По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

От космонавтики до мёда: в Приморье лучшим экспортерам года вручили награды

В День предпринимательства во Владивостоке прошел форум, посвященный потенциалу внешнеторговых связей
27 мая 2021, 16:41 Бизнес Мой бизнес
Экспортный форм прошел в День российского предпринимательства предоставлено центром "Мой бизнес"
Экспортный форм прошел в День российского предпринимательства
Фото: предоставлено центром "Мой бизнес"

Во Владивостоке накануне прошел экспортный форум (16+) с вручением наград лучшим экспортерам Приморского края. И если в 2020 году мероприятие из-за пандемии прошло онлайн, то в этот раз кроме насыщенного пленарного заседания на площадке ВГУЭС организовали несколько тематических круглых столов для обсуждения основных проблем и задач, стоящих перед властями и работающим на международном рынке бизнесом, сообщает ИА PrimaMedia.

Экспортный форум прошел во Владивостоке в третий раз

Экспортный форум прошел во Владивостоке в третий раз. Фото: Диана Шарафулисламова

Как рассказал перед стартом программы глава центра "Мой бизнес" Евгений Никифоров, экспортный форум имеет большое значение для развития экономики края и объединения различных профессиональных сообществ.

"Для нас это первое большое офлайн-мероприятие после начала пандемии, куда мы пригласили более 30 спикеров. Таким образом, предприниматели получают информацию из первых уст. Тем более, что программа форума готовилась в кооперации с различными ведомствами, министерствами, институтами развития и предпринимательским сообществом, у каждого из которых свои вопросы для проработки, видение перспектив и проблематики. Объединить всех вместе на одной площадке форума — полезный опыт, ведь так они рассказывают о своих перспективах и о том, над чем сейчас работают", — пояснил Евгений Никифоров.

Глава центра "Мой бизнес" Евгений Никифоров поздравил участников форума с Днем российского предпринимательства

Глава центра "Мой бизнес" Евгений Никифоров поздравил участников форума с Днем российского предпринимательства. Фото: Диана Шарафулисламова

Поздравив на открытии форума всех участников с Днем российского предпринимательства, он подчеркнул, что региональный бизнес научился осваивать рынки ближнего зарубежья. Но сейчас стоит задача использовать весь потенциал, чтобы закрепиться и на других международных рынках, искать новые формы работы и пути выхода на внешнеэкономическую кооперацию, активнее использовать международные электронные торговые площадки.

В качестве успешных кейсов Евгений Никифоров привел пример нескольких приморских предприятий, продукция которых применяется в космосе, находит массового покупателя в Китае или покоряет пользователей и покупателей онлайн. Это и разработчик программного и аппаратного обеспечения для камер под заказ "Ронда Софтваре" из Владивостока, создавший видеокамеру, с помощью которой на МКС сняли документальный фильм. И "Телематик Солюшнс" — практически единственная компания на Дальнем Востоке, занимающаяся разработкой и производством наукоемких продуктов полного цикла, с проектом датчика давления шин, поставляемым в Европу, Мексику и США. И "Фармоушн Лаб" — пионеры производителей БАДов из гидробионтов. А также крупнейший приморский разработчик видеоигр и приложений "ГеймФорест", который создает продукт крупнейшим мировым заказчикам, к примеру игру для "Диснея" по мотивам фильма "История игрушек" (6+).

1 / 3

Одним из центральных моментов форума стало вручение наград победителям конкурса "Экспортер года" (18+) в сфере услуг, агропромышленности и высоких технологий. Лучших в регионе определяли на основе таможенной статистики, после победы они могут участвовать в окружном этапе, на уровне ДФО и на федеральном этапе конкурса. По словам одного из обладателей наградной статуэтки, исполнительного директора компании "Владфорум" Дмитрия Кугута, сейчас для экспорта необходимо большое количество разрешительных документов и сертификатов, проведение аналитики, в чем очень помогает центр "Мой бизнес". 

