Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

За кого, где и когда голосуем: краткий путеводитель по выборам в Приморье

На этой неделе решится судьба депутатских мест в Государственной думе и Законодательном собрании
16 сентября 2021, 13:35 Политика #ВЫБОРЫ_2021
Тематическая иллюстрация ИА PrimaMedia
Тематическая иллюстрация
Фото: ИА PrimaMedia

На этой неделе в Приморье начнутся и закончатся две крупные избирательные кампании: выборы депутатов Государственной Думы РФ и регионального Законодательного собрания. Голосование будет трехдневным — с 17 по 19 сентября. ИА PrimaMedia представляет небольшой путеводитель — за кого, когда и где предлагается голосовать жителям региона.

Общий контур

Основная отличительная особенность этой избирательной кампании — трехдневное голосование. Участки будут открыты с 17 по 19 сентября с 8 утра до 20 часов вечера.

Также в усеченном виде осталась видеотрансляция с участков. Доступ к ней будут иметь только заранее аккредитованные представители от партий, либо посетители регионального центра наблюдения за выборами (он, кстати, будет работать круглосуточно все три дня во Владивостоке, на Пушкинской, 27). Ранее любой желающий мог посмотреть трансляцию на специальном ресурсе. Зато, как обещают организаторы, охват видеонаблюдения заметно увеличится. Так, в Приморском крае в камеру попадут 701 участок из почти 1300.

В этом году было решено отказаться от придомового голосования. При этом сохранится практика "голосования вне помещения" (иными словами — "надомного"). Представителей УИКов можно пригласить к себе домой по заявке. Это может быть не только жилой дом, но и больница, следственный изолятор, любое помещение, в котором гражданин находится и не может явиться на участок по уважительной причине. Причем комиссия не вправе требовать у избирателя подтверждения "уважительности" этой причины.

В случае поступления заявления, переданного письменно, устно или с помощью других лиц — члены комиссии с переносным ящиком в сопровождении наблюдателей выезжают к конкретному гражданину. Они не вправе выдать бюллетень кому-либо еще, не подавшему предварительно заявление о голосовании вне помещения.

Куда идти голосовать?

Чтобы найти свой участок, можно воспользоваться одним из двух наиболее удобных сервисов. Первый — Госуслуги. У каждого пользователя в личном кабинете появился баннер "Мои выборы". Нажатие на него открывает страницу, на которой указан адрес вашего избирательного участка (автоматически согласуется с пропиской), а также партии и кандидаты, участвующие в выборах по вашему одномандатному округу.

Второй вариант — воспользоваться сервисом на сайте Центризбиркома "Найди свой избирательный участок". От пользователя требуется ввести адрес регистрации: субъект РФ, населенный пункт, улица, дом, квартира. После чего система даст вам адрес участка и карту.

Отметим, что у избирателей есть возможность заменить участок на более удобный и близкий. Для этого необходимо заполнить заявление на Госуслугах. Правда, чтобы отдать голос за кандидата-одномандатника, нужна регистрация на том округе, по которому он избирается. Отдать голос за кандидата по тому округу, где вы физически находитесь, без прописки не получится.

Выборы в Госдуму (партийные списки)

Тематическая иллюстрация

Тематическая иллюстрация. Фото: ИА PrimaMedia

Выборы депутатов Государственной Думы проходят по смешанной схеме. Половина нижней палаты российского парламента (то есть 225 депутатов из 450) избирается по партийным спискам, и еще половина — по одномандатным округам.

Соответственно, избиратели получат два "госдумских" бюллетеня. Один — с партиями и их "списочными" командами. Другой — за конкретного кандидата-одномандатника (в зависимости от округа, где проводится голосование).

Участие в госдумских выборах принимают 14 партий:

— "Единая Россия". Общая часть состоит из пяти человек: Сергей Шойгу, Сергей Лавров, Денис Проценко, Елена Шмелева и Анна Кузнецова. Приморский край входит в региональную группу партии №1, от которой по списку в первой тройке идут Юрий Трутнев, Ирина Яровая, Виктор Пинский.

— Партия Роста. Общая часть состоит из трех персон: Ирина Миронова, Елена Ульянова, Ксения Безуглова. Приморский край входит в региональную группу №7, от которой по списку в первой тройке идут Кирилл Батанов, Евгений Шкарупа, Сергей Матлин.

