Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
Во Владивостоке озеро Чан заполонила мертвая рыба
17:40
Астрологи предрекли 3 знакам неминуемый передоз страсти с 23 по 30 апреля
17:30
Компания "Приморскуголь" предлагает студентам перспективы карьерного роста
16:59
Вскрытый для ремонта сетей асфальт на улицах Владивостока начали восстанавливать
16:15
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:14
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:10
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
15:48
В краевом театре кукол покажут шагаловского "Конька-горбунка"
15:42
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
15:42
В театре ТОФ решили неформально рассказать об истории флота Российского
15:33
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
15:32
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
15:22
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10

От механизатора до депутата Госдумы и уголовного дела: как развивалась карьера Сопчука

Работнику совхоза из глубинки Приморья удалось стать политиком федерального уровня
27 ноября 2021, 13:21 Политика
Сергей Сопчук ИА PrimaMedia
Сергей Сопчук
Фото: ИА PrimaMedia

Бывший первый заместитель губернатора Приморского края, экс-депутат Законодательного собрания и Государственной думы Сергей Сопчук оказался в международном розыске в связи с серьёзными обвинениями. О том, как складывался карьерный путь бывшего механизатора из Уссурийска, ставшего миллиардером, ИА PrimaMedia сообщает со ссылкой на ИА UssurMedia.

Начало политической карьеры

Родился Сергей Сопчук в Уссурийске, здесь же в 1980-х годах закончил сельхозинститут (современный ПГСХА). Затем молодой специалист шесть лет проработал в совхозе "Искра" в Покровке, дойдя от механизатора до главного инженера. Совхоз, кстати, существует до сих пор, а поле подсолнухов является популярным местом для фотосъёмок.

Параллельно с работой в сельском хозяйстве Сопчук занимался политикой, став сначала в 26 лет районным депутатом, а затем, уже в 33 года, победив на выборах в Думу Приморского края. За время работы того созыва приморского парламента его члены успели подписать обращение к президенту Ельцину с просьбой уйти в отставку, а после инициировать голосование по поводу импичмента губернатору Наздратенко.

Самого Сопчука СМИ называли человеком Наздратенко, указывая на то, что иначе молодого политика не могли бы выбрать главой Октябрьского района Приморья (это случилось в 2000 году). Позже, уже после отставки Наздратенко, Сергей Сопчук стал председателем парламента. Журналисты тогда ожидали от "ставленника объединившихся Наздратенко и Черепкова" атаки на нового губернатора Дарькина.

На деле Сопчук продемонстрировал дистанцирование от бывшего главы региона. Покинул политическое объединение "Возрождение Приморья", а в 2004 и вовсе вступил в "Единую Россию". Вступление в президентскую партию не спасло Сопчука от нападок лидера приморских единоросов вице-губернатора Попова, который в 2006 году добивался отставки политика. По одной из версий, чиновник расчищал место спикера ЗАКСа под близкого к Дарькину депутата Сергея Степанченко. Одними из аргументов, позволивших вынести на голосование вопрос от недоверии Сопчуку, были покупка Toyota Camry за $40 тысяч специально для московских командировок спикера и многомиллионный ремонт кабинета.

Победителем из этой борьбы в итоге вышел Сопчук: Юрия Попова, возгнавшего, кстати, на тот момент печально известный уссурийский МЖК, сняли со всех постов, а Степанченко и вовсе объявили в розыск за мошенничество.  

Вице-губернаторство и покушение

В 2006 году Сергей Сопчук в третий раз подряд избирается в краевой парламент, на это раз выигрывая выборы не только в Покровке, но и в присоединенных к его избирательному округу Михайловке и Уссурийске. Вскоре успешного политика назначают первым вице-губернатором. В этой должности Сопчук курировал подготовку Владивостока к саммиту АТЭС.

Вторым человеком в крае Сопчук оставался недолго. В начале 2008 неизвестный дважды выстрелил в чиновника, когда тот ехал в служебном автомобиле. Сопчука госпитализировали с огнестрельными ранениями. Позже СМИ связывыли покушение на Сопчука с его бизнесом по транзиту грузов в Китай. Спустя полгода политик объявил об уходе с поста вице-губернатора и желании заняться бизнесом.

Сергей Сопчук

Сергей Сопчук. Фото: ИА UssurMedia

К слову, пост заместителя главы Приморья Сопчук покинул весьма своевременно. Буквально через несколько месяцев сменившего его в этой должности Александра Шишкина арестовали по подозрению в получении взятки и превышении полномочий, дав в итоге чиновнику 9 лет колонии строго режима.

В политику Сергей Сопчук вернулся в 2011 году за несколько месяцев до отставки с поста губернатора Сергея Дарькина.  Выиграв выборы в ЗАКС уже четвертый раз подряд, политик в итоге возглавил фракцию "Единой России" в краевом парламенте.

Сергей Сопчук

Сергей Сопчук. Фото: ИА PrimaMedia

Госдума и скандалы

В 2016 году приморский политик сделал новый шаг в своей карьере и с первого раза победил на выборах в Государственную Думу. Накануне тех выборов Сопчук задекларировал жилую недвижимость в Чехии. Кроме того, политик, согласно открытым данным, до 2016 года являлся собственником и директором компании BiXi Logistic Group, занимающейся по сей день отправкой грузов из Москвы в Китай через Приморье.

В 2017 году политика из Приморья журналисты назвали одним из "думских молчунов", отметив, что за год он ни разу не выступил на пленарных заседаниях. За последние 5 лет Сергея Сопчука дважды называли основным претендентом на пост врио губернатора Приморья, но каждый раз выбор президента падал на других.

Сергей Сопчук

Сергей Сопчук. Фото: ИА UssurMedia

Неудачным для Сергея Сопчука и его окружения выдался 2020 год. В мае его жену Рону Сопчук предложили лишить полномочий судьи Советского районного судьи Владивостока. Поводом для этого стал инцидент, произошедший между генерал-майором юстиции, достаточно известным представителем Генпрокуратуры Сергеем Бочкаревым, выступавшим истцом на гражданском процессе по активам семьи экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева, и судьей, не имеющей отношения к процессу. В перерыве Рона Сопчук попыталась подарить представителю Генпрокуратуры букет тюльпанов.

Тогда, во время прений по делу Пушкарева, прокурор Бочкарев заявил, что что есть во Владивостоке такой житель Сергей Сопчук, и он, ни много ни мало, депутат Госдумы. И этот гражданин, по его словам, "проявляет беспокойство по поводу судьбы Игоря Пушкарева и тех активов, которыми он располагает".

"Этот гражданин не задумывается о тех последствиях, которые могут его коснуться, а решил одергивать Генеральную прокуратуру в своих намерениях предъявить иск. Обращался в наш адрес и пытался влиять. Более того, гражданин Сопчук прилагал обращения граждан, которые в своих заявлениях возмущались действиями Генпрокуратуры в связи с предъявляемым иском. Мы перепроверили каждое обращение каждого гражданина. По нашему поручению компетентные органы обратились. Выяснилось, уважаемый суд, что эти обращения, которыми Сопчук, я бы так сказал, шантажировал Генпрокуратуру, оказались недостоверными. Граждане не ознакамливались ни с этими обращениями и никакого негативного влияния они на себе не испытывали".

2096888.jpgСудью в Приморье лишают статуса из-за цветов московскому генералу

Представителю Генпрокуратуры не понравился жест в перерыве рассмотрения дела экс-мэра Владивостока

Сергей Сопчук в ответ отреагировал в тот же день в посте на своей странице в Facebook: "Признаюсь, вызывает сожаление, когда работа депутата с поступившими обращениями воспринимается как "одергивание". Да, я "проявлял беспокойство" по поводу судьбы приморских предприятий и их коллективов, связанных с уголовным делом в отношении Игоря Сергеевича Пушкарева. Работа с обращениями — это обязанность депутата".

В своих выступлениях прокурор затронул и жену Сопчука: "И безусловно, закрывая вопрос с Сопчуком, я осознаю, что обстоятельства таковы, что в рамках данного Советского суда Владивостока работает в статусе судьи лицо с аналогичной фамилией. Есть сведения, что лица находятся в родственных связях. И очень надеюсь на мудрость, на беспристрастность и объективность уважаемого суда, на достаточность сил уважаемого суда в противодействии всякому влиянию и воздействию. Не мог не обозначить это обстоятельство".

Что происходило дальше спустя два месяца рассказал приморский журналист Александр Салков: "Вскоре в заседании был объявлен перерыв, и все пошли обедать. А так как день был предпраздничный, примерно в это же время в другом помещении всех сотрудниц суда поздравили с 8 марта. И, как водится, вручили цветы. Поэтому, когда минут за 10 до возобновления заседания в зал вошла женщина с небольшим букетом, поначалу никто не придал этому значения. Но через мгновение все стало на свои места.

Женщина поинтересовалась, может ли она увидеть прокурора Бочкарева. Сотрудники суда, присутствующие в зале, узнав коллегу, растерялись и промолчали. Впрочем, погоны прокурора говорили сами за себя, и подойдя к нему, судья Сопчук представилась и попыталась вручить Сергею Бочкареву цветы со словами "я пришла поздравить Вас с Международным женским днем".

В итоге летом 2020 Рону Сопчук понизили в квалификационном статусе, а судья в ответ добровольно ушла в отставку.

Сергей Сопчук

Сергей Сопчук. Фото: ИА PrimaMedia

Конфискация "миллиардов"

В конце 2020 года в СМИ просочилась информация о претензиях генпрокуратуры уже к самому Сергею Сопчуку. Суть разбирательства  заключалась в том, что Сопчук фиктивно передал в 2016 году свою долю в уставном капитале ООО "Терней Золото" своей родной сестре Стуковой. Затем, являясь депутатом Госдумы, политик "продолжил финансировать уставные виды деятельности ООО ""Терней Золото"", перечислив в 2016–2020 годы на его счета через подконтрольные ему физические и юридические лица не менее 606 млн руб.".

Разбирательство в суде закончилось конфискацией  в пользу государства активов, которые по оценке Генпрокуратуры могли бы принести ему 38 млрд рублей.

Сергей Сопчук

Сергей Сопчук. Фото: ИА UssurMedia

"Не каждый день прочитаешь в ведущих деловых и не только федеральных СМИ, что тебя лишили активов на 38 млрд рублей, — сообщил вскоре Сергей Сопчук в Фейсбук (12+). — И дело даже не в корректности самой суммы, понятно, что большие цифры больше привлекают читателей, сколько в изложении "фактов". Хотя всё-таки проясню и по сумме: она взята с сайта компании из презентации возможных перспектив ее работы. По настоящее время компания несет только расходы на разведку. Поэтому никаких слитков золота нет".

"Безусловно, данные события сказываются на мне и моей семье. Обсуждаем это. И я точно не пожелаю никому из депутатов оказаться в подобной ситуации. Особенно тем, кто до избрания был предпринимателем или участвовал долей в бизнесе", — завершил свой пост в Фейсбук Сергей Сопчук.

2343359.jpgСлитков золота нет, только расходы — Сергей Сопчук о конфискации активов

Депутат Госдумы от Приморского края прокомментировал сообщения в СМИ о 38-миллиардной конфискации