Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
24 апреля, 20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
24 апреля, 20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
24 апреля, 19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
24 апреля, 19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
24 апреля, 19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
24 апреля, 19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
24 апреля, 18:30
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52

Татьяна Терентьева: ВГУЭС работает на региональную повестку

Ректор университета – о межвузовских альянсах, мировых стандартах и новых проектах
29 ноября 2021, 09:00 Общество
Татьяна Терентьева предоставлено ВГУЭС
Татьяна Терентьева
Фото: предоставлено ВГУЭС

Зачем ВГУЭС наводить мосты с Санкт-Петербургом, какое будущее ждет Уссурийский пединститут, когда начнется ремонт в новом 12-этажном корпусе вуза во Владивостоке— об этом в интервью ИА PrimaMedia рассказывает ректор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. 

ВГУЭС— Санкт-Петербург: межвузовский альянс

Татьяна Валерьевна, в этом году ВГУЭС заключил соглашения о сотрудничестве с известными российскими университетами. Что дают вам такие образовательные альянсы? 

— Мы особое внимание уделяем коммуникациям с коллегами — в регионе, в России, за рубежом. Опыт показывает, что межвузовское сотрудничество позволяет повысить качество обучения, усилить конкурентоспособность университетов, их привлекательность для абитуриентов, студентов, преподавателей. 

В новом учебном году мы заключили партнёрское соглашение с Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом и сразу же приступили к реализации нашего первого совместного проекта — созданию во ВГУЭС Высшей экономической школы (ВЭШ). На базе школы можно будет получить дополнительное профессиональное образование в области экономики, менеджмента и финансов. 

ВГУЭС наводит интеллектуальные мосты между российскими столицами, Северной и Дальневосточной — Владивостоком и Санкт-Петербургом. 

Недавно было подписано еще одно, без преувеличения, историческое соглашение о сотрудничестве с Национальным государственным университетом физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта, Санкт-Петербург. Гордимся, что ВГУЭС стал первым вузом Приморского края, который подписал соглашение о сотрудничестве с одним из самых легендарных спортивных университетов России. Будем работать вместе. 

Мне нравится, что наш университет становится образовательным мостом между двумя российскими столицами, Северной и Дальневосточной — Владивостоком и Санкт-Петербургом. 

Впереди у нас много интересных проектов — от реализации совместных образовательных, научно-исследовательских, научно-практических программ и проектов до обмена магистрантами, аспирантами, докторантами. 

ВГУЭС — Уссурийск: трансформация

— В этом году у ВГУЭС прибавился филиал в Уссурийске. Когда там начнут учиться первые студенты вашего университета? 

— Новое структурное подразделение ВГУЭС создано на базе Уссурийского пединститута. К сожалению, нам пришлось достаточно долго решать технические и организационные вопросы, связанные с передачей объектов, которые находились под управлением ДВФУ. Поэтому учебный процесс в Уссурийске начнем в следующем учебном году. А пока, по договоренности с федеральным университетом, здесь завершают обучение четверокурсники педагогической школы. 

В сентябре 2022-го года в наши аудитории придут студенты ВГУЭС. 

— Какие образовательные программы предложите абитуриентам? 

— Пока это будет выбор из двух направлений и пяти профилей: психолого-педагогическое образование (профиль "психология и педагогика дошкольного возраста"), педагогическое образование (профили "английский и китайский язык", а также "русский язык и литература", "начальное образование и английский язык", "физическая культура и ОБЖ").

В дальнейшем планируем расширять спектр программ другими направлениями подготовки. Институт ждет большая трансформация, в соответствии с мировыми трендами развития высшего образования. 

Педагогика сегодня переживает пик популярности, и мы будем поддерживать интерес к этим профессиям — качеством, содержанием, инновациями и нестандартными подходами к обучению. 

ВГУЭС — Дальний Восток: драйвер развития региона 

— Чем сейчас живет университет? Какие планы строите?

— У нас очень много планов на будущее, и много новых интересных проектов — образовательных, научно-исследовательских, социальных, которые должны дать синергетический эффект, вывести университет на новый этап развития. Это наш принцип — всегда быть на шаг впереди, задавать самую высокую планку, находить уникальные подходы. 

В будущем году ВГУЭС исполнится 55 лет. Мы хотим подойти к этой знаменательной дате с новыми достижениями, и отсчет уже пошёл. Только что открыли восемь современных, шикарных мастерских Ворлдскиллс, которые соответствуют всем стандартам мирового движения. 

Студенты ВГУЭС участвуют во всех чемпионатах Ворлдскиллс, выиграли 90 медалей, входят в состав Всероссийской сборной. Это престиж вуза и успех каждого. 

Мы направили на это 120 млн рублей, в том числе, 50 млн из собственных средств нашего университета. Сегодня во ВГУЭС уже 13 мастерских по самым актуальным компетенциям среднего и высшего профессионального образования, среди них туризм, облачные технологии, разработка виртуальной и дополненной реальности, сетевое и системное администрирование. Участие в Ворлдскиллс — это новое качество образовательного процесса, конкурентоспособность университета и успешность наших выпускников. 

Студенты ВГУЭС будут учиться в новом корпусе. Университет уже приступил к капитальному ремонту 12-этажного здания на Красного Знамени, 66. Здесь будет красиво, стильно, комфортно. 

Мы приступили к глобальной реконструкции здания на Красного Знамени, 66. Этот 12-этажныйдом рядом с ВГУЭС, возле Гоголевской развязки, весной этого года Министерством науки и образования РФ был изъят из оперативного управления ДВФУ и передан ВГУЭС. Спасибо всем огромное! Мы очень хотим вдохнуть новую жизнь в это необыкновенное здание, которое должно оставаться частью истории Владивостока и продолжать традиции одного из главных вузов региона — Дальневосточного политехнического института, который раньше размещался в этих стенах. 

Сейчас мы просчитываем, во что нам обойдется капитальный ремонт всех помещений в этом здании. К слову, оно теперь полностью в распоряжении ВГУЭС. Восемь этажей переданы в оперативное управление, остальные четыре этажа наш университет выкупил у частных собственников. Общая площадь приобретения составила 12 000 квадратных метров. 

В новом здании планируем разместить действующие структурные подразделения ВГУЭС, а также открыть новые направления подготовки. Всё обустройство — за счет внебюджетных источников финансирования. По предварительным подсчетам, на это уйдет не менее 250 млн рублей. 

ВГУЭС стал настоящим драйвером развития региона. Выпускники ВГУЭС работают на самых известных предприятиях ДФО. Проекты коллектива работают на местную экономику. 

К завершающей стадии подошла работа над созданием университетской библиотеки. Это будет суперсовременная библиотека — с новым дизайном, в новом формате, с новой концепцией. 

Но самая главная наша цель — сделать все, чтобы наш университет был интересным и привлекательным для молодежи Дальнего Востока — высоким качеством образования, комфортными условиями учебы и жизни. Мы хотим, чтобы ВГУЭС стал настоящим драйвером развития региона, что, собственно, происходит уже сегодня.