Победители конкурса "Лучший экспортер года"

Победители конкурса "Лучший экспортер года". Фото: Диана Шарафулисламова

"Мы производим инновационную продукцию и смазочные материалы под брендом FORUM и некоторые продукты под брендами FORABIO и FORAFLEX. Под брендом FORAFLEX производятся добавки для лакокрасочных материалов, а под брендом FORABIO — пищевые смазочные материалы, которые последние два года активно экспортируем в Южную Корею и страны СНГ. Благодаря сделкам с Южной Кореей мы и заняли 3 место в своей номинации, — добавил он.

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией короновируса, и спад экспорта на 30%, Приморский край занимает 25 место по объему экспорта по всей России, 85% приморского экспорта — несырьевые товары. Всего же в Приморском крае действуют 869 экспортеров.

По данным за 2020 год, основным партнером для бизнеса остается Китай, на его долю приходится 52% экспорта из Приморья (1,3 млрд рублей с падением на 10%), а также Республика Корея и Япония. Такие цифры привел модератор мероприятия, президент Союза "Приморская торгово-промышленная палата" Борис Ступницкий. По его словам, для экспорта из Приморья в страны северо-восточной Азии и АТР открываются новые возможности, к примеру, в сфере агропромышленного комплекса в связи с изменениями в мире и политической ситуации. А новыми рынками сбыта могут стать Монголия, Вьетнам и Индия. 

О том, что регион находится только в начале пути наращивания экспортного потенциала, заявил и руководитель дальневосточного территориального управления "Российского экспортного центра" (РЭЦ) Роман Глушак. Приморский край еще в 2019 году стал пилотным регионом для внедрения экспортного стандарта 2.0, которая стала практически методичкой для увеличения внешнеторговых операций.

"Вовлечению все большего количества компаний края в экспорт способствуют деловые объединения в стране и на Дальнем Востоке, Торгово-промышленная палата и институты развития — региональный Центр поддержки экспорта, РЭЦ и Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций. Важная часть нашей работы связана и с образованием начинающих экспортеров — Школой экспорта, в которой реализовано онлайн-обучение. В Приморье очный формат обеспечивает Центр поддержки экспорта Приморского края. Отдельное направление — компенсации части затрат экспортеров по транспортировке и сертификации продукции. У нас действует четыре своего рода субсидии — на транспортировку продукции агропромышленного комплекса до конечного покупателя, сертификацию продукции АПК и еще два продукта по транспортировке и сертификации товаров. Мы запустили платформу "Мой экспорт" (16+) — цифровую экосистему в виде одного окна для выхода на экспорт. В целом обкатанный экспортный стандарт станет тем комплексом мер, которые способствуют формированию благоприятной системы экспортной деятельности в каждом регионе страны,"— подчеркнул Роман Глушак. 

1 / 2

После пленарного заседания эксперты, предприниматели и представители госорганов обсудили острые проблемы и перспективные направления работы на круглых столах, посвященных вопросам экспорта в лесной и агропромышленности, высокотехнологическом бизнесе, логистике. Не обошли спикеры и важной темы маркетинга и продвижения для экспортеров — этому посвятили специализированный мастер-класс. 

Отдельный вопрос касался повышения производительности труда на промышленных предприятиях края. Так, по признанию начальника отдела развития производственной системы Находкинского судоремонтного завода (НСРЗ) Андрея Алимова, после полугода внедрения бережливого производства на пилотном участке компания увеличила выработку на 17%, снизила временные и экономические потери на 30%, повысив культуру производства. Кроме того благодаря нацпроекту "Производительность труда" компания сможет получить льготный кредит под 1% на пять лет.

Третий экспортный форум собрал в Приморье более 300 участников — экспортеров, промышленников, представителей госорганов и общественных организаций. Он проходил в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" при поддержке правительства края, Приморской торгово-промышленной палаты и бизнес-объединений. 

1622122860