Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

В готическом стиле: двор Пушкинского театра превратится в городской сад и зону отдыха

О создании нового рекреационного пространства рассказал директор театра Александр Вовненко
26 октября 2021, 14:05 Общество PrimaMedia ГОРОД
Пушкинский театр ДВФУ ИА PrimaMedia
Пушкинский театр ДВФУ
Фото: ИА PrimaMedia

На территории Пушкинского театра ДВФУ во Владивостоке скоро появится новая благоустроенная площадка с "зеленой зоной" и местом для проведения мероприятий под "открытым небом". Работы по обустройству рекреационного пространства уже стартовали и закончатся летом следующего года. О подробностях ИА PrimaMedia рассказал директор театра Александр Вовненко.

Раньше уютное пространство во дворе Пушкинского театра выполняло унитарную функцию — там располагался хозяйственные постройки, хранился инвентарь, предметы бытовой необходимости и старые декорации.

Новый проект призван преобразить пространство в историческом центре. Работы ведутся постепенно и затронут две части территории театра. Первая — нижняя терраса, куда непосредственно выводят пожарные выходы из зрительного зала. Здесь, по словам Александра Вовненко, сохранился характерный владивостокский колорит. Участок находится вдалеке от улицы, он довольно тихий и спокойный. На нем коллектив театра планирует обустроить летнюю эстраду, где возможно проводить концерты, лекции и кинопоказы. Дальневосточный федеральный университет нашел возможность покрыть нижний уровень террасной доской, на которой и разместиться летний зал Пушкинского театра, будут установлены кресла и столики.

1 / 3

"Летом, публика, пришедшая на концерты или спектакли, сможет выходить из зала, чтобы прогуливаться, проводить антракты. А в выходные жители города смогут прийти послушать музыку, почитать книги, посмотреть кино, посетить просветительские лекции, которые мы проводим под эгидой Российского общества "Знание"", — отметил Александр Вовненко.

Другая часть территории — верхняя площадка, её уже начали озеленять. Так как Пушкинский театр построен в стиле модерна с элементами неоготики, напоминающими замок со шпилями и башнями, то и в обустройстве "зеленой" части будут преобладать элементы "готического" сада. 

"Зеленая" зона Пушкинского театра

"Зеленая" зона Пушкинского театра. Фото: ИА PrimaMedia

"Готический сад, представляет собой оазис покоя, отвлекающий от бушующих за его пределами мирских страстей, что особенно важно для центра Владивостока", — считает научный руководитель проекта "Городской сад Пушкинского театра", сотрудник кафедры сервиса и туризма ДВФУ Милана Маркевич. — Его атмосфера с одной стороны, напоминает о хрупкости этого уюта, а с другой, дарит надежду, завораживает колдовской атмосферой. Наш сад будет белым, буйство цвета не должно отвлекать от внутренней сосредоточенности". 

Милана Маркевич

Милана Маркевич. Фото: ИА PrimaMedia

В этом сезоне команда проекта уже высадила ирисы и ландыши, гортензии и астильбы, горную и густоцветковую сосны, рододендрон Шлиппенбаха, розы и другие растения. Но весной эта работа будет продолжена и при поддержке Ботанического сада — института ДВО РАН Пушкинский театр получит другие многолетники. 

"А здесь из сопки "Орлиное гнездо" бьет источник, и ничего с этим не сделаешь. Чтобы избежать проблем с ручьем (вода может испортить покрытие и фундамент — ред.) мы решили его облагородить. Вырыли новое русло, устелили его изолирующим материалом, специально привезли гальку, камни. От начала склона будет проложена прогулочная тропа для гостей, в завершении которой их будет ждать зона отдыха", — отметил Александр Вовненко.

Придает шарма этому месту, как признается Александр Иванович, дом, располагающийся выше по улице Всеволода Сибирцева. Его стены полностью увиты девичьим виноградом. Сотрудники театра отметили эту деталь и уже посадили такой же у подпорной стены во дворе, что в будущем станет гармонично перекликаться с красочным антуражем жилого дома.

1 / 5

Облагораживать старый хоздвор сотрудники Пушкинского театра начали в этом году. У этой идеи есть и партнеры. Преображение смогли осуществить благодаря участию в конкурсе "Море возможностей", который проводила компания Fesco. Руководство театра подготовило проект "Городской сад Пушкинского театра", и он победил. Сумма выигрыша составила 250 тысяч рублей.

"Это небольшая сумма для полной реновации. Но нам помогают и другие организации. Администрация Владивостока подарила садовую мебель: 10 скамеек, шесть урн и моя давняя мечта — два замечательных мусорных бака, вместо жутких металлических. ДВФУ взял на себя расходы по поставке и монтажу декинга для нижней террасы. Большую помощь в проработке "зеленой" части оказывает Ботанический сад ДВО РАН. Впрочем, мы будем рады новым партнерам и соратникам. Дело большое, нужное!", — рассказал Александр Вовненко.

1 / 4

Кстати, на создание такого проекта коллектив театра вдохновили оранжереи Оржиха. На южном склоне Орлиной сопки в 1901 году было создано первое в Приморской области садовое заведение. Борис Оржих — народоволец и революционер, который был сослан на Дальний Восток в качестве наказания, арендовал в этом районе участок. На нем он организовал собственное садовое производство. Участок располагался в естественной выемке, что частично защищало его от бокового ветра. При этом в течение всего дня область находится под солнцем. Даже расположенная рядом улица носила название Ботаническая. До вынужденного переезда в Японию в 1905 году революционер снабжал семенами, клубнями, луковицами садовых растений всю китайско-восточную железную дорогу в промышленных масштабах.

"Это делается, чтобы в определённые часы горожане смогли бесплатно, разумеется, приходить сюда с книжками, послушать приятную музыку. Мы идем в ногу с тенденциями создания во Владивостоке рекреационных пространств. И в этом смысле обидно не использовать то, что связано с историей", — заключил Александр Иванович.

1635246300