В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Море, человек, судьба: книжные новинки приморских писателей на ЛиТРе

Аудитории представили путеводитель по Эгершельду, повесть для подростков и рассказы о взрослых
25 сентября 2021, 21:10 Общество ЛиТР
Фестиваль ЛиТР во Владивостоке ИА PrimaMedia
Фестиваль ЛиТР во Владивостоке
Фото: ИА PrimaMedia

Драматические столкновения истории и географии, мужчины и женщины, индивида и толпы — эти вечные сюжеты литературы приморские писатели освещают в особом локальном ключе. О новых произведениях говорили на фестивале ЛиТР, который завершился 25 сентября во Владивостоке, сообщает ИА PrimaMedia.

Герой новой книги находкинского писателя Василия Тарасенко "На правом траверзе синий ветер" (6+) — подросток, но тем драматичнее он переживает первый опыт столкновения с миром, тем мучительнее пытается найти ответ на вопрос: что значит быть человеком. Автор не скрывает, что фактически продолжает литературную традицию, заложенную Львом Кассилем и Владиславом Крапивиным, но помещает крапивинских героев в актуальные события и локальный контекст.

Василий Тарасенко

Василий Тарасенко. Фото: ИА PrimaMedia

— В качестве героев я вывел те стайки дворовых ребят, которых каждый день видел на улице, — рассказал Василий Тарасенко. — Я придумал для них историю, вместе с ними ее прожил, ребята прошли испытания и сделали главный вывод: что всегда нужно оставаться человеком. Значит, дальше у них все будет хорошо.

Фестиваль ЛиТР во Владивостоке

Фестиваль ЛиТР во Владивостоке. Фото: ИА PrimaMedia


Владивостокская писательница и журналист Татьяна Таран известна, прежде всего, своими художественными текстами: двумя сборниками рассказов и романом "Дорога на Горностай". Новая книга автора "Владивосток. По краю моря" (12+), представленная на фестивале, — краеведческая.

— Интересно, что у приморского читателя высок интерес именно к краеведческой литературе, — подчеркнула автор на презентации книги. — И это правильно, что люди хотят больше знать о том месте, где живут. 

Татьяна Таран на встрече с читателями

Татьяна Таран на встрече с читателями. Фото: ИА PrimaMedia

"Почему Эгершельд, а не Шкот?" — вот, пожалуй, главный вопрос, которым задалась автор в ходе своего расследования. Известно, что район, который все владивостокцы называют Эгершельдом, географически расположен на полуострове Шкота.

— Мне хотелось выяснить, почему в историческом контексте победил один топоним, а не другой, — подчеркивает писательница.

Но и других открытий, как история переформатирует географию, в книге достаточно. Это и столкновение Нижнепортовой и Верхнепортовой улиц, и бытование улицы Симбирской (тогда как город, в честь которого была улица названа, давно стал Ульяновском), и морская история "Доброфлота", давшего имя популярному бренду.

— Меня интересуют исторические факты и географические объекты, — отмечает Таран. — Например, почему бухту назвали Золотой рог? Я 40 лет живу на Эгершельде и каждое утро вижу, как в море выливается ведро золота.

Писатель Евгений Мамонтов восемь лет назад переехал жить из Владивостока в Красноярск, но прилетел на фестиваль, чтобы представить аудитории новый сборник рассказов "Музыка в аэропорту". Те, кто знаком с творчеством Мамонтова, знают: достоинство его прозы — в предельно честной рефлексии, которая позволяет вывести индивидуальный человеческий опыт на уровень универсальных законов. Авторский стиль — обманчивая простота форма и предельная пронзительность содержания.

Евгений Мамонтов

Евгений Мамонтов. Фото: ИА PrimaMedia

— Все герои моих рассказов — это я, — рассказал писатель. — Я родился в академической семье, получил высшее образование в Московском литературном институте, работал на железной дороге рядом с простыми работягами, преподавал в Институте искусств, и нигде так и не стал своим. Везде ко мне относились с подозрением.

Помимо стандартных ключевых сюжетов мамонтовской прозы — мужчина и женщина, их отношения — в новый сборник рассказов вошли два жанровых дебюта: детективная история и фантастический рассказ.

— Детектив я решил написать такой, какой до меня не писал никто, — скромно отметил писатель. — История не начинается преступлением, а заканчивается им. То есть преступник появляется по ходу распутывания дела. Так я хотел показать, как на человека влияют обстоятельства и социальный контекст.

Фантастический рассказ "Год литературы" — тоже довольно небанален. В эпоху победившего искусственного интеллекта роботы-археологи в вечной мерзлоте откапывают человека, размораживают и очень радуются находке, так как последние представитель homo sapiens у них хранятся в лабораториях, в колбах и ценятся на вес золота. Размороженный герой видит что пост-человечество достигло все же эры всеобщего процветания, когда нет войн, конфликтов, борьбы за власть, страданий и тревог. Однако на следующем этапе роботам удается докопаться до чудом сохранившейся библиотеки, и тома человеческих книг открывают пост-людям забытую сладость страстей.

— Говорят, что без книг погибнет культура. А я хотел показать, как может погибнуть культура от книг, — так парадоксально Евгений Мамонтов завершил презентацию.

Фестиваль "Литература Тихоокеанской России" организован при поддержке правительства Приморского края, НКО "Фонд развития социальных инициатив", регионального оператора Исторического парка "Россия-Моя История" в городе Владивостоке АНО "Приморский культурно-исторический центр". Организаторами фестиваля являются медиахолдинг PrimaMedia, интеллектуальный клуб "Культбригада" и Дальневосточное представительство фонда "Русский мир". Генеральный поставщик воды — компания "Славда".