Голуби-силачи и необычные способы отправки писем: история становления почты в Приморье

Фоторепортажи

Голуби-силачи и необычные способы отправки писем: история становления почты в Приморье

Общество

21.04.2021

Ямская гоньба, голубиная почта, китайские фанзы — все это о почтовой истории Владивостока. На первой экскурсии "Почта на все времена" горожанам рассказали о становлении службы в Приморье: способах отправки писем, называниях почтовые станции и многом другом. Корр. ИА PrimaMedia проехал по историческим местам города.

Первым делом экскурсовод показала, как выглядело самое первое в Приморье здание почты. Оно было деревянным и держалось на сваях. Фотографию экскурсанты рассматривали рядом с историческим зданием почтамта на Светланской.

Раньше практиковалась голубиная почта, в том числе и на территории Дальнего Востока. Как оказалось, для того, чтобы отправить голубя с письмом в определенный город, сначала птицу необходимо было оттуда забрать. Голуби с рождения могут возвращаться домой, где бы они не находились. А еще, эти птицы переносили на себе предметы весом почти в килограмм. Голубиной почтой даже отправляли небольшие фотоаппараты. 

В маршрут экскурсии вошло посещение современной голубятни. У ее хозяина Симона в "штате" разные породы этих птиц. Охраняет пернатых большая собака на цепи. Зато с этой голубятни открывается красивый вид на город. 

Последней точкой экскурсии стало здание "Почты России" у железнодорожного вокзала. Здесь экскурсанты поучаствовали в процедуре гашения открыток с изображением исторических личностей, подписали и отправили по разным адресам — родственникам и друзьям.

Как отмечают организаторы экскурсии — туристическое агентство "Фрегат Аэро" и "Почта России", таким образом они хотят популяризировать почтовое сообщение среди молодежи.