Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Николай Кузнецов: Бережливое производство – инструмент повышения эффективности бизнеса

Заместитель директора Регионального центра компетенций – о том, как бесплатная господдержка увеличивает производственный потенциал Приморья
30 декабря 2021, 13:29 Бизнес Мой бизнес
Николай Кузнецов, заместитель директора РЦК в Приморском крае ИА PrimaMedia
Николай Кузнецов, заместитель директора РЦК в Приморском крае
Фото: ИА PrimaMedia

Производственный потенциал Приморского края имеет значительные скрытые резервы, раскрытие которых способно принести реальную выгоду краевым предприятиям и стать настоящим драйвером экономического развития региона, уверен заместитель директора Регионального центра компетенций (подразделение центра "Мой бизнес") Николай Кузнецов. Руководитель краевого института развития и корр. ИА PrimaMedia подвели итоги года, поговорили о планах на будущее и раскрыли ценность для бизнеса использования инструментов бережливого производства, которыми Региональный центр компетенций готов безвозмездно поделиться и уже активно делится с предприятиями Приморья. 

Напомним, что Региональный центр компетенций является оператором национального проекта "Производительность труда" в Приморском крае. Нацпроект утвержден указом президента РФ в 2018 году, его основная цель — достижение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях за счет внедрения культуры бережливого производства не ниже, чем на 5% ежегодно к 2024 году. Для достижения этих целей правительством РФ разработан целый комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

— Николай Алексеевич,  2021 год стал для Регионального центра компетенций годом становления. Каких результатов удалось добиться? 

— Действительно, этот год стал временем для  выработки последовательности действий, формирования понимания, что за чем идет, что лучше делать быстро, а что лучше делать чуть медленнее. 

В общем же итоги, я считаю, отличные. Мы выполнили показатели регионального проекта (нацпроекта "Производительность труда" — ред.) в этом году. Запустили проекты по внедрению бережливого производства на наших приморских предприятиях, и мало того — мы уже даже завершили два таких проекта. К итогам года отношу и те соглашения, которые мы подписали с предприятиями, они будут входить в нацпроект вместе с РЦК уже в марте предстоящего года. Это компания "ГринАгро" — известный наш сельхозпроизводитель — и рыболовецкий колхоз "Новый Мир", который входит в группу компаний "Доброфлот". У ГК "Доброфлот", кстати, уже есть опыт мероприятий по повышению производительности труда в рамках нацпроекта — на Ливадийском судоремонтном заводе, там помогал Федеральный центр компетенций. Так что опыт, судя по всему, показал хороший эффект, и теперь уже они начинают работать с нашим Региональным центром.

Также отмечу, что две наши компании — крупный ритейлер бакалеи "ВИАНГ" и строительная компания "Вива" — вошли в проект буквально в начале декабря, и весь этот месяц мы вместе с ними очень активно работали. 

2754854.jpgКомпания "ВИАНГ" из Владивостока выбирает бережливое производство вместе с РЦК

Региональный центр компетенций провел на предприятии стартовое совещание по программе повышения производительности труда

Если же говорить о показателях в строгих цифрах, то согласно целям нацпроекта в этом году в проект под управлением именно Регионального центра компетенций в Приморье должны были войти шесть предприятий, по факту таковых — семь. То есть мы можем говорить, что свои функции — и основные, и вспомогательные — РЦК выполняет в полном объеме, и, соответственно, предприятия совершенно безвозмездно, в рамках господдержки получают обученных инструментам бережливого производства руководителей и сотрудников, что, естественно, дает хорошие эффекты для бизнеса.  

  • При вступлении предприятия в нацпроект "Производительность труда" во взаимодействии с Региональным центром компетенций в течение примерно полугода реализуется 37 мероприятий, таких как подготовка руководства предприятия, декомпозиция целей (дробление общей цели предприятия на каждого сотрудника), подготовка рабочей группы, обучение ее участников инструментам бережливого производства, подготовка внутренних инструкторов, передача им методологии обучения сотрудников предприятия и др.

— Известно, что в этом году вы развернули на базе Регионального центра компетенций "Фабрику процессов". Как она себя показала?

— "Фабрика процессов" — это очень важный вспомогательный инструмент. Это, что называется, площадочное обучение для сотрудников предприятий уровня линейных руководителей, непосредственных организаторов и исполнителей работ. Участие в "Фабрике" дает понимание, что такое бережливое производство и чем оно реально помогает и предприятию, и сотрудникам. Мы работаем на "Фабрике" в формате деловой игры, это дает возможность все эти достаточно сложные на первый взгляд вещи, что называется, "пощупать руками". И на выходе предприятие получает уже готовую рабочую группу, которой будет уже достаточно легко внедрять инструменты бережливого производства непосредственно "на земле". 

