Прокурор Приморского края Сергей Столяров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Управления муниципальной собственности г. Владивостока, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу ведомства. Чиновник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере, группой лиц), и ч. 3 ст. 30 ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере через посредника).
По версии следствия, в период 2020-2021 гг. обвиняемый совместно со своим заместителем получил от граждан и юридических лиц взятки в виде денежных средств в размере 11 млн рублей, а также покушался на получение взятки в размере 2 млн рублей за совершение действий, обеспечивающих беспрепятственное проведение муниципальных процедур по оформлению в собственность граждан земельных участков, находящихся в ведении органов местного самоуправления, как входящих в их служебные полномочия, так и которым они могли способствовать в силу занимаемого должностного положения.
После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.
Задержан начальник Управления муниципальной собственности мэрии Владивостока Ранее двух фигурантов дела уже арестовали на два месяца
Ранее заместитель начальника Управления муниципальной собственности г. Владивостока, действующий в группе со своим начальником, а также посредник в передаче взяток осуждены за совершение указанных преступлений. Приговоры суда не вступили в законную силу.
Следует подчеркнуть, что Управление муниципальной собственности в данный период находилось под общим руководством тогда первого заместителя главы администрации дальневосточной столицы, небезызвестной в земельных и имущественных делах Натальи Соколовой. Чиновница покинула админстрацию после того, как экс-мэр Олег Гуменюк подал в отставку.