В день космонавтики в ДВФУ запустили ракеты, летающие на сахарном топливе

Фоторепортажи

В день космонавтики в ДВФУ запустили ракеты, летающие на сахарном топливе

Общество

13.04.2021

День космонавтики 12 апреля на кампусе Дальневосточного федерального университета отметили запуском учебных ракет, летающих на сахарном топливе. Посетителям представили спутник ДВФУ, который в 2021 году планируют запустить на орбиту, сообщает ИА PrimaMedia.

Гостям кампуса провели пресс-тур по лабораториям, где создаются модели ракет, показали центр проектной деятельности, станцию приема данных дистанционного зондирования земли, где ученики и студенты связываются с космонавтами МКС. Экскурсия продолжилась на крыше, где посетителям показали работу антенн для связи с космосом. 

Отметим, что в создании экспериментальных моделей ракет могут принимать участие разные студенты, которым интересно это направление. Попробовать себя в проекте можно электронщикам, конструкторам, 3D-програмистам. В День космонавтики ученики запускали ракеты из пластика, летающие на сахарном топливе. На сборку экспериментальной модели ушло пять дней усердной работы.  

"В ней есть барометр, также можно будет измерить температуру, ускорение, высоту. Это занятие очень интересное, в нем сочетается много разных видов деятельности. Ты не только что-то собираешь, тебе надо еще думать, писать программный код. Мне было бы интересно развиваться в этом, изучать инженерное направление", — рассказала студентка Мария. 

В 2021 году планируется запуск спутника ДВФУ. Разработанную студентами модель отправят с космодрома Байконур.

"Есть общая программа для всех университетов России "Универсат", в рамках которой "Роскосмос" бесплатно запускает студенческие космические аппараты на орбиту. Мы подали заявку на запуск и теперь ждем положительного ответа", — рассказал директор Центра проектной деятельности ДВФУ Павел Ефимов.