Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Кожемяко заспойлерил праймериз, политики идут в Инсту, и большекаменский индастриал

Обзор главных политических событий региона в ни с кем не согласованном материале ИА PrimaMedia
Тематический фотоколлаж ИА PrimaMedia
Тематический фотоколлаж
Фото: ИА PrimaMedia

Приморье стало старше на еще одну политическую неделю. Губернатор Олег Кожемяко раскрыл карты "Единой России" — обозначил четырех фаворитов праймериз от региона в Госдуму. Интрига разрушена даже без объявления "осторожно, спойлеры". Еще одна тема обзора связана с главой региона, которому, по всей видимости, из химчистки наконец-то пришел костюм супергероя. Олег Кожемяко вернулся в удобную для него роль "тушителя пожаров" и вручную принялся разгребать предвыборные авгиевы конюшни. Тем временем, потенциальные кандидаты на выборы-2021 массово штурмуют Телеграм (12+) и Instagram (12+). А в Большом Камне зазвучал мрачный пролетарский "индастриал" — рабочие завода "Звезда" заявили о своих трудовых правах.

Откровение Кожемяко

На прошлой неделе глава региона Олег Кожемяко неожиданно и открыто назвал четырех согласованных партией и администрацией президента РФ кандидатов от Приморья в Государственную думу на предстоящих выборах-2021. Это нынешние депутаты Госдумы Виктор Пинский, Владимир Новиков и Виктория Николаева, а также депутат ЗС ПК Александр Щербаков. Об этом Олег Кожемяко рассказал мэрам приморских городов на заседании Совета муниципальных образований.

Заседание Совета муниципальных образований в Уссурийске

Заседание Совета муниципальных образований в Уссурийске. Фото: ИА PrimaMedia

Внезапное откровение губернатора, как это часто бывает, расставило все по местам и внесло смуту.

— Подобное действие со стороны губернатора убивает напрочь любую внутрипартийную демократию и интригу праймериз, в частности, — считает политолог Виктор Бурлаков.

— Олег Кожемяко является еще и руководителем приморской ЕР. Он, конечно, имеет право высказываться в этом плане. Но то, что итоги праймериз становятся предсказуемыми — это очевидно. Когда обозначены фавориты, резона остальным участникам идти нет. В чем смысл? Главная составляющая состязательности — неопределенность результата. Самый достойный должен выйти победителем. Тут "самые достойные" уже обозначены. Все остальные — статисты. И тут уже кто во что горазд — если человек пытается сделать карьеру в будущем или насолить действующим кандидатам, что-то высказать, обозначить свое присутствие, тогда у него, наверно, есть повод пробовать себя на внутрипартийном голосовании.

Политолог Павел Наливайко отмечает, что "никакой интриги в большинстве округов и не было". А тот факт, что губернатор обозначил пул согласованных кандидатов — это, скорее, некая церемониальная необходимость. Сейчас к местным элитам и муниципальным главам в кабинеты заходят разные интересанты, поэтому четкая публичная позиция региональных властей напрашивалась.

— Другое дело, что сейчас основные события развиваются вокруг одной кандидатуры — господина Щербакова, который на фоне коллег выглядит тускло, и при этом совершает ряд технологических ошибок, — считает Павел Наливайко. — На мой взгляд, вся процедура праймериз будет связана с тем, сможет ли Щербаков действительно хоть как-то изменить отношение к себе, выстроить договоренности с элитами. Либо он станет хромой лошадью избирательной кампании и поставит под сомнение не только итоги праймериз, но и дальнейшее голосование на территории.

Политолог Петр Ханас, наоборот, призывает не придавать большого значения пресловутой "согласованности".

— Что такое согласованный кандидат? Это кандидат, которому партия сказала — мы не против, чтобы вы шли на выборы. Вот и все, — говорит он. — На этом согласованность заканчивается. Нужно понимать, что точку в этом процессе поставит праймериз. Остается ориентация на мнение и позицию избирателей. Говорить о том, что вопрос решен с кандидатами, нельзя.

1 / 4

Предвыборные стероиды

Что касается самого губернатора, то за последнюю неделю серьезно усилилось его присутствие в событийной повестке. 

Глава Приморья назвал разговоры о вреде строительства Находкинского завода минеральных удобрений (НЗМУ) несостоятельными и препятствующими развитию региона, защитив, по сути, очень чувствительный к критике мегапроект, на который посягали экоактивисты.

Одновременно он встал на сторону экологов в вопросе об изменении границ особо охраняемой территории (ООПТ) "Лиман реки Раздольной". Коммерсанты просили сократить зону ООПТ, чтобы иметь доступ к Тавричанскому лиману, богатому корбикулой. Выслушав позицию Олега Кожемяко, представители бизнеса сняли свою инициативу с рассмотрения (кстати, в третий раз).

Продолжаются в безостановочном режиме субботники — губернатор носит ветки и бревна. Начали гореть леса — губернатор в пять часов проверяет готовность глав районов к борьбе с природными пожарами (пост в его ТГ вышел с залихвацким заголовком "Выспимся потом!")

Ну и дальше по аналогии. Очевидно, что глава региона достал из сундука костюм супергероя 2018 года, стряхнул с него пыль и вернулся в привычную для него роль политического Рэмбо. То есть принялся в ручном режиме и в одиночку рубить гордиевы узлы, принимать соломоновы решения и чистить авгиевы конюшни перед выборами-2021. Не обращая внимания на резонанс и токсичность вопросов, на возможные "ответки" и прочие мелочи жизни. Кризисы, конфликты, споры, разногласия — глава региона идет туда, откуда веет дымом в прямом и политическом смысле слова.

