Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Сколько стоят каникулы: цены на детские лагеря в Приморье могут повергнуть в шок

Приморцам приходится выбирать: платить десятки тысяч рублей или оставлять своих детей предоставленными самим себе 
7 июня 2021, 20:50 Общество
Тематическая иллюстрация ИА PrimaMedia
Тематическая иллюстрация
Фото: ИА PrimaMedia

Лето — это не только радость для детей и отдых от школьных будней, это еще и головная боль родителей — как организовать для ребенка детский отдых, чтобы он был действительно качественным и оздоровительным. Каждый ответственный родитель старается грамотно распределить все 12 недель лета, чтобы ребенок не болтался без дела по улице или не просидел все каникулы перед компьютером. ИА PrimaMedia выясняет, во сколько такому ответственному родителю обойдется организация летнего оздоровительного отдыха для ребенка.

Летний оздоровительный отдых может быть нескольких видов. Самый комфортный — это круглосуточное пребывание детей в загородных стационарных благоустроенных корпусах, с оборудованными детскими и спортивными площадками и всей необходимой инфраструктурой. Таких лагерей, согласно данным Правительства Приморского края, в регионе 24.  

Путевки в эти лагеря — самые дорогие. Три недели в хорошем лагере в среднем обойдется в 50-60 тысяч рублей. Так, стоимость коммерческой путевки в ВДЦ "Океан" варьируется от 53 до 66,7 тысяч рублей за смену, в зависимости от корпуса проживания. Двухнедельная смена в лагере "Юнга" обойдется в 45 тысяч рублей, три недели в лагере "Ритм 10" — от 47 до 62 тысяч рублей, две недели в "Юности" — от 30 до 45 тысяч рублей. 

Также можно подобрать стационарный лагерь где-то вдалеке от Владивостока. К примеру, две недели для ребенка в Ливадии или на Ханке обойдутся примерно в 30 тысяч рублей. 

Для большинства стационарных детских лагерей действует программа лояльности для держателей карты "Мир". При оплате путевки с карты родитель может претендовать на возврат до половины стоимости детского отдыха, но не более 20 тысяч рублей за одну смену.  В программе участвуют как государственные, так и коммерческие лагеря.

"Партия пенсионеров в Приморском крае" регулярно сталкивается с обращениями приморцев на тему организации детского оздоровительного отдыха. Нередко в приемную поступают жалобы на те или иные организации. 

"Путевку в детский лагерь, к сожалению, может позволить себе далеко не каждый родитель. Да, действует система компенсаций. Но для того, чтобы получить кэшбек, родителю все равно необходимо сначала собрать нужную сумму, оплатить путевку и только потом ждать, когда деньги вернутся. Не каждый человек имеет свободных 40-50 тысяч рублей. А если детей двое или трое? И тем более, эта сумма решит вопрос, что делать ребенку две или три недели. Чем ему заняться остальные 9-10 недель лета — неизвестно. Такая ситуация не способствует полноценному развитию, оздоровлению и воспитанию молодежи. В советские времена была хорошо организована система бесплатных кружков и секций, любая семья могла отправить своих детей в пионерский лагерь. Все было доступно, государство занималось досугом детей как во время учебного года, так и на каникулах. Сейчас система бесплатных кружков и секций, бесплатных пионерских лагерей разрушена. "Партия пенсионеров в Приморском крае" выступает за ее восстановление, за организованный и доступный отдых для наших детей!", — прокомментировала председатель правления "Партии пенсионеров в Приморском крае" Юлия Толмачева.

Она подчеркнула, что периодически партия пенсионеров сталкивается с жалобами приморцев на качество детского летнего отдыха в крае. Стоит отметить, что отрицательных отзывов немало и в сети интернет. Так, под объявлениями о дорогостоящих сменах в стационарных лагеря можно найти массу сообщений о всевозможных недостатках каждой конкретной организации. Родители и дети жалуются на "убитую" мебель, старые грязные матрасы, повсеместную сырость, грязные туалеты, очень скудный досуг, невкусную еду, плохую работу душевых, непрофессионализм сотрудников и многое другое. И таких сообщений немало на страницах лагерей, отдых в которых стоит десятки тысяч рублей за смену. 

Накануне начала летних каникул в приемную "Партии пенсионеров в Приморском крае" обратился житель Владивостока Алексей Курьянов и рассказал о проблемах организации летнего отдыха в его семье.

"На двоих с женой у нас трое детей. Многодетными мы не считаемся, потому что дети от разных браков. Но это не освобождает нас от необходимости каждый год ломать голову, как же организовать лето для всех троих. Для нас выход — это пришкольные лагеря и частные городские лагеря с дневным пребыванием. Они не такие дорогие, как стационарные. В этом году мы всех троих отправили в пришкольный лагерь. Изначально в школе сообщили, что он будет стоить 3 тысячи рублей на ребенка, но к началу смены стоимость подняли до 4500. На троих получается 13,5 тысяч. В июле и августе пришкольного лагеря как правило нет. Приходится отправлять детей в городской лагерь с дневным пребыванием. В нем путевка на одного ребенка на три недели стоит 25 тысяч рублей. Чтобы отправить троих хотя бы на одну смену, необходимо 75 тысяч рублей. С каждой путевки можно получить компенсацию — 8 тысяч рублей. Но в прошлый раз мы ждали этой компенсации больше полугода", — рассказал Алексей. 

В "Партии пенсионеров" убеждены: полноценное развитие подрастающего поколения — одна из главных государственных задач. Наши дети имеют право на качественный и доступный отдых во время каникул, имеют право выбирать себе занятия и увлечения по интересам в повсеместно распространенной системе бесплатных детских организаций, кружков, секций и детских лагерей. А дворы жилых домов должны стать территорией безопасности с хорошо оборудованными детскими и спортивными площадками. Иначе все разговоры и лозунги на тему воспитания молодежи как будущей опоры старшего поколения и основы развития страны не имеют никакого смысла.  

1623088200