Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

На стероидах и снотворном: ДВ-регионы показали многократный разброс в голосах на праймериз

К финальному дню отбора единороссов на Дальнем Востоке Хабаровск "слил" голосование, Приморье - в середине, а ЕАО перевыполнила план
29 мая 2021, 20:35 Политика
Тематическая иллюстрация ИА PrimaMedia
Тематическая иллюстрация
Фото: ИА PrimaMedia

Голосование на праймериз "Единой России" в дальневосточных регионах, стартовавшее с понедельника, 24 мая, к финальному дню подходит с провальными цифрами по числу отданных голосов. План по ДВ выполнен на половину — из 320 тысяч избирателей свой выбор сделали только 160 тысяч, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на источник в партии.

Наиболее низкие цифры дали самые густонаселенные регионы — Приморский, Хабаровский и Забайкальские края, Республика Бурятия и Республика Саха (Якутия).

Беспрецедентным лидером праймериз стала Еврейская автономная область, где план по проголосовавшим уже перевыполнен.

Праймериз на снотворном

Самый низкий результат по числу проголосовавших показал Хабаровский край — 15%. При спущенной сверху норме в 30 тысяч только 4,5 тысячи жителей решили выбрать из предложенных единороссов самого достойного, чтобы отправить его на реальные выборы в сентябре 2021 года. Похоже, что "Единая Россия" решила сдать регион ЛДПР и постарается не мешать и.о. губернатора Михаилу Дегтяреву избавиться от приставки в сентябре 2021 года.

На втором месте в списке аутсайдеров Камчатский край — 28% (5700 из плана в 20 тысяч человек). Третье место за Чукоткой — около 33 процентов (1 тысяча из 3 запланированных). Следом идет Амурская область — 47% от плана. (5,8 тысяч из 12-тысячной нормы). И завершает пятерку Ресублика Саха (Якутия) с результатом в 48 процентов (23 тысячи голосов из запланированных 48 тысяч).

На чае с чабрецом и пустырником

В прослойку "хорошистов" вошли регионы с результатами в 50-80 процентов.

В Забайкальском крае определили лучших единороссов 32 тысячи человек (из 55 тысяч по плану. То есть 51 %. В Приморском крае такой же выбор сделали 30 тысяч жителей (норма — 52 тысячи). Это 55 %. Сахалинская область показала результат в 56 % от плана — проголосовали 13 тысяч жителей из нормативных 23 тысяч.

В Республике Бурятии проголосовали 43 тысячи человек (план 60 тысяч). Это соответствует 70 %. Республика Саха (Якутия) дала показатель в 81 процент проголосовавших — там поставили "галочку" 23 тысячи избирателей из 48 тысяч запланированных.Такой же показатель у Магаданской области — 81 % (3 тысячи жителей из 3,7 в плане). 

На стероидах

Возглавила список по наиболее активному голосованию за единороссов ЕАО. К финальному дню регион подошел с исполненным на 100 процентов планом (7,5 тысяч из 7,5 тысяч). Эксперты отмечают здесь мобилизационные таланты главы ЕАО Ростислава Гольдштейна, стремление показать Москве умение и навыки вести кампанию и давать нужный результат для партии власти. Тем более в условиях, когда субъектность региона атакуют чиновники высшего ранга. После заявления Марата Хуснуллина "85 регионов нам не нужно" и его предложения слить ЕАО с соседями, руководство автономии демонстрирует центру хороший уровень управляемости.

В целом, список аутсайдеров, середнячков и лидеров по числу избирателей, отдавших голос, практически полностью совпадает с картиной явки на праймериз, о которой ИА PrimaMedia рассказывало более месяца назад. У каждого региона сохранились мотивационные и демотивационные факторы, влияющие на итоговые цифры. Расхождения только в двух местах. Прорывной рост Магадана, который в начале мая — после месяца трудов — никак не мог зарегистрировать первую тысячу избирателей, а сегодня дал уже три тысячи "галочек" участникам праймериз. И второй момент — улучшение ситуции в Республики Саха (Якутия), где явка на праймериз в начале мая колебалась на уровне статистической погрешности. В данном случае регион фактически приблизился к исполнению плана.

2440367.jpgПраймериз в режимах "сушки" и "слива": ряд регионов ДФО проваливает явочную кампанию

Аутсайдерами по регистрации избирателей на предварительное голосование ЕР стали Камчатка, Хабаровский край, Якутия и Чукотка

О Приморье подробнее

Что касается конкретно Приморского края, то здесь есть также территории лидеры и территории аутсайдеры (естественно, для ЕР и по показателю проголосовавших в системе праймериз).

Лидерами по числу зарегистрированных избирателей стал Большой Камень, где участвовать в голосовании изъявили желание 83 % (2400 из 2800 "нормативных" человек). На данный момент реализовали это желание толь 1,5 тысяч избирателей.

На втором месте — Хасанский район с 75 % зарегистрированных избирателей от плана (1800 из 2500). Проголосовало здесь также около 1,5 тысяч. Примечательно, что Хасанский район электоральными узами соединен со многими территориями Владивостока. Например, вместе с Ленинским, Фрунзенским и Первомайским районами он входит в 62-й одномандатный округ в Госдуму. И, в отличие от Хасанского, городские районы дают самую низкую явку на праймериз (в районе 16-20 процентов) и самый низкий урожай по голосам (за исключением Первомайского района, где план регистрации превысил 40 процентов).

На третьем месте Октябрьский район, где план регистрации составил почти 70 процентов (1,5 тысячи из 2,2 тысяч). На данный момент уже тысячи жителей района поставили галочки напротив единороссов, которые показались им наиболее подходящими для выборов.

Предварительное голосование "Единой России" проходит с 24 по 30 мая в электронном формате по всей стране. В Приморском крае, как и в ряде других регионов, оно будет проведено еще и очно — в последний день ПГ. Подсчет голосов начнется вечером 30 мая, сразу после того, как процедура завершится во всех субъектах РФ и будут соединены ключи электронного шифрования. Окончательно итоги процедуры подведут в начале июня. Списки кандидатов, которые будут представлять "Единую Россию" на выборах в Госдуму и кампаниях регионального уровня, утвердят на Съезде партии 19 июня.

1622309700