"Родина". В общей части списка десять фамилий. Первая пятерка: Алексей Журавлев, Андрей Богатов, Татьяна Буланова, Олег Пахолков, Дмитрий Булыкин. Приморский край входит в региональную группу №40, от которой по списку в первой тройке идут Сергей Мильвит, Светлана Петропавлова, Андрей Пушкарев.

"Гражданская Платформа". В общей части списка трое: Рифат Шайхутдинов, Сергей Милицкий, Валерий Вакарюк. Приморский край входит в региональную группу №13, от которой по списку в первой тройке идут Вадим Дворников, Дмитрий Михайлов, Анна Никольская.

КПРФ. В общей части списка 15 человек. Первая пятерка: Геннадий Зюганов, Светлана Савицкая, Юрий Афонин, Андрей Клычков и Иван Мельников. Приморский край входит в региональную группу №17, от которой в первой тройке по списку идут Алексей Корниенко, Анатолий Долгачев, Петр Перевезенцев.

"Новые люди". В общей части списка два человека: Алексей Нечаев и Сардана Авксентьева. Приморский край входит в региональную группу №13, от которой по списку в первой тройке идут Роза Чемерис, Дмитрий Львов, Дмитрий Ковзан.

"Яблоко". В общей части списка один человек: Николай Рыбаков. Приморский край входит в региональную группу №73, от которой по списку в первой тройке: Марина Железнякова, Виктор Федореев, Сергей Полторак.

Партия Пенсионеров за социальную справедливость. Общая часть представлена тремя людьми: Владимир Бурлаков, Владимир Ворожцов, Андрей Широков. Приморский край входит в региональную группу №33, от которой по списку в первой тройке: Елена Грешнякова, Игорь Бобков, Вера Афанасьева.

"Российская экологическая партия "ЗЕЛЁНЫЕ". В общей части списка 10 человек. Первая пятерка: Андрей Нагибин, Сергей Ревин, Сергей Шахматов, Руфина Шагапова, Александра Кудзагова. Приморский край входит в региональную группу №26, от которой по списку в первой тройке: Че Гук Тин, Андрей Карпов, Тимофей Нагибин.

— ЗЕЛЁНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА. В общей части списка: Виктория Дайнеко, София Калягина, Ксения Качаева, Виктор Бетехтин, Александр Долгушин. Приморский край входит в региональную группу №15, от которой по списку в первой тройке: Вениамин Пак, Оксана Сапун, Виктор Мартынов.

Коммунистическая партия Коммунисты России. В общей части списка 15 человек. Первая пятерка: Максим Сурайкин, Руслан Хугаев, Илья Ульянов, Сергей Малинкович, Ярослав Сидоров. Приморский край входит в региональную группу №28, от которой по списку в первой тройке: Дмитрий Фролов, Владимир Сенокосов, Алексей Шнегельбергер.

— ЛДПР. В общей части списка 15 человек. Первая пятерка: Владимир Жириновский, Леонид Слуцкий, Сергей Каргинов, Ярослав Нилов, Владимир Сипягин. Приморский край входит в региональную группу №15, от которой по списку в первой тройке: Андрей Андрейченко, Дмитрий Флеер и Василий Васильев.

Российская партия свободы и справедливости (РПСС). В общей части списка 10 человек. Первая пятерка выглядит так: Максим Шевченко, Елена Шувалова, Максим Кукушкин, Руслан Курбанов, Герман Клименко. Приморский край входит в региональную группу №1, от которой по списку в первой тройке идут Сергей Матвеев, Виктор Левчук, Александр Рудковский.

"Справедливая Россия — Патриоты — За Правду" (СРЗП). В общей части списка четыре человека: Сергей Миронов, Евгений Прилепин, Геннадий Семигин и Александр Бабаков. Приморский край входит в региональную группу №4, от которой по списку идут Федот Тумусов, Марина Ким, Юрий Григорьев.

Выборы в Госдуму (одномандатные округа)

Тематическая иллюстрация

Тематическая иллюстрация. Фото: ИА PrimaMedia

На территории Приморского края находятся три одномандатных округа в Государственную Думу (№№62, 63 и 64).

Владивостокский одномандатный избирательный округ №62. Сюда входят Ленинский, Первомайский и Фрунзенский районы Владивостока, Уссурийск, Надеждинский, Октябрьский, Пограничный, Ханкайский и Хасанский муниципальные районы.

Кандидаты:

Андрей Андрейченко — ЛДПР

Максим Белобородов — СРЗП

Виталий Либанов — "Коммунисты России"

Сергей Матлин — Партия Роста

Олег Нисенбаум — Партия Пенсионеров

Светлана Петропавлова — Родина

Артем Самсонов — КПРФ

Дарья Сапронова — "Российская экологическая партия "ЗЕЛЁНЫЕ"

Александр Фильков — Российская партия свободы и справедливости

Александр Щербаков — ЕР

Артемовский одномандатный избирательный округ № 63. Состоит из Первореченского и Советского районов Владивостока, Артема, Большого Камня, Спасска-Дальнего, ЗАТО Фокино, Михайловского, Спасского, Хорольского, Черниговского и Шкотовского муниципальных районов.

Кандидаты:

Андрей Акимов — КПРФ

Вячеслав Байделюк — Партия Пенсионеров

Кирилл Батанов — Партия Роста

Денис Григорьев — "Новые люди"

Алексей Козицкий — СРЗП

Владимир Новиков — ЕР

Сергей Полторак — "Яблоко"

Александр Рудковский — Российская партия свободы и справедливости

Николай Селюк — ЛДПР

Арсеньевский одномандатный избирательный округ №64. Состоит из Арсеньева, Дальнегорска, Дальнереченска, Лесозаводска, Находки, Партизанска, Анучинского, Дальнереченского, Кавалеровского, Кировского, Красноармейского, Лазовского, Ольгинского, Партизанского, Пожарского, Тернейского, Чугуевского, Яковлевского муниципальных районов.

Кандидаты:

Василий Васильев — ЛДПР

Анатолий Елишов — КПРФ

Марина Железнякова — "Яблоко"

Евгения Заварзина — СРЗП

Лира Ивлева — РПСС

Андрей Карпов — "ЗЕЛЁНЫЕ"

Сергей Кущаковский — "Новые люди"

Сергей Мильвит — "Родина"

Виктория Николаева — ЕР

Анна Сомова — Партия Пенсионеров

Евгений Шкарупа — Партия Роста

Выборы в ЗС ПК 

Тематическая иллюстрация

Тематическая иллюстрация. Фото: ИА PrimaMedia

Выборы в Законодательное собрание Приморского края также проходят по смешанной системе. Правда, здесь иные пропорции. Четверть депутатов избираются по партийным спискам (10 из 40 мандатов), и три четверти (30 из 40) — по одномандатным округам.

Избирателям также будут выданы два бюллетеня. Один — с партиями и их командами. Второй — с кандидатами-одномадатниками.

Участие в региональных выборах принимают реготделения пяти партий.  

КПРФ. Первая тройка общего списка — Анатолий Долгачев, Артавазд Оганесян, Артем Самсонов.

"Единая Россия". Первая тройка: Олег Кожемяко, Владимир Исаков, Анна Алеко.

ЛДПР. Первая тройка: Владимир Жириновский, Андрей Андрейченко, Николай Селюк.

Партия Пенсионеров. Первая тройка: Раиса Мороз, Вячеслав Байделюк, Евгений Толмачёв.

СРЗП. Первая тройка: Алексей Козицкий, Максим Белобородов, Виталий Башко.

Выборы в ЗС ПК по одномандатным округам

Нарезка избирательных округов в Приморье

Нарезка избирательных округов в Приморье. Фото: Предоставлено приморским Крайизбиркомом

Округ №1. Это часть Первомайского района Владивостока.

Андрей Воробьев — ЛДПР

Владислав Звычайный — СРЗП

Дмитрий Легкий — ЕР

Евгений Ляшенко — КПРФ

Округ №2. Другая часть Первомайского района Владивостока.

Виталий Башко — СРЗП

Василий Васильев — ЛДПР

Галина Морозова — Партия Пенсионеров

Дмитрий Новиков — ЕР

Геннадий Шульга — КПРФ

Округ №3. Часть Ленинского района Владивостока.

