Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Государственная лесопилка, ритейл готовится к приходу федеральных сетей - бизнес-обзор

Главные экономические темы минувшей недели - в фокусе ИА PrimaMedia
Тематическая иллюстрация ИА PrimaMedia
Тематическая иллюстрация
Фото: ИА PrimaMedia

Вице-премьер Юрий Трутнев продолжает наводить порядок в ключевых отраслях экономики Дальнего Востока — вслед за "разбором полётов" в рыбной отрасли на этой неделе дошла очередь до лесного комплекса. На совещании в Чите полпред Президента объявил о закручивании "гаек" в сегменте необработанного леса и одновременно о возможном создании госкомпании по экспорту кругляка. Губернаторам лесных краев дан однозначный посыл об усилении работы в области переработки. Также Трутнев заявил о грядущих изменениях в правилах предоставления земельных участков для строительства жилья на Дальнем Востоке. Как это скажется на стоимости квадратного метра и качестве новых квартир — большой вопрос. Ведущие ритейлеры Сибири и Дальнего Востока решили объединить своим усилия перед неизбежным приходом на их территории федеральных игроков.

Об этих, и других важных экономических тенденциях читайте в еженедельном бизнес-дайджесте ИА PrimaMedia.

"Тернейлес" услышал Трутнева

Вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на этой неделе глубоко погрузился в проблемы лесного комплекса. Итогом совещания в Чите стало поручение Рослесхозу и Минпромторгу продолжить анализ перехода к 100%-й переработке леса на родине, так как отрасль на данный момент не является привлекательной для инвесторов. При этом вице-премьер огорошил лесопромышленников, заявив о том, что в течение месяца предполагается разработать модель создания государственной компании для экспорта леса, а к концу этого года она уже должна заработать.

"Инвестиции в лесную отрасль идут, но, сказать честно, совсем не теми темпами, которые необходимы для того, чтобы обеспечить полную переработку, и люди, которые работают в лесной отрасли, просто с заготовки древесины приходили на высокопроизводительные рабочие места, деньги получали, зарплату более достойную. Мы договорились, что этот анализ будет продолжен", — сказал Юрий Трутнев.

По официальным данным, с 2006 года в ДФО построены и введены в эксплуатацию десять перерабатывающих предприятий, общий объём инвестиций составил порядка 17,8 млрд рублей. Суммарно готовые мощности позволяю производить в год 1,435 млн кубометров пиломатериалов, 267 тысяч кубометров шпона, 20 тысяч тонн пеллет и 64 тысячи кубометров бруса. В процессе реализации находятся ещё пять инвестиционных проектов (объём заявленных инвестиций — 15 млрд рублей), позволяющие производить 523 тысяч кубометров пиломатериалов, 319 тысяч кубометров шпона, 15 тысяч кубометров фанеры и 175 тысяч тонн пеллет.

Главное, что мы подготовим предложения по повышению эффективности привлечения инвестиций в лесную отрасль. Нам этим всем надо позаниматься. Создадим рабочую группу с участием представителей лесного бизнеса, Минпрома, Минприроды и буквально через неделю вернемся к рассмотрению этих вопросов в Москве, потому что пока меня ситуация не устраивает",

— сказал Юрий Трутнев.

Крупнейшим игроком в лесной отрасли Приморья является ОАО "Тернейлес" (пгт Пластун, Тернейский район), 45% акций которого принадлежат японской Sumitomo Corporation, еще 30% — гендиректору компании Владимиру Щербакову, 2,41% — Наталье Вихровой.

Предприятие, созданное в начале 70-х как база по заготовке и продаже круглого леса за рубеж, к настоящему времени практически большей часть перешло на глубокую переработку древесины и сохранило экспортную ориентацию. Практически вся продукция "Тернейлеса" поставляется в Японию, Китай и Республику Корея. В 2020 и 2019 году экспортная выручка составила соответственно 86% и 83%.

"Тернейлес" в 2020 году увеличил выпуск лесопродукции по сравнению с 2019 годом на 17,2%, до 1,203 млн кубометров. При этом заготовлено 780 тысяч кубометров необработанной древесины (493,1 тысяча кубометров в 2020 году).

На данный момент в структуру группы "Тернейлес" входят четыре специализированных предприятия: завод по переработке мягких сортов древесины ЗАО "СТС Текновуд", завод по переработке твердых сортов ЗАО "ПТС Хардвуд" (оба — Пластун), завод по производству шпона и лесопильный завод. Кроме того, "Тернейлес" владеет двумя лесозаготовительными компаниями: ОАО "Амгу" (Тернейский район) и ОАО "Рощинский КЛПХ" (Красноармейский район).

На строительство заводов "СТС Текновуд" ("Тернейлес" напрямую владеет 52% акций ЗАО) и "ПТС Хардвуд" (доля "Тернейлеса" — 55,6%) были направлены инвестиции от Японского банка международного сотрудничества (JBIC) в размере 15,6 млрд иен (5,6 млрд рублей на тот момент).

2020-й год перерабатывающие заводы группы закончили по-разному. Так, выручка "ПТС Хардвуд" сократилась на 11,6%, до 569,5 млн рублей. В итоге компания закончила 2020 год с чистым убытком 12,385 млн рублей против прибыли в 57 млн рублей годом ранее. "СТС Текновуд" чуть снизил выручку (до 1,023 млрд рублей), но чистая прибыль при этом выросла в 3,2 раза. Понятно, что свою роль сыграли курсовые разницы.

На подходе у "Тернейлеса" новое производство. Компания уже полностью закончила проектирование лесопильного цеха по производству пиломатериалов, получила разрешение на его строительство. Заключены все контракты на поставку оборудования европейского и российского производства. Планируемый ввод цеха по переработке круглого леса — до окончания 2021года.Сумма капитальных вложений по данному проекту составляет более 2,8 млрд рублей. Для финансирования проекта "Тернейлес" привлек кредитные линии в Сбербанке. Ввод нового цеха позволит увеличить объёмы переработки круглых лесоматериалов на 430 тысяч кубометров в год, что позволит "Тернейлесу" перерабатывать 100% всего заготовленного круглого леса хвойных пород.

В начале этого года акционеры "Тернейлес" приняли решение о строительстве в Пластуне сушильного комплекса стоимостью более 1,728 млрд рублей. Объём сушки сырых пиломатериалов составит 350 тысяч кубометров в год. Проект должен быть осуществлён в короткий период времени, выпуск сухого пиломатериала планируется уже с января 2022 года.

2454258.jpgПроизводитель любимого приморцами "птичьего молока" судится с налоговой

"Приморский кондитер" сначала заплатил доначисленные налоги, а теперь пытается вернуть свои деньги

Землю под новое жилье будут выделять по новым правилам

Вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на это неделе выдал еще одну сенсационную новость о возможном введении на Дальнем Востоке нового механизма распределения земельных участков под строительство жилья.

На Дальнем Востоке строить нужно много. Мы сейчас смотрим инструменты, скажем так, снижения цены возводимого жилья. В частности, скорее всего, будем предлагать губернаторам выделение земельных участников, будем оказывать им помощь с подведением инфраструктуры и создавать такие площадки, которые будем предлагать инвесторам, но на условиях не просто продажи",

— сказал Юрий Трутнев во время поездки в Читу.

Новый механизм планируется опробовать в регионе уже в этом году.

"У нас сейчас как: аукционные продажи земли приводят к тому, что, с одной стороны, все справедливо и хорошо, а, с другой, — инвестор уже выложил деньги за площадку и ему надо обратно их вернуть. Возвращать он их будет с жителей, естественно. Мы хотим сделать немножечко по-другому: земельные участки предоставлять не на условиях того, что больше денег за это получим, а на условиях того, чтобы (застройщики — прим. ред.) предлагали наиболее низкую, приемлемую для людей цену (на готовое жилье)", — пояснил вице-премьер.

Тем временем глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявил, что во всех регионах ДФО будет реализовываться проекты комплексной застройки в рамках концепции так называемых "дальневосточных кварталов".

"Минвостокразвития разрабатывает пакет инициатив, направленных на распространение режима территорий опережающего развития, на проекты комплексной застройки. В ближайшее время у застройщиков появится возможность воспользоваться этим уникальным преференциальным режимом, доказавшим свою эффективность на Дальнем Востоке в различных отраслях. Во всех регионах будут реализованы проекты комплексной застройки в рамках концепции "дальневосточных кварталов", — сказал Чекунков после отчета правительства РФ перед Государственной думой.

Построенное по этой программе жилье может использоваться как социальное, которое органы власти закупают и предоставляют отдельным группам граждан. Для этого рассматривается вопрос об отмене конкурсных процедур на закупку соцжилья в "дальневосточном квартале".