То, что глава региона готовится возглавить партийный список "Единой России", становится еще очевидней.  

Неудивительно, что на заседании Совета муниципальных образований в Уссурийске Олег Кожемяко предложил местным элитам не полагаться только на силу политтехнологов. И в пример привел свою избирательную кампанию.

— Технологи приедут и будут работать с вами, а всю ответственность все равно несете вы, — сообщил он. — Поэтому с технологами, как и на моих выборах: не то, что они сели над вами и руководят — вправо-влево. Нет, вы сами должны работать.

Видимо, совет был настолько хорош, что Олег Кожемяко и сам не преминул им воспользоваться.

За посты можно и "запостить"

Предполагаемые кандидаты на выборы-2021, что от оппозиции, что от "Единой России", кинулись массово осваивать соцсети. На прошлой неделе появились телеграм-каналы коммунистов и депутатов гордумы Владивостока Натальи Кочуговой и Надежды Телелюевой. Свои официальные странички в Instagram завели представители "Единой России", депутаты ЗС ПК Игорь Шауфлер, Джамбулат Текиев (очевидно, решивший для себя вопрос об участии в праймериз) и сенатор Людмила Талабаева.

С одной стороны, чувствуется желание соответствовать модному тренду на новую искренность. С другой, глядя на проявляемую политиками активность (точнее, на ее отсутствие), тяжело представить, что для них социальные медиа станут чем-то большим, нежели ритуальной галочкой.

— Мы вошли в период новых СМИ, когда традиционные уже не работают так, как надо, — считает Петр Ханас. — Аудитория все больше ориентирована на социальные сети. Странички открывают, чтобы популяризировать свою деятельность. Другое дело, я могу назвать от силы одного-двух человек, которые профессионально их ведут. Все остальные никаких плюсов от соцсетей не получают и, может быть, даже уходя в минус.

Эксперт отметил, что политики, открывшие телеграм-каналы с целью "говорить с избирателями", ошиблись инструментами.

— Это каналы для работы с отдельными группами лиц, с элитами, — отмечает он. — Работа с широкой аудиторией и с избирателями — это соцсети. В Приморье наиболее популярен Instargram, поэтому с ним и работают. Но это тоже неверно. Надо работать по всем каналам коммуникации, от телеграма до фейсбука. Нельзя зацикливаться на одном — это признак непрофессионального подхода.

— Появление единороссов в Инстаграме — запоздалая реакция, — считает Павел Наливайко. — Если тебя сегодня нет в Интернете, тебе сложно дотянуться до избирателя, до тех сред, которыми невозможно охватить традиционными масс-медиа. Что касается коммунистов, то их появление в ТГ не совсем понятно. В Приморье это инструмент влияния на элиты, на лица, принимающие решения, на силовые структуры, но не на избирателя. Я полагаю, что это попытка создать элемент присутствия в элитарных и журналистских кругах, чтобы на них обращали внимание. Посмотрим, как будет строиться кампания в полях. Если они будут нормально работать, то кашу маслом не испортишь и присутствие в ТГ им, по крайней мере, не навредит.

По мнению Виктора Бурлакова, социальные медиа — это "палка о двух концах". Не учитывать модные веяния сегодня нельзя, но и присутствовать в них номинально поражению подобно. А купирование негативной обратной связи инструментами запрета загонит политиков в тупик.

— В этой ситуации усиливается роль пиар агентств, которые проводят за политиков необходимую рекламную кампанию в социальных медиа, — говорит он. — Проблема в том, что это всегда смотрится искусственно. Предполагается, что вы или живете в социальных медиа, или не живете. То, что наши партийцы вдруг загорелись желанием работать в соцсетях, будет, скорее всего, воспринято как пиар ход. Фальшь очень хорошо считывается аудиторией.

Индустриальный век Большого Камня

Как уже писало ИА PrimaMedia, последнюю неделю в новых медиа Приморского края массово сообщали о забастовках сотрудников на судостроительном комплексе "Звезда" в Большом Камне. Все публикации были похожи, цитировали друг друга если не дословно, то по смыслу, а видеосюжеты построены во многом на эмоциях.

Судостроительный завод "Звезда"

Судостроительный завод "Звезда". Фото: Илья Табаченко, ИА Primamedia

"Информация, которую пытаются распространять в сети интернет с целью нанесения имиджевого ущерба ССК "Звезда", не соответствует действительности. Судоверфь полностью выполняет свои обязательства перед сотрудниками в части своевременной выплаты заработной платы и предоставления социального пакета", — сообщили в компании.

События разворачиваются на фоне предстоящего перехода предприятия на сдельную оплату труда, которая, как предполагается, позволит дополнительно мотивировать сотрудников и выплачивать более высокие зарплаты самым активным работникам.

Несмотря на то, что забастовок по факту не было, ситуация с выплатой зарплат, ценой за съем жилья и трудовыми гарантиями работников "Звезды", поданная под острым соусом новых медиа, вышла в публичную плоскость и получила развитие. Недовольство местных активистов зафиксировано в информационном поле, посты и ролики набирают просмотры. Все это отсылает к сюжетам индустриального века, к позднему Диккенсу или Эмилю Золя, к противостоянию капитала и средств производства. То есть ложится на уже укорененные сюжетные ландшафты. А также на ландшафты недавно образованные — противостояние "старого и нового" Большого Камня. Города больших ожиданий и города будничного застоя.

Конфликты на такой территории, где совмещены интересы государства, бизнеса и трудового коллектива, вещь предсказуемая и неизбежная. Остается только сделать вывод, что на местном уровне пока не хватает эффективных коммуникаторов, готовых их предсказать и избежать — без информационного дыма и огня.