Максим Берг — Партия Пенсионеров

Тахир Ибашев — КПРФ

Иван Колпаков — СРЗП

Марина Разумова — ЛДПР

Евгений Тесленко — ЕР

Округ №4. Часть Ленинского и Первореченского районов Владивостока

Александр Бондяев — ЕР

Дмитрий Гутник — СРЗП

Лора Ким — Партия Пенсионеров

Наталья Кочугова — КПРФ

Округ №5. Часть Первореченского района Владивостока. Сюда входят территории Столетия и Второй речки.

Олег Вельгодский — ЕР

Алексей Козицкий — СРЗП

Оксана Колесникова — Партия Пенсионеров

Николай Селюк — ЛДПР

Александр Сустов — КПРФ

Округ №6. Часть Ленинского, Первомайского и Фрунзенского районов Владивостока.

Максим Белобородов — СРЗП

Инна Кошелева — ЛДПР

Алексей Кошель — ЕР

Олег Нисенбаум — Партия Пенсионеров

Надежда Телелюева — КПРФ

Округ №7. Небольшие кусочки Фрунзенского и Первореченского районов Владивостока, а также Хасанский район.

Леонид Васюкевич — КПРФ

Кристина Кондратистова — ЛДПР

Павел Островский — ЕР

Иван Трутнев — Партия Пенсионеров

Михаил Юдин — СРЗП

Округ №8. Частично Первореченский и Советский районы Владивостока.

Александр Приходько — Партия Пенсионеров

Любовь Терендина — КПРФ

Роман Чернявский — ЛДПР

Валентин Шуматов — ЕР

Округ №9. Часть Артема и небольшой кусочек Советского района Владивостока.

Татьяна Варнакова — Партия Пенсионеров

Мария Марковская — СРЗП

Андрей Николенко — ЛДПР

Семён Сесёкин — КПРФ

Игорь Чемерис — ЕР

Округ №10. Основой территории является Артем с небольшими вкраплениями Советского района Владивостока.

Оксана Абдуллаева — Гражданская инициатива

Алёна Белоусова — ЛДПР

Ангелина Лапкаева — самовыдвижение

Елена Пономарёва — КПРФ

Александр Ролик — ЕР

Ольга Тимошина — СРЗП

Виктория Федонюк — Партия Пенсионеров

Округ №11. Это часть Артема и Советского района Владивостока.

Константин Бабаев — ЛДПР

Вячеслав Байделюк — Партия Пенсионеров

Михаил Скобенко — СРЗП

Максим Чихунов — КПРФ

Игорь Шауфлер — ЕР

Округ №12. Большой Камень и Шкотовский район целиком.

Андрей Акимов — КПРФ

Геннадий Лазарев — ЕР

Вячеслав Струнин — СРЗП

Яна Шинкорёва — Партия Пенсионеров

Округ №13. Часть Надеждинского района, часть села Вольно-Надеждинское и часть Уссурийска.

Михаил Жмурко — КПРФ

Алексей Кисель — Партия Пенсионеров

Сергей Кушнырь — ЛДПР

Ирина Старовойтова — СРЗП

Джамбулат Текиев — ЕР

Округ №14. Это часть Надеждинского района, часть села Вольно-Надеждинское и часть Уссурийска.

Олег Григорьев — КПРФ

Сергей Ищенко — ЕР

Сергей Клековкин — Партия Пенсионеров

Степан Пайлеванян — СРЗП

Кирилл Тихонов — ЛДПР

Алексей Шмаков — самовыдвиженец

Округ №15. Часть Уссурийска.

Людмила Захарова — ЛДПР

Александр Кирилюк — ЕР

Павел Кононов — Партия Пенсионеров

Сергей Константинов — СРЗП

Юрий Корнеев — КПРФ

Антон Саратов — самовыдвиженец

Округ №16. Анучинский и Михайловский районы, часть Уссурийска

Джони Авдои — ЕР

Павел Андрейченко — СРЗП

Андрей Жихарев — Партия Пенсионеров

Максим Петрук — КПРФ

Серго Сергоян — ЛДПР

Иван Шардаков — "Родина"

Округ №17. Октябрьский МО, часть Пограничного МО и небольшая часть территории Уссурийска.

