Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Войны продуктового ритейла: в Приморье выжили сильнейшие

В 2022 году конкурентная борьба будет еще более острой
20 января 2022, 18:30 Бизнес
Войны продуктового ритейла: в Приморье выжили сильнейшие ИА PrimaMedia
Войны продуктового ритейла: в Приморье выжили сильнейшие
Фото: ИА PrimaMedia

Образование мультирегионального холдинга, закрытие сети "Парус", экспансия "Реми" в регионы ДФО — рынок продуктового ритейла показывает тенденцию к слиянию и укрупнению в Приморье на Дальнем Востоке. По словам экспертов, сегодня это борьба голиафов, и в 2022 году конкуренция будет еще более острой, сообщает ИА PrimaMedia.

Восточный союз наступает

Одной из самых громких сделок минувшего года стало приобретение сети "Парус" приморской торговой сетью "Реми" (ООО "Североторг" Дмитрия Сулеева). Магазины "Реми" открылись на Некрасовской, 94, Давыдова, 36, Магнитогорской, 16 и по другим адресам, где раньше располагался "Парус". 

В свою очередь, хабаровский ритейлер "Самбери" ("Невада-Восток", входит в группу компаний "Невада") поглотил приморскую сеть "Фреш 25". 

А в мае 2021 года стало известно об образовании "Восточного союза" (управляющая компания "Восточные розничные сети"), объединившего трех лидеров продуктового ритейла в Сибири и на Дальнем Востоке — "Самбери", ГК "Красный Яр" и ГК "Слата" с совокупной выручкой 120 млрд рублей в 2020 году (по собственным данным холдинга). Стратегический альянс возглавила экс-глава "Магнита", а ранее и "Пятерочки" Ольга Наумова, которая накануне перешла в РРПК. Партнеры получили равные доли в компании 33,3%.

Как рассказали в "Невада групп", процесс по формированию коалиции еще не окончен.

"В настоящее время совместно с коллегами из Сибири ведется работа по организации Восточного закупочного союза", — сообщила агентству пресс-секретарь сети "Самбери" Ветта Вольгушева.

Главные декларируемые цели альянса — "обеспечение качественными и доступными по цене продуктами и товарами повседневного спроса 25 млн жителей региона и ускоренное развитие современных форматов торговли". Сейчас участники централизуют процессