Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из "Легиона Свобода России"
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

"Креста на них нет": состояние Морского кладбища приводит в ужас жителей Владивостока

Грязь, горы мусора, сломанные ветки и стволы деревьев - старейшее кладбище города взывает к человечности властей
26 мая 2021, 10:15 Общество
На Морском кладбище Владивостока ИА PrimaMedia
На Морском кладбище Владивостока
Фото: ИА PrimaMedia

Негодование, растерянность, чувство бессилия, изумление по поводу равнодушия властей — читатели ИА PrimaMedia, посещавшие могилы родственников на пасхальной неделе и на Радоницу, стали обращаться в редакцию с просьбой поднять тему плачевного состояния Морского кладбища Владивостока. Точнее, той его части, где нет исторических и мемориальных захоронений, а расположены могилы обыкновенных горожан, память о которых хранят лишь родственники и близкие.

То есть — содержат могилы и участки в чистоте, убирают прошлогоднюю листву, сажают цветы и кустарники на участках, обновляют надписи на памятниках. И даже не подозревают, что, оказывается, обязаны это делать — согласно решению Думы города Владивостока от 7 февраля 2006 года N 3-МПА "Положение об организации и содержании мест захоронения в городе Владивостоке".

И все бы это не имело значения, если бы не ледяной шторм, обрушившийся на Владивосток в ноябре 2020 года и оставивший на могилах упавшие ветки и даже стволы деревьев.

1 / 3

 — Ветки мы убрали сами, снесли их к обочине, к другим, собранным в большую кучу. Таких куч вдоль дороги в нашей зоне кладбища великое множество, и никто их не вывозит. Наоборот, добавляют к ним другой мусор — в пакетах, а то и без них.

Получается не кладбище, а филиал городской свалки. Перед покойниками стыдно, это как же мы о них память храним! Как будто на мусорку их выбросили,

— возмущается пенсионер Евгений Иванович. — Не знаю, кто должен отвечать за порядок на Морском кладбище — или МУП "Некрополь", или администрация Владивостока, или еще кто. Не знаю, какие там тендеры-конкурсы объявляются и проводятся. Мне главное, чтобы кладбище убиралось, чтобы память об умерших не осквернялась, не становилась заложником всяких бюрократических разборок.

1 / 8

 — У меня сестра в Хабаровске живет. Давно уже, лет, 30, у нее муж родом из Хабаровска. На эту Пасху нарочно приехала в гости, чтобы на баушкину могилу сходить. Баушка у нас на Морском кладбище похоронена. Как же мне было стыдно, что у нас на кладбище такой беспорядок, мусор кучами вдоль дороги навален, ветки, бутылки, пакеты какие-то. А на могилах ветки упавшие и сломанные деревья. Ну ладно, могилы мы сами убираем. Это по-христиански и по совести.

Но ветки тяжелые, деревья поваленные с могил кто должен убирать? Кто-то говорит, что мы сами должны это делать. Мол, то, что на могилах — наше, а то, что на дорогах — муниципальное. Так они и свое-то не убирают. Креста на них нет! Превратили Морское кладбище в свалку и сидят, спокойные, по своим кабинетам!

— не может сдержать эмоций старожилка Владивостока Ольга Леонидовна.

Как пояснил редакции ИА PrimaMedia генеральный директор МУПВ "Некрополь" Андрей Васильченко, содержание мест захоронения (это надмогильные сооружения и сама могила), действительно, возложено на лицо, ответстсвенное за захоронение (им считается гражданин, заключивший договор на похороны).  За содержание и уборку кладбища отвечает администрация Владивостока, а именно — Управление дорог и благоустройства.

 — У "Некрополя" полномочия по содержанию и уборке кладбища исключены УФАС по Приморскому краю. То есть мы ничего не убираем. Соответственно, у нас в штате нет сотрудников, которые могут это делать. Позиция антимонопольного органа заключается в том, что орган местного самоуправления (администрация города) не имеет права передавать властно-распорядительные функции на кладбищах города никакому хозяйствующему субъекту, в том числе "Некрополю". Администрация обязана осуществлять эту функцию самостоятельно. Либо силами штатных сотрудников, либо нанимая кого-то через конкурсную процедуру, — пояснил Андрей Васильченко.

Собеседник агентства попросил особо отметить, что в прошлом году на кладбище был карантин из-за пандемии, родительских дней не было, уборки могильных сооружений масштабно не проводилось. Так что мусора накопилось за 2 года. В рамках санитарного двухмесячника перед родительскими днями "Некрополь" оказывал содействие и помощь в уборке кладбищ Владивостока. И продолжает это делать — по доброй воле, на безвозмездной основе.

 — Сейчас опавшие ветки собраны к обочине и постепенно вывозятся с кладбища. Вывозим сколько можем своим транспортом, привлекаем транспорт ритуальных компаний на доверительных отношениях, — сообщил Андрей Васильченко.

Что касается конкретного дерева, упавшего на могильный участок, то формально его, по словам Васильченко, действительно как-то должен убирать гражданин,  ответственный за содержание места захоронения. Для этого он должен получить соответствующее разрешение. После чего он либо сам убирает упавшее дерево, либо нанимает определенную службу.

На Морском кладбище Владивостока

На Морском кладбище Владивостока. Фото: ИА PrimaMedia

Как говорится, гладко на бумаге, да забыли про овраги. Посмотрите на снимок, сделанный фотокорреспондентом ИА PrimaMedia на Морском кладбище совсем недавно. Вопрос, достойный легендарного царя Соломона: кто должен убирать данное конкретное дерево? Ответственный за то захоронение, где находится корень упавшей березы? Или ответственный за то захоронение, где находится памятник, на который упала береза?

Не знаем, как ответят на этот вопрос чиновники. Скорей всего, спрячутся в запутанной сети решений и постановлений, статей и параграфов.

А мы давайте попробуем рассуждать логически. Почему мы с вами убираем могилы своих умерших родственников? Потому что нам так подсказывает наша человеческая совесть и традиции, освященные веками. Решение Думы города Владивостока от 7 февраля 2006 года N 3-МПА, при всем уважении к этому документу и органу, его принявшему, на нас никак не влияет. Подавляющее большинство горожан о нем даже и не знает.

Так что содержать в порядке захоронение — это наша добрая воля и долг по отношению к ушедшим близким. Так почему бы не проявить добрую волю администрации Владивостока? Ледяной шторм был, действительно, из ряда вон выходящим событием, форс-мажорной ситуацией. И перекладывать на плечи добросовестных граждан еще и уборку больших обломанных веток и рухнувших деревьев, как нам кажется, не очень правильно.

Ведь помимо закона, на белом свете есть такие понятия, как совесть, желание помочь ближнему, чувство ответственности перед земляками и многое другое.

Так не было бы правильным привести в порядок Морское кладбище, включая отдельные, наиболее проблемные места захоронения, в централизованном порядке, используя имеющиеся у муниципальных служб возможности?

Возможно, горожане по достоинству оценили бы этот жест доброй воли со стороны администрации Владивостокского городского округа.

Этот и другие вопросы редакция ИА PrimaMedia направила 20 мая 2021 года официальным запросом на имя врио главы города Владивостока Константина Шестакова. Согласно требованиям закона, ответы должны быть даны в течение 7 дней. Так что дождемся 28 мая. С ответами из мэрии мы обязательно познакомим наших читателей.