Первая домашняя победа "Адмирала" над "Спартаком" с 2016 года: как это было

Фоторепортажи

Первая домашняя победа "Адмирала" над "Спартаком" с 2016 года: как это было

Спорт

10.01.2022

Не успели болельщики успокоиться после победы "Адмирала" над "Ак Барсом", как во Владивосток прибыл следующий соперник — московский "Спартак". Матч состоялся на льду "Фетисов Арены". Долгожданные 4:3 и триумф Гутика запечатлел фотокорр. ИА PrimaMedia. 

Дальневосточное турне у "красно-белых" не задалось: в Хабаровске подопечные Бориса Миронова уступили "Амуру" 3:2. Помимо того, что и команде, и фан-сектору хотелось продлить праздничную феерию, у "моряков" остался должок перед "Спартаком" — в сентябре приморцы уступили столичной команде 4:1.

Счёт матча размочили "черно-золотые". На 13-й минуте Александр Шевченко нанёс бросок по воротам и первым на добивании оказался Даниил Гутик. 78-й номер "Адмирала" забросил шайбу почти с отрицательного угла, без рикошета не обошлось — 1:0. Есть первая шайба в КХЛ.

"Первая моя шайба — партнеры поборолись, шайба отскочила почти за ворота. Я выкидываю ее на "пятак" не глядя. (Там случился) хороший рикошет и она залетела. Много игр я пропустил, практики не было. В "молодёжке" набрался уверенности и вернулся в основную команду", — поделился Даниил Гутик. 

В середине второго периода Николай Чебыкин сравнял счет 1:1, ассистировал Йори Лехтеря. Равные цифры на табло были недолго — на 35-й минуте Динар Хамидуллин с точки вбрасывания отравил шайбу в дальний угол ворот Красикова. Удар получился не сильный, но точный — 2:1. Преимущество в две шайбы создал Камиль Фазылзянов. Почти с "усов" 86-й номер приморской команды отправил шайбу мощным щелчком в дальнюю "девятку" — 3:1.

На старте третьего периода "красно-белые" сократили отставание — в ассистентах Иван Дроздов и опять Йори Лехтеря, шайба на счету Максим Цыплаков 3:2. На 50-й минуте Даниил Гутик вновь заявил о себе, причем так громко, что "Фетисов Арена" минуту скандировала его имя. Александр Никишин пытался выбросить шайбу из своей зоны. Гутик поймал её рукой, кинул себе на ход, обыграл Александра Дроздова, затем в борьбе упал на колени и, находясь в таком положении, отправил снаряд в дальний угол 4:2.

До конца матча был еще буллит, который "Спартак" реализовал, но этого было мало для победы 9 января. Итог — 4:3 в пользу приморцев. Первая домашняя победа "Адмирала" над "Спартаком" с 2016 года.

"55 минут хорошая игра, хорошее выполнение, хорошо играли, хорошие голы забили. Рад за Гутика, доверили, подготовили парня. Две шайбы, это не просто так. Не понравилась концовка, валидольная, ошибки индивидуальные дорого стоят в концовке. Тут надо играть правильно, проще, на команду, для команды. На эти вещи будем обращать внимание, при такой игре не может быть такая валидольная концовка. Контролировать ход игры и вот так за пять минут можно было просто игру проиграть. Спасибо Лазушину, подчистил там в конце. На эти грабли мы больше не наступим. Всех с победой, ребят и болельщиков", — прокомментировал главный тренер ХК "Адмирал" Леонид Тамбиев.