Алексей Бондарь — ЛДПР

Андрей Данилов — КПРФ

Сергей Кузьменко — ЕР

Иван Моисеенко — СРЗП

Татьяна Хабарова — Партия Пенсионеров

Округ №18. Это Ханкайский и Хорольский муниципальные округа, а также часть Пограничного МО.

Дмитрий Акуленко — ЛДПР

Андрей Гаврик — КПРФ

Галина Польшикова — СРЗП

Эдуард Цой — ЕР

Округ №19. Это весь Спасск-Дальний и часть Спасского района.

Вячеслав Гнездилов — ЛДПР

Виктор Дуюнов — СРЗП

Всеволод Ию — "Партия Дела"

Виктор Каменщиков — КПРФ

Татьяна Косьяненко — ЕР

Ёкуб Фозилов — Партия Пенсионеров

Округ №20. Ядро из Спасского района сохранено (16 сел), Яковлевский район.

Александр Бехтер — ЕР

Руслан Брыляков — СРЗП

Евгений Родькин — Партия Пенсионеров

Борис Самойленко — ЛДПР

Александр Чернов — КПРФ

Округ №21. Это Кировский и Чугуевские районы, часть Лесозаводска.

Яна Грязнова — Коммунистическая партия коммунисты России

Роман Леоновец — КПРФ

Максим Лукичёв — ЛДПР

Дмитрий Назарец — ЕР

Округ №22. Остальная часть Лесозаводска, Красноармейский район и часть Дальнереченского района.

Виктория Здановьская — самовыдвиженец

Юлия Мартеха — Партия Пенсионеров

Ольга Семенова — ЛДПР

Евгений Ткаченко — ЕР

Василий Трегуб — СРЗП

Александр Чертовских — КПРФ

Округ №23. Это Дальнереченск, Пожарский район и часть Дальнереченского района.

Амир Кагиров — КПРФ

Светлана Качимова — ЛДПР

Александр Коломейчук — Партия Пенсионеров

Дмитрий Мананников — СРЗП

Людмила Талабаева — ЕР

Округ №24. Дальнегорск и Тернейский район.

Светлана Макарова — СРЗП

Сергей Слепченко — ЕР

Игорь Тарабарин — КПРФ

Валентина Хворостянко — Партия Пенсионеров

Матвей Юн — ЛДПР

Округ №25. Это Кавалеровский, Ольгинский и Лазовский районы, часть Находки и часть Партизанского района (село Хмыловка).

Виктор Белоноженко — ЛДПР

Владимир Гришуков — КПРФ

Евгений Заварзина — СРЗП

Сергей Плевако — Партия Пенсионеров

Всеволод Романов — ЕР

Округ №26. Это часть Находки и Партизанского района

Галуст Ахоян — ЕР

Вячеслав Башкатов — СРЗП

Эльсевар Габибов — КПРФ

Василий Сомов — Партия Пенсионеров

Константин Турищев — ЛДПР

Округ №27. Часть Находки,

Николай Алёшин — ЕР

Анатолий Богданов — СРЗП

Анастасия Воронкова — Партия Пенсионеров

Анатолий Елишов — КПРФ

Родион Ким — самовыдвиженец

Округ №28. Часть Находки, часть Партизанского района и часть ЗАТО Фокино.

Семён Кондратьев — Партия Пенсионеров

Евгений Лембет — ЛДПР

Павел Маноконов — ЕР

Роман Редин — СРЗП

Сергей Суханов — КПРФ

Округ №29. Часть Партизанска, часть Партизанского района (в виде одного единственного села Новолитовск), а также часть ЗАТО Фокино.

Олег Онищенко — СРЗП

Геннадий Пикульский — Партия Пенсионеров

Иван Полуэктов — ЕР

Александр Сорокин — КПРФ

Евгений Тезяков — ЛДПР

Округ №30. Арсеньев.

Владимир Беспалов — КПРФ

Игорь Буров — СРЗП

Леонид Колесников — ЛДПР

Сергей Легкий — ЕР

Анна Сомова — Партия Пенсионеров

1631788500