Ставрополье глазами приморского фотографа: ворота Кавказа, минеральные источники и казаки

Фоторепортажи

Ставрополье глазами приморского фотографа: ворота Кавказа, минеральные источники и казаки

Общество

11.05.2021

Теплое солнце юга России, бескрайние поля и знаменитые Ессентуки — скорее всего, этим набором ассоциаций ограничивается представление жителей других регионов России о Ставропольском крае.

Корреспондент ИА PrimaMedia Антон Новгородов побывал в одном из самых гостеприимных регионов нашей страны и узнал, почему стоит побывать в крае между двух морей и захотеть вернуться снова.

Ставрополье глазами приморского фотографа

Ставрополье глазами приморского фотографа. Фото: Антон Новгородов, ИА PrimaMedia

Знакомство со Ставропольским краем, конечно, лучше начать  с "ворот Кавказа" — так называют столицу региона, Ставрополь, из-за уникального геополитического положения. Здесь же проходит "45-я параллель", которая позволяет местным жителям точно отсчитать равное расстояние, как до Северного полюса, так и до экватора.

Столица Ставрополья является крупнейшим городом Северного Кавказа, который по праву несколько лет подряд занимал первое место во Всероссийском конкурсе, как самый благоустроенный город. И это действительно так!

Широкие улицы и проспекты позволяют автолюбителям комфортно передвигаться в "безъямочном режиме", пешеходные улицы и тротуары, выложенные разноцветной плиткой, пышное и разнообразное озеленение и большие современные парки, старинные улочки с уютными маленькими двориками, бесконечное количество лавочек и даже самое высокое колесо обозрения на территории Северо-Кавказского федерального округа!

Ставрополье глазами приморского фотографа

Ставрополье глазами приморского фотографа. Фото: Антон Новгородов, ИА PrimaMedia

Не удалось вырваться на пляжи заграничных курортов? Жителям Ставрополя повезло, хотя город и не граничит ни с одним из морей.

Нужно всего лишь от центра города за 20 минут дойти до "Комсомольского пруда" — комфортного пространства для семейного отдыха, которое бережно вписано в уникальный природный уголок города.

Там вы можете вальяжно понежиться на белоснежном песке или на комфортных лежаках, наблюдая за другими отдыхающими.

Любите активный отдых? Захватите с собой велосипед и начните исследовать тропинки Таманского леса, возле которого находится пруд. Пение птиц, легкий шум вековых деревьев и журчание родников наполнят вас энергией на долгое время!

Ставрополье глазами приморского фотографа

Ставрополье глазами приморского фотографа. Фото: Антон Новгородов, ИА PrimaMedia

Любителям исторических мест здесь есть на что посмотреть и в прямом смысле прикоснуться к истории города, который ведёт свою летопись с 1777 года. Обязательно прогуляйтесь до Крепостной горы!

Здесь вы увидите самый узнаваемый символ города — памятник Солдату-красногвардейцу, возле которого часто назначают свидания влюбленные парочки и занимается активными видами спорта молодежь.

Здесь же расположены бережно сохраненная часть крепостной стены и памятник полководцу Александру Суворову, который лично проверял готовность крепости.

За памятником вы увидите архитектурную доминанту этого места — православный храм, купол которого можно увидеть практически из любой части города. Прогулка по Крепостной горе вас познакомит с рядом других исторических памятников, а также с неё открывается завораживающий вид на старую часть города!

Ставрополье глазами приморского фотографа

Ставрополье глазами приморского фотографа. Фото: Антон Новгородов, ИА PrimaMedia

Приехать в Ставропольский край и не увидеть знаменитый район Кавказских Минеральных вод — непростительное упущение!

Этот уникальный эколого-курортный район на территории Ставропольского края включает в себя несколько городов-курортов: Минеральные воды, Пятигорск, Железноводск, Лермонтов, Ессентуки, Кисловодск и Георгиевск.

Добраться от Ставрополя до одного из этих городов можно на маршрутном автобусе в среднем за 3 часа. Еще в советское время здесь были построены многочисленные санатории, дома отдыха и здравницы.

Даже сам воздух здесь оказывает лечебное действие — он теплый, сухой и хочется его вдыхать полной грудью!

Ставрополье глазами приморского фотографа

Ставрополье глазами приморского фотографа. Фото: Антон Новгородов, ИА PrimaMedia

Кто же из нас не пробовал знаменитые минеральные "эликсиры": "Нарзан" и "Ессентуки"! Живительный "Нарзан" разливают в Кисловодске аж с 1894 года!

Минеральная вода, лечебные грязи, уникальная природа кавказских гор, множество лечебных процедур в атмосфере "замороженной", но с любовью сохраненной советской архитектуры — идеальное сочетание, чтобы отдохнуть от ритма большого города и погрузиться в негу внутреннего согласия с самим собой и окружающей действительностью!

Ставрополье глазами приморского фотографа

Ставрополье глазами приморского фотографа. Фото: Антон Новгородов, ИА PrimaMedia

История Ставропольского края и рассказ о современной жизни и быте его жителей были бы неполными без упоминания самого исконного русского сообщества — казаков!

На юге России, в том числе в Ставрополье сосредоточено самое большое количество русских жителей, которые из поколения в поколение называют себя казаками. Причем назваться этим гордым народом — это всего лишь верхушка уникального уклада жизни, традиций, фольклора, которые сохраняются и по сей день!

Если вы поедете в небольшие станицы края, например, в приграничные населённые пункты Стодеревская или Галюгаевская, то при встрече вас поприветствуют фразой "Здорово ночевали! (если вас встретили утром) или "Здорово дневали!", если вы увиделись днем или вечером. Ответом на это приветствие будет "Слава Богу!".

Управляет казачьей станицей атаман, который может совмещать эту должность с официальной должностью главы поселения. Многие жители станиц до сих пор носят "кубанки" — традиционные головные уборы с синим орнаментом наверху. Мужчины еженедельно собираются на собрание станицы — казачье правление, где обсуждаются важные вопросы жизни поселения и принимаются решения.

А один раз в год проводится Казачий круг — общий войсковой совет казаков. В школах и домах культуры в обязательном порядке реконструированы быт и бережно собраны предметы, которые окружали казаков в разные исторические периоды. До сих пор казаки чтут преемственность поколений и зачастую младший сын остается "доглядывать"(3) за родителями, когда те становятся пожилыми. Сельское хозяйство, животноводство, охота и рыбалка — основные занятия в мирное время, но, все же, настоящий казак — это искусный воин.

Неудивительно, что практически каждый мужчина в станице  может ловко управляться с конем и по сей день! Одна из главных отличительных черт казаков — невероятная гостеприимность. Вечером вас наверняка могут пригласить на семейный ужин, где угостят слабоалкогольным винным напитком  — "чихирём". Поднимая тост, в обязательном порядке все дружно крикнут "Любо!". Также вас могут угостить супом на костре — "шулюмом", а потом вы неспешно "побурчите" о жизни вольных людей в Ставропольском крае — краю уникальной природы, источников здоровья и удивительных людей, которые с радостью вас встретят бодрым приветствием, на которое не забудьте ответить "Слава Богу!".

Антон Новгородов, специально для ИА PrimaMedia.