Первый квартал, спроектированный по программе комплексной застройки, планируется возвести в Чите. Забайкальский край уже предложил проект квартала на 140 тысяч кв. метров жилья.

Ритейлеры объединились перед угрозой федерального нашествия

Ведущие ритейлеры Сибири и Дальнего Востока решили объединить своим усилия перед неизбежным приходом на их территории федеральных игроков. ООО "ДВ Невада" (Хабаровск, сеть "Самбери", крупнейший на Дальнем Востоке игрок продовольственного ритейла), ООО "Маяк" (Иркутск, сеть "Слата") и ООО "Смарт" (Красноярск, сеть "Красный Яр") в начале мая Иркутске торговую компанию "Восточные розничные сети". Возглавила новую компанию экс-гендиректор ритейлеров "Пятерочка" и "Магнит" Ольга Наумова.

Торговые сети

Торговые сети. Фото: ИА PrimaMedia

В сделку по созданию "Восточного союза" вошли более 600 магазинов участников проекта, но все они продолжат работать под привычными для покупателей брендами. Переход под единый бренд пока не планируется.

Как рассказала РБК Ольга Наумова, основная задача нового холдинга — получение "долгосрочного экономического эффекта для участников за счет комплексного решения общих задач". У участников альянса будет централизованная стратегия развития, общий категорийный менеджмент, закупочная деятельность, развитие собственной торговой марки (СТМ) и онлайн-торговли, маркетинг, IT-решения, логистика и прочее. Кроме того, они будут использовать общую базу данных, совместно оптимизируют расходы на развитие, будут делиться лучшими бизнес-практиками.

В течение 2021 года в рамках альянса планируется выстроить совместное управление приоритетными категориями товаров, подписать прямые контракты с федеральными поставщиками, произвести обмен лучшими практиками, наладить собственный импорт по ряду приоритетных категорий, проработать новые запуски собственных торговых марок (СТМ) и консолидировать значительную часть закупочного оборота сетей.

Сеть "Самбери" была создана более 16 лет назад. Первый на Дальнем Востоке гипермаркет в формате дискаунтер был открыт в Хабаровске. Сегодня сеть "Самбери" — это 30 гипермаркетов и 12 супермаркетов под брендом "Самбери", 56 магазинов у дома "Раз Два" и 77 дискаунтеров "Близкий", расположенных в Хабаровском и Приморском краях, Амурской области и Еврейской автономной областях. В начале этого года "Самбери" выкупила в Приморье большую часть магазинов местной сети "Фреш-25".

Также "Восточный союз" планирует организацию хабов для магистральных поставок и распределительных центров "последней мили", что позволит перестроить цепочку поставок в масштабах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (ДФО), увеличить долю рынка и стать крупным заказчиком для поставщиков — сопоставимым с основными федеральными сетями.

Взятка китайского инвестора ушла на пересмотр

Девятый кассационный суд общей юрисдикции города Владивостока отменил определение Приморского краевого суда и направил на новое апелляционное рассмотрение дело в отношении китайского инвестора Шэнь Юнюе, обвиняемого в даче взятки. Шэнь Юнюе был приговорен к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также уплате 25 млн рублей штрафа. По данным следствия, бизнесмен с целью согласования во Владивостоке строительства гостиницы передал через посредника взятку должностному лицу.

В 2014 году бизнесмен профинансировал во Владивостоке строительство гостиницы, но местные чиновники так долго согласовывали изменения в документации, что региональный стройнадзор в судебном порядке потребовал от инвестора снести отель. Для ускорения процесса Шэнь Юнюе нашёл юриста, который должен был помочь в законном преодолении административных препонов.

"Для разрешения сложившейся ситуации Шэнь Юнюе был вынужден прибегнуть к помощи юриста — по стечению обстоятельств (по мнению защиты — неслучайному) в этой роли оказался Игорь Филонов. Наняв господина Филонова, предприниматель выплатил ему аванс за оказание юридических услуг в размере 500 тыс. рублей, что в итоге сослужило ему дурную службу и стало почвой для обвинения: на этапе следствия оперативники представили эту сумму в качестве первого транша взятки в особо крупном размере", — сообщал "Коммерсант".

В январе 2018 года Шэнь Юнюе был задержан, ему предъявили обвинение в совершении преступления по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере через посредника). С тех пор, уже больше трех лет, он остается под стражей в СИЗО №2 г. Уссурийска.

1621079940