Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

"Мятеж антиваксеров" в Приморье: якобы стихийный характер акций никого не обманул

"Левая повестка" и красные знамена говорили сами за себя 
11 ноября 2021, 12:44 Общество
Акция в Находке скриншот видео из социальных сетей
Акция в Находке
Фото: скриншот видео из социальных сетей

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции в Приморье продолжается. По официальным данным состоянию на 9 ноября хотя бы первым компонентом вакцины от коронавируса привито порядка 585 тысяч жителей края. На этом фоне явным диссонансом стали несанкционированные выступления доморощенных антиваксеров, записавших видеообращение президенту страны как раз в тот момент, когда большинство приморцев осознали, что только всеобщая вакцинация может уберечь каждого из них от коварного вируса, и  массово потянулись на прививочные пункты.

Синхронность, с которой прошли выступления антиваксеров, общность риторики, аргументов и требований отменить дополнительные антиковидные ограничения, вызванные четвертой волной пандемии, невольно наводят на мысль о том, что акции не носили стихийный характер, а могли быть тщательно спланированы и организованы с использованием социальных сетей и мессенджеров для привлечения участников. По мнению экспертов, с которыми побеседовал  корр. ИА PrimaMedia, такие предположения не лишены основания. 

— На первый взгляд заявления, прозвучавшие на акциях, носят шизоидный характер и не учитывают сегодняшние реалии развития общества и государства в связи с угрозой распространения ковида. При этом имеются отдельные элементы, которые позволяют утверждать, что эти акции имеют связь между собой, что они кем-то организованы, поскольку совпадают и заявления, и способ их донесения, и сама тематика, — замечает политолог Петр Ханас. 

Убедиться в этом легко, посмотрев в соцсетях видео несанкционированных акций, прошедших в Уссурийске 4 ноября и в Находке 7 ноября. И там и там, словно под копирку, говорятся одни и те же слова (в некоторых случаях совпадают и интонации). И там и там заявление зачитывают по бумажке несколько сменяющих друг друга ораторов. В нужных местах звучат аплодисменты, возгласы поддержки и слоганы. 

На стихийные выступления доведенных до отчаяния людей это явно не похоже. Скорее, на ток-шоу с заранее написанным сценарием, может быть, даже отрепетированное и кем-то срежиссированное. 

И, конечно же, по законам "жанра", мнение 200-300 человек выдается за мнение всех жителей Приморья. По данным Росстата численность  приморцев сейчас составляет 1,87 млн человек, и около 600 тысяч человек уже привито от коронавируса. 

— Я не знаю, с какой методички эти тексты тиражируют антиваксерам в Приморье, но, несложно  предположить, что источник по большому счету один, хотя каналы распространения могут быть разными. Уверен, что в Уссурийске, что в Находке заявления ретранслировали одни и те же люди. Стихийным выступлением здесь и не пахнет. Когда люди поют со своего голоса, слова у песен разные, — считает политолог Андрей Кудисов. 

Интересная деталь, акция в Находке прошла 7 ноября, в 104-ю годовщину прихода к власти большевиков. Совпадение это или нет, но над протестантами развивалось красное знамя с коммунистическими лозунгами, в самом выступлении присутствовала риторика так называемой "левой повестки", включая термин "цифровой концлагерь", используемый некоторыми членами КПРФ, прозвучали и политические лозунги.  

— В Находке, как рассказал один мой старый товарищ, дело дошло до того, что один из участников воспользовался этим мирным собранием граждан и уже от ковидной повестки перешел к политической, утверждая, что Советский Союз можно возродить. Но я просто напомню людям, которые пришли с красным флагом, что в Советском Союзе вакцинация была обязательной и что там просто не было бы возможности провести такое выступление. Сегодня граждане страны имеют возможность организовываться. В сетях есть группы, где они друг с другом переписываются, так что вполне могли скоординироваться. И очень хорошо, что в нашей стране протесты не разгоняют так, как в Западной Европе или еще где-нибудь, дают людям возможность высказаться. Но если смотреть с политической точки зрения, то массовая акция людей, недовольных действиями власти, подпадает под определение дестабилизации политической и социальной ситуации в регионе и стране. Хочется пожелать антиваксерам, чтобы они больше доверяли серьезным ученым и действиям правительства, учитывая, что подобная ситуация с коронавирусом сейчас во всем мире, — сказал политобозреватель Андрей Калачинский.  

Собеседники агентства не исключили, что выступление антиваксеров может иметь бенефициаров в лице определенных оппозиционных сил. 

— Вполне возможно, что оппозиционные партии, которые имеют хоть какую-то минимальную организационную основу на территории Приморского края, будут использовать эти акции в своих интересах для популяризации своей деятельности и своей позиции. Оппозиционные политические партии вполне могут воспользоваться фобиями простых людей в условиях наступающей информационной и цифровой действительности, — предположил Петр Ханас. 

В то же время попытки отдельных "активистов" заработать политические очки, используя очень опасный в сегодняшних условиях инструмент — хайп на протесте против вакцинации, — по сути, можно назвать прямой угрозой жизням людей. 

Те, кто саботирует вакцинацию и агитирует не вакцинироваться, по сути, создают опасность массового заболевания граждан, что чревато увеличением нагрузки на медицину Приморья и введением еще более жестких ограничительных мер. Надо иметь в виду, что Роспотребнадзор действует исходя из динамики заболеваемости и смертности и только при значительном и постоянном росте этих показателей вправе вводить серьезные ограничения.

По официальным данным, доля положительных тестов на COVID-19 в Приморье растет третью неделю подряд. Так, количество новых заболевших за этот период выросло почти на 50%. При этом каждый день фиксируется новый антирекорд по инфицированным коронавирусом. Выросло и количество коек в ковидных стационарах, оно превышает коечный фонд, задействованный во время первой волны весной 2020 года. На сегодняшний день занятость коечного фонда для больных COVID-19 в Приморском крае составляет от 88 до 92%.

Согласно сообщению Роспотребнадзора по Приморскому краю, опубликованном на официальном сайте ведомства 10 ноября, за предыдущие сутки на территории Приморского края зарегистрировано 368 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.

В Приморском крае количество привитых составляет 598 577 человек. Из них количество заболевших после полного курса вакцинации составляет 1003 человека (0,17%), что является низким процентом среди привитых (не более 2,5%) и является дополнительным аргументом в пользу вакцинации — одной из наиболее эффективных мер профилактики COVID-19, говорится в сообщении Роспотребнадзора по Приморскому краю. 

В то же время достигнутые показатели охвата вакцинацией против новой коронавирусной инфекции на территории Приморского края  не позволяют сформировать коллективный иммунитет. План по законченной вакцинации выполнен на 68%.

— Мы предпринимаем все меры, чтобы очереди в прививочных пунктах уменьшились. Во Владивостоке рассматривается вопрос об открытии дополнительных прививочных пунктов. Каждая медорганизация обязана ежедневно открывать запись не менее чем на 50 слотов. В прошлый понедельник мы рекомендовали увеличить это количество до 100. Рекомендуется обращаться за прививкой в вечерние часы. Как правило, с 18.00 до 20.00 очередей практически нет, — рассказала министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко на недавнем брифинге для средств массовой информации. 

Напоминаем, что вакцинация населения проводится в регионе в рамках госпрограммы "Развитие здравоохранения Приморского края" на 2020-2027 годы.

1636623840