Принимаем больше ста человек в день: как работают пункты вакцинации во Владивостоке

Фоторепортажи

Принимаем больше ста человек в день: как работают пункты вакцинации во Владивостоке

Автор фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia. Из-за роста заболеваемости пункты вакцинации от коронавируса развернули во Владивостоке не только в поликлиниках, но и в торговых центрах, здании правительства края и даже в цирке. Популярность прививок от ковида значительно выросла в последнюю неделю, говорят врачи. Причём идут вакцинироваться как переболевшие, так и те, до кого ещё не добрался коронавирус. За тем, как измеряют температуру, давление и ставят укол, наблюдал фотокорр. ИА PrimaMedia.

В здании правительства края прививочный пункт работает с 9.00 до 16.00. В очередях — молодёжь, пожилые приморцы и люди среднего возраста. Причины вакцинации разные. Кого-то, например, мотивирует перелёт в Москву. 82-летняя жительница Владивостока рассказывает — ситуация с ковидом среди знакомых плачевная, поэтому заболеть страшно.

Противопоказания

Противопоказания. Фото: ИА PrimaMedia

Приморцы стали прививаться очень активно, говорят специалисты. В последнюю неделю количество желающих — от 90 до 150 в день. Раньше это число достигало 60-70. 

Процедуру простая, заверяют медики. Записываться не обязательно, а измерить температуру, давление и проверить горло — дело двух минут. При себе нужно иметь только паспорт, полис и снилс. Стоять в бесконечной очереди тоже не приходится, пунктов вакцинации в Приморье достаточно.

Новый пункт накануне открылся во владивостокском цирке. Всем привившимся здесь дарят сертификат, который потом можно обменять на бесплатный билет. 

Отметим, что с начала июня во Владивостоке наблюдается всплеск числа зараженных коронавирусной инфекцией. В связи с третьей волной пандемии усилены ограничительные меры, касающиеся проведения массовых мероприятий, и усилен надзор за соблюдением санитарных мер. В регионе активно ведется кампания по вакцинации населения. Для того, чтобы получить прививку, можно обратиться в поликлинику или прийти в мобильный пункт вакцинации, которых только во Владивостоке насчитывается 11. Всего в Приморье открыто 118 пунктов вакцинации.