Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из "Легиона Свобода России"
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Пушкинский театр ДВФУ в феврале представит спектакль "Арсеньев. Воля и покой"

В основу проекта легла пьеса писателя Василия Авченко
6 декабря 2021, 15:17 Общество
Пушкинский театр ДВФУ в феврале представит спектакль "Арсеньев. Воля и покой" ИА PrimaMedia
Пушкинский театр ДВФУ в феврале представит спектакль "Арсеньев. Воля и покой"
Фото: ИА PrimaMedia

В рамках проекта "Владивосток. Ожившая история" Пушкинский театр ДВФУ готовит постановку спектакля и музейную экспозицию, посвященные жизни и творчеству Владимира Клавдиевича Арсеньева (6+). В основу проекта легла пьеса лауреата общероссийской литературной премии "Дальний Восток" имени В. К. Арсеньева в номинации "За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока" Василия Авченко. Текст пьесы основан на литературных произведениях, научных работах, письмах, автобиографических заметках Владимира Арсеньева. Использованы воспоминания первой жены Арсеньева Анны Кадашевич, записки путешественника Николая Пржевальского, автобиографическая проза Арсения Несмелова, дневники Михаила Пришвина и иные источники, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе театра.

По замыслу организаторов проекта судьба и жизнь путешественника, учёного, писателя для зрителей будет представлена в музейной экспозиции и в девяти монологах.

Оригинальна идея сценического воплощения пьесы. Роль путешественника сыграют одновременно три исполнителя: писатель Василий Авченко, директор Ботанического сада-института Дальневосточного отделения Российской Академии наук Павел Крестов и директор Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева Виктор Шалай. Таким образом, будет представлены три ипостаси Арсеньева — литератор, натуралист и историк.

Особое место в проекте занимает музейная экспозиция, составленная из собраний Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева, Научно-

учебного музея ДВФУ, а также картин Юлия Рачева — старшего из Частного собрания картин "Пинакотека", иллюстрирующих маршруты арсеньевских экспедиций.

Спектакль "Арсеньев. Воля и покой" 25 февраля начнется в 19:00, а 26 февраля в 18:00.

Постановка спектакля и организация выставки о В. К. Арсеньеве осуществляется в рамках авторского проекта директора Пушкинского театра ДВФУ Александра Вовненко "Владивосток. Ожившая история". Проект включает в себя еще две постановки и две выставки о Михаиле Янковском и Элеоноре Прей, премьеры которых состоятся до конца 2022 года.

Проект "Владивосток. Ожившая история" стал победителем конкурса

"Музей 4.0 (4 цикл)" и получил поддержку благотворительной программы

"Музей без границ" Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Театрально-музейный проект "Владивосток. Ожившая история" расскажет о выдающихся исторических деятелях Приморья сквозь призму достоверности, историчности, "оживит" их на сцене Пушкинского театра ДВФУ в формате документального спектакля.

По мнению организаторов, проект способен сделать Владивосток родным и дорогим местом для каждого жителя, укрепить стремление развивать город по примеру героев истории. Важно отметить, что проект "Владивосток. Ожившая история" призван не только познакомить жителей города со знаковыми героями региональной истории, но и усилить интеллектуальную и культурную интеграцию ДВФУ и города Владивостока. Кроме того, имена В. К. Арсеньева и М. И. Янковского теснейшим образом связаны с историей становления высшего образования и научно-исследовательской деятельности на Дальнем Востоке России.

В результате реализации проекта в репертуаре Пушкинского театра ДВФУ будет сформирован цикл спектаклей и выставок, раскрывающих историю Приморья в разных аспектах:

1.  Адольф Даттан. Предприниматель на "диком Востоке".

2.  Владимир Арсеньев. Путешественник на "диком Востоке".

3.  Михаил Янковский. Хозяин на "диком Востоке".

4.  Элеонора Прей. Женщина на "диком Востоке".

Напомним, 1 ноября 2021 года Президент России Владимир Путин подписал Указ о праздновании 150-летия В. К. Арсеньева.

Василий Авченко о проекте:

—  Арсеньев — и "гений места", и "гений времени". Огромная, интересная, важная фигура, а уж на Дальнем Востоке — без всяких преувеличений

культовая. Его читают, уважают, его именем называют улицы, города, реки, учреждения… Но для меня в данном случае было важно увидеть и показать Арсеньева прежде всего как человека. Услышать его голос. Вот почему это — монолог и вот почему в нём минимум слов "от себя", в смысле — от меня. По большому счёту, моя работа свелась к выбору, композиции и монтажу. Я не думал за Арсеньева, не "вживался" — в этом не было нужды. Я лишь внимательно изучал его наследие — головой и сердцем. Почти все слова, составившие монолог "Воля и покой", сказаны самим Владимиром Клавдиевичем — в разное время, в разной форме, по разным поводам. Мне хотелось, чтобы страницы его книг, писем, дневников заговорили. Чтобы вместо гранита или бронзы мы почувствовали живое человеческое слово и тепло. Чтобы мы воспринимали Арсеньева не только как учёного, путешественника, офицера, писателя, но и как близкого, родного человека, жившего и, убеждён, по-прежнему живущего рядом с нами. Тот самый случай, когда хороши все средства: и издание полного собрания его сочинений, чем занято издательство "Рубеж", и съёмка художественного фильма, которой озабочен Евгений Миронов, и президентский указ о праздновании 150-летия Арсеньева на государственном уровне, и проекты, подобные нашему.

Павел Крестов о проекте:

— Я не склонен присоединяться к неожиданно возникшему в канун 150— летия Арсеньева общественному стремлению возведения его в культ. Для меня это, прежде всего, русский офицер, знавший, что такое долг, достоинство и честь. Я верю, что такие люди не терпят такого отношения к себе. На Дальнем Востоке он блестяще выполнил порученную ему работу и оставил огромное наследие, самостоятельно придя к базовой восточной истине: "делай то, что должен, и ты узнаешь свою судьбу". Я глубоко уважаю Арсеньева за то, что сделанное им никогда не позволит даже сравнивать наш Дикий Восток и их Дикий Запад, и за то, что каждый дальневосточник и каждый россиянин может без оглядки и с абсолютно чистой совестью считать эту землю своей. Низко кланяюсь.

Виктор Шалай о проекте:

— Субличность горожанина роднит меня с Владимиром Арсеньевым больше всех других его ипостасей. Мне ближе всего не его роль ученого, преподавателя или кадрового военного. Хотя, безусловно, его заслуги на этих поприщах значительные и неоспоримы. Но мне лично ближе его роль жителя Владивостока. Нравится думать, что когда-то по этим улицам ходил человек, в обычном городском платье, по своим делам, возможно, не связанным с

научной деятельностью, мечтал, размышлял, радовался, горевал… Ведь Арсеньев, как и каждый из нас, нечто большее, чем та профессиональная деятельность, которой мы занимаемся. Мы не только наша работа, мы — дети, родители, друзья… Каждый из нас ведь делает свое дело, во многом опираясь на другие составляющие своей жизни. И, надеюсь, что спектакль "Арсеньев. Воля и покой" поможет это рассказать самой широкой аудитории.

Мне нравится думать об Арсеньеве как об обычном человеке в самом лучшем смысле этого слова. Наблюдая за горожанами сегодня, мне хочется верить, что среди и наших современников есть люди, чьи дела будут уважаемы и воспеваемы спустя какое-то время. Мне по душе, что я живу во Владивостоке, в городе, где были и есть такие люди, как Арсеньев.