Компания "Приморскуголь" предлагает студентам перспективы карьерного роста
16:59
Вскрытый для ремонта сетей асфальт на улицах Владивостока начали восстанавливать
16:15
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:14
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:10
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
15:48
В краевом театре кукол покажут шагаловского "Конька-горбунка"
15:42
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
15:42
В театре ТОФ решили неформально рассказать об истории флота Российского
15:33
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
15:32
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
15:22
Огнеборцы МЧС потушили пожар в частном доме в Уссурийске
15:10
Приморские больницы изменили режим работы в майские праздники
14:36
Психолог разобрала, как вытащить робкого ребенка из "кокона" - что делать
14:20
266 дней во власти огня: специалисты рассказали о пожарах на Дальнем Востоке
14:19
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55

Сергей Караганов: сегодня нужна новая программа развития всей Сибири, а не только Дальнего Востока

Известный учёный-международник и экономист считает, что в новых реалиях стоит сменить философию подхода к стоящим перед регионами задачам
Сергей Караганов Скриншот трансляции
Сергей Караганов
Фото: Скриншот трансляции

Российский ученый-международник и экономист, доктор исторических наук, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов на очередном заседании дискуссионного клуба "Тихоокеанская Россия" (12+) по теме "Развивать Дальний Восток — что это значит?" озвучил революционную идею разработки новой программы развития Сибири, частью которой станет развитие Дальнего Востока.

Напомним, что основная задача дискуссионной площадки "Тихоокеанская Россия", созданной Приморским отделением Союза журналистов России и Дальневосточным отделением Российской академии наук, — создание сообщества экспертов, которые хотят и могут менять Дальний Восток к лучшему.

Сергей Караганов предлагает взглянуть на задачу развития Дальнего Востока РФ под несколько иным ракурсом:

— Цели развития Дальнего Востока были заложены во многих бумагах и концепциях, которые готовили в конце 2000-х — начале 2010-х годов. Которые послужили основой поворота. И они были в значительной степени достигнуты. Но дальше началась пробуксовка. Давайте продумывать новую концепцию и политику. И она должна разрабатываться совместно. И центром, и сибиряками, учитывая и полезный, и негативный опыт, накопленный на Дальнем Востоке.

Ранее и концепция развития Дальнего Востока, и работа по развитию региона проводилась в значительной степени из Москвы. А местные элиты привлекались мало.  А некоторые в этих элитах отталкивали возможности, которые предлагались. Как объяснить отсутствие мощной индустрии строительства жилья в регионе, где оно стоит ненормально дорого? На ум приходят скверные объяснения. Надеюсь ошибиться. К тому же, программы развития были в значительной степени технократическими, почти не включали идейный элемент, привлекающий и вовлекающий людей. Думаю, сегодня нужна новая программа развития Сибири, частью которой будет развитие Дальнего Востока и Арктики, которая оттянула значительную часть внимания собственно от Дальнего Востока.

Цель — развитие Дальнего Востока? Никто и никогда, когда мы это все задумывали, не собирался развивать один Дальний Восток. Это глупость.

Речь шла о развитии единого исторического, логистического и производственного комплекса Сибири и Дальнего Востока. Его движения к поднимающимся рынкам Азии. Не только к экономическим, но и политическим, культурным, интеллектуальным. Увы, но этого проекта до сих пор нет, в том числе по бюрократическим причинам. Сибирь разорвали. Между прочим, самый высокий уровень промышленности и интеллекта сосредоточен в центральной Сибири. А Дальний Восток, сейчас только подтягивается, но очень медленно, к этому уровню. Возможно ошибкой была первостепенная ставка на привлечение, а не просто закрепление людей.

Кстати, для сельского хозяйства, да многих добывающих отраслей сейчас нужны в разы меньше людей, чем это было еще пятнадцать лет назад, когда мы думали над тем, как развивать сельское хозяйство и производство в Сибири и на Дальнем Востоке.

Нам нужно сделать совместную программу. И не обязательно госпрограмму, а идеологически-политически-экономическую программу развития Сибири и убыстрённого выхода России к поднимающемуся миру. Включая и ударное развитие востоковедения. Я доволен многим из того, что было сделано. Убыстрился рост. Российская элита ментально прекращает быть окраинно европейской, быстро становится тем, чем она должна быть — евроазиатской, "возвращается домой", как было сказано в одном из наших докладов. Но недоволен тем, что мы не используем огромное количество возможностей

Нужна просто философия подхода и совместная работа нас с вами, с другими сибиряками. Первый этап наших программных усилий был такой: московские умники с московскими бюрократами против шипящих и недовольных дальневосточников. Я, естественно, шучу и преувеличиваю. И вы, и мы делали и будем делать очень много полезных дел. Но уже не конкретно с Дальним Востоком, а со всей Сибирью. Которая и сделала Россию великой и является главной основой ее процветания и силы в будущем.

Полная запись эфира:

Участниками дискуссии стали председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов, академик РАН, заместитель председателя ДВО РАН и заведующий Центром глобальных и региональных исследований ИИАЭ ДВО РАН Виктор Ларин, ученый и политик, почетный гражданин Приморского края, председатель ЗСПК (четвертого и пятого созывов) Виктор Горчаков, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ (г. Москва), доктор исторических наук Сергей Караганов, директор "ДОМ.РФ" в ДФО Александр Левинталь, председатель ДВО РАН, академик Валентин Сергиенко, заместитель директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, эксперт фонда "Хамовники", кандидат исторических наук Анатолий Савченко, директор музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева Виктор Шалай, вице-президент Союза "Приморская торгово-промышленная палата" Михаил Веселов, заведующий отделом международных отношений Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, доктор политических наук Сергей Песцов, заведующий кафедрой философии Школы искусств и гуманитарных наук, доктор философских наук Сергей Ячин.