2724261.jpgРаботники крупных предприятий Приморья прошли курс обучения на Фабрике процессов РЦК

На примере сборки пульта управления регулятора давления газа им показали все стадии производства продукта

— Надо понимать, что в следующем году планы у вас — более амбициозные?

 — Планы на 2022 год — это уже 30 краевых предприятий, которым мы будем помогать внедрять инструменты бережливого производства. Я считаю, что перспективы здесь хорошие, потому что, во-первых, и сам РКЦ накопил большой опыт, и, во-вторых, мы вместе с предпринимателями уже смогли убедиться, что эти инструменты действительно работают.  

Мы действительно видим отклик от тех предприятий, которые уже в проекте. Когда внедрение каких-то вроде бы и не самых сложных процессов приводит к существенным результатам, к реальному увеличению выработки — у кого-то на 20%, у кого-то на 30% и даже на 50%. Все это работает. 

Другими словами, мы знаем это и теоретически, и также мы проверили знания на практике. Поэтому будем стараться не просто внедрять инструменты бережливого производства на предприятиях, а заражать энтузиазмом, который также очень важен для того, чтобы полученные сотрудниками знания и компетенции распространялись на деятельность предприятия быстрее и эффективнее. 

— А можно сказать, что инструменты бережливого производства — это именно что про сокращение издержек бизнеса?

— Конечно. Основная выгода бизнеса от внедрения инструментов бережливого производства — это сокращение издержек. Это, в первую очередь, увеличение производительности каждого отдельного сотрудника, что влечет за собой понимание, насколько действующий персонал имеет потенциал для увеличения производства. Не стоит забывать также, что, уменьшив издержки на единицу продукции, предприятие увеличивает свою прибыль. 

Плюсом бережливого производства — это, к слову, не всегда понимают производители — является еще и четкое понимание того, какое конкретное количество продукции они могут выпустить на имеющихся мощностях. Когда не выстроена система, действительно, это понять достаточно сложно, а выстроенная система позволяет в том числе и видеть скрытые резервы, которые есть на большинстве производств.

То есть появляется понимание, какое максимальное количество продукции может выпускать предприятие без капиталовложений в модернизацию оборудования и без увеличения количества работников, а только за счет оптимизации самих процессов производства. 

Как я говорил, простыми по сути инструментами — четким выстраиванием последовательности процессов, убиранием издержек, исключением потерь — можно увеличить выработку предприятия в некоторых случаях и до 50%. И это — огромный мировой опыт. Те же японцы, как известно, возвели это сегодня чуть ли в идеальную степень, при этом используя наработки, полученные в СССР еще в начале XX века. Так что пора бы уже вернуть этот опыт себе и получать положительные результаты в виде увеличения производительности и, соответственно, росту прибыли.

  • Сегодня с помощью Федерального центра компетенций и Регионального центра компетенций безвозмездная поддержка оказывается предприятиям из пяти отраслей, являющихся приоритетными для Приморья — строительство, обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт и торговля. Кроме того, выручка предприятия-претендента должна быть от 400 млн рублей в год, а доля участия иностранного капитала не должна превышать 50%. Все  предприятия, отвечающие этим трем условиям, могут зарегистрироваться на сайте производительность.рф и подать заявку на участие в нацпроекте.

— Сами вы пришли в Региональный центр компетенций из реального сектора, работали на предприятии "Соллерса" во Владивостоке. А какова в целом сложившаяся на сегодняшний день команда Регионального центра компетенций?

— Важнейшее условие для участников нашей команды — иметь опыт производства, но не только производства как такового, а именно практики процессов с применением инструментов бережливого производства. Естественно, мы стараемся подбирать людей с таким опытом, но после наши сотрудники проходят стажировку вместе с представителями Федерального центра компетенций на крупных предприятиях региона, таких как ССК "Звезда", завод "Прогресс", "Ратимир", где обучаются процессам внедрения таких инструментов. 

Соответственно, наши руководители проектов имеют и отличную теоретическую базу, полученную от Федерального центра компетенций, и опыт непосредственного участия во внедрении инструментов бережливого производства на конкретных предприятиях. Да, это довольно длительный процесс подготовки, руководитель проекта у нас может выйти на ведение "живого" проекта только через 9 месяцев после начала обучения. Подход — серьезный, методичный, потому что внедрение бережливого производства — это как раз про методологию, регламенты и их точное соблюдение. 

2712692.jpegРуководители проектов Регионального центра компетенций прошли обучение в ФЦК

Мероприятие было организовано Учебным центром Академии производительности Федерального центра компетенций

 — А ведь введение на предприятии строгих регламентов — это весьма не простая задача? "Что вы начинаете, все же нормально было" — как кажется, это естественная реакция сотрудников практически любого предприятия.

— Именно поэтому работа руководителя проектов Регионального центра компетенций — это действительно сложно, потому что, с одной стороны, необходимо твердо следовать методологии, а с другой — всегда нужен творческий подход. Необходимо соблюсти баланс, то есть и инструменты бережливого производства на предприятие принести, и найти те доводы и аргументы, которые позволят мотивировать сотрудников этими инструментами реально пользоваться. То есть здесь нужен в одном лице и тренер, и руководитель, и в каком-то смысле жесткий человек, чтобы в итоге настоять на выполнении регламентов.

По нашему опыту и опыту Федерального центра компетенций мы видим, впрочем, что если работать твердо и неуклонно, то с определенного момента сами сотрудники предприятия начинают понимать, как улучшается работа с применением этих инструментов. Это понимание даже может иметь каскадный эффект, когда люди просто проникаются этой идеей и начинают сами постоянно предлагать какие-то улучшения в организации производства.

—  Региональные центры компетенций запущены во всех субъектах ДФО. Как у вас обстоят дела с межрегиональным взаимодействием?

— Разумеется, мы общаемся с коллегами, обмениваемся информацией, держим связь. Это и Сахалин, и Камчатка, и Хабаровск. Например, в Хабаровске с этого года появилась "Точка кипения Хайтек" (Корпоративный центр по рационализации) — это коммуникационно-образовательная площадка, создаваемая с целью массового вовлечения сотрудников промышленных предприятий и крупных российских корпораций в задачи повышения производительности труда через рационализаторство, изобретательство и инновации, а также для обмена знаниями о новых производственных решениях, передовых производственных технологиях. И, соответственно, мы планируем отправлять туда участников рабочих групп по внедрению бережливого производства на наших предприятиях, наших руководителей предприятий и работников для обмена опытом. Поскольку мы стараемся улучшать бизнес-процессы в Приморье, используя весь доступный опыт — зарубежный, отечественный — межрегиональное взаимодействие будет только развиваться. 

Николай Кузнецов

Николай Кузнецов. Фото: ИА PrimaMedia

 — И вернемся к нашему Приморскому краю. Ваше мнение как эксперта — каков потенциал Приморья в части развития производств? Ведь не секрет, что есть такое достаточно расхожее мнение, что наш край — больше про торговлю и логистику, а не про промышленность.

— С точки зрения развития производств — здесь мы видим рост и на Дальнем Востоке в целом, и у нас в Приморье в частности. Этому оказывает активную поддержку государство. В том числе — реализацией нацпроекта "Производительность труда", который развивает производственные предприятия за счет федерального бюджета, без какого-либо софинансирования со стороны самого бизнеса.

Внедрение инструментов бережливого производства в рамках нацпроекта для предприятий — полностью бесплатно. Просто для примера: минимально стоимость полугодового проекта по внедрению бережливого производства — это 6 млн рублей, рублей, а иногда стоимость по внедрению бережливого производства у крупных компаний доходит до 1 млн в день.

Мы видим, что многие наши предприятия инвестируют в развитие своих производств, те же ГК "Доброфлот" и "ГринАгро", а не просто используют ранее приобретенные активы. И для того, чтобы вложенные средства работали более эффективно, федеральный и региональный центры компетенций готовы безвозмездно оказывать помощь в оптимизации производственных процессов и повышении производительности труда. И бизнес все больше и больше начинает это понимать, так что никакой стагнации в этой сфере мы не наблюдаем. 

Не могу не напомнить, что для участников нацпроектов по развитию экономики есть бесплатные программы по обучению руководящего состава, помощь в выходе на внешние рынки, есть другие программы с участием высококомпетентных тренеров, в которых можно участвовать без вложения средств предприятия.

Такой господдержкой может воспользоваться сегодня очень широкий спектр компаний, так что "входной билет" — бесплатный! — найдется практически для каждого. При этом никаких штрафных санкций — этого бизнес иногда у нас опасается — нет.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех жителей Приморского края и наших производственников с наступающим Новым годом! Желаю всем здоровья, уверенности в будущем, воли и энергии для того, чтобы сделать в предстоящем году свою жизнь, свою работу, свой бизнес лучше и эффективнее!

  • Предприятия, внедрившее у себя практики бережливого производства и прошедшие соответствующую сертификацию, могут получить и финансовую поддержку от государства на дальнейшее развитие и модернизацию производства. Это возвратная поддержка от федерального Фонда развития промышленности в размере до 300 млн рублей на 5 лет под 1% годовых. Обязательное условие — предприятие должно иметь сертификат ФЦК о реализации мероприятий нацпроекта и достижении заявленного роста уровня производительности труда — по 5% ежегодно. Также льготный заем под 1 % сертифицированные предприятия могут получить в региональном Фонде развития промышленности в размере от 20 млн до 100 млн рублей. Эти средства также могут быть направлены предприятием на развитие производства, модернизацию, приобретение оборудования, открытие нового проекта. Кроме того, краевым предприятиям —  участникам нацпроекта предоставляются безвозмездные субсидии на снижение энергозатрат, что позволяет существенно сокращать издержки производства.
1640860140