Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Постичь истины: во Владивостоке началась деловая программа чемпионата мира по Го

На площадке ДВФУ во время чемпионата проходят не только соревнования - представители власти и бизнеса обсуждают стратегические вопросы
8 июня 2021, 18:27 Общество
Аркадий Дворкович вышел на связь с Приморьем онлайн Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Аркадий Дворкович вышел на связь с Приморьем онлайн
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Во Владивостоке на площадке ДВФУ стартовала деловая программа чемпионата мира по Го (12+). Первым событием стала пленарная сессия "Мир после пандемии на перекрестке старых и новых стратегий. Стратегемы Го", где собрались представители нескольких стран — политики и бизнесмены, представители власти. Они обсудили применение стратегий игры в жизни, политике и экономике, а также современные реалии, с которыми приходится работать участникам дискуссии, сообщает ИА PrimaMedia.

1 / 4

Модератор мероприятия, генеральный директор и председатель правления АО "Росгеология" Сергей Горьков, поздравил участников чемпионата и отметил, что в России движение Го очень развито, и не только среди спортсменов. У многих бизнесменов концепция игры стала настольной книгой. Он предоставил слово и космонавтам — они с огромного монитора передали привет с МКС, отметив, что там уже играли в Го, а сама станция — символ реализации стратегии человека в космосе.

По словам заместителя полпреда президента на Дальнем Востоке Григория Куранова, как и в игре в Го, развитие отдельных направлений в стране — своего рода перекресток выбора: отдавать приоритет социальной сфере или экономике, и как между ними сохранять баланс. 

Григорий Куранов

Григорий Куранов. Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

"В отношении Дальнего Востока было принято решение о снижении налогов, и фактически регион оказался на "судьбокрестке". И теперь более 25% иностранных инвестиций идут именно в ДФО. Вот и проведение чемпионата мира по Го — абсолютно правильная стратегия. Поэтому участникам желаю интересных перекрестков, нестандартных решений и удачных стратегий", — отметил эксперт.

Особую роль международного мероприятия и стратегий, которым учит игра Го, подчеркнула зампред правительства Приморья Елена Бронникова. Она отметила важность международной кооперации во время пандемии и привела примеры сотрудничества: с компаниями из Японии работают совместные заводы по переработке древесины, с Южной Кореей и Китаем строится взаимодействие в разных сферах на сотни миллиардов рублей.

Елена Бронникова

Елена Бронникова. Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

"Хотя 2020 год и стал тяжелым испытанием, с серьезными социально-экономическими последствиями, но одним из способов эффективного выхода из пандемии  стало международное сотрудничество — использование сильных сторон участников на принципах синергии. Концепция игры Го определяет стратегические решения и воспринимается как универсальный язык, на котором общаются те, кто принимают значимые решения.  И поэтому для Приморского края проведение чемпионата мира по Го стало значимым событием: во-первых, как способ понять друг друга,  во-вторых, как сигнал о готовности к сотрудничеству, и третье — он стал символом возрождения взаимодействия, так как это первое событие такого уровня на территории региона с начала пандемии", — пояснила Елена Бронникова.

Международный уровень дискуссии придало участие представителя из Казахстана — председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан Кайрата Келимбетова, который рассказал о применения стратегических подходов в работе, главы представительства во Владивостоке авиакомпании JAL Такэями Юдзи, представившего решения компании с учетом стратегической концепции игры, а также главы филиала "Мицуи энд Ко Москоу" во Владивостоке Кэна Коидзуми. Участвовали в мероприятии генеральный консул КНР во Владивостоке Янь Вэньбинь и генеральный консул Японии во Владивостоке Накамура Коитиро

1 / 4

Особую роль стратегического подхода и уроков, которые можно почерпнуть из игры, для развития предпринимательства, компаний и социально-экономической сферы представил главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис.

Во время онлайн-включения председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович уточнил, что жизнь, политика и экономика все же не игры, и, несмотря на многогранность, отождествлять их не стоит. Нужно понимать сложность этих вопросов, по сравнению с игрой, которая помогает постичь многие истины или к ним приблизиться. Он отдельно затронул уроки, которым может научить игра Го — использовать сильные и слабые стороны, понимать безвозвратноть каждого действия, уделять время оценке собственных возможностей и соперников, использовать слабость, чтобы победить. Ведь даже искусственный интеллект победил в игре человека, используя стратегии и опыт накопленный столетиями.

Кстати, одно из деловых мероприятий деловой программы было посвящено работе искусственного интеллекта в современном мире, на примере специальной системы: "Цифровые кентавры: использование гибридного интеллекта при решении прикладных задач". 

1 / 7

Ректор ДВФУ Никита Анисимов отметил, что университет, как в игре Го, расставляет на мировой доске своих студентов, продвигая взаимодействие в различными странами и открывая представительства. В целом же сейчас молодежь с учётом изменяющегося мира нужно учить прохождению трудных жизненных перекрестков, культуру которой прививает и эта интеллектуальная игра.

Во Владивостоке началась деловая программа чемпионата мира по Го

Во Владивостоке началась деловая программа чемпионата мира по Го. Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Напомним, на чемпионат мира по Го в Приморье приехали спортсмены из 20 стран. Игроки проведут встречи очно и в онлайн-формате: в целом соревнуются представители 57 стран и регионов. Мероприятия продлятся до 9 июня на площадке кампуса ДВФУ. В деловой программе чемпионата запланировано участие представителей бизнеса, власти и науки. На площадке ДВФУ они обсудят влияние искуственного интелекта на жизнь общества, игровой рынок АТР, а позже политики и бизнесмены сами сыграют в Го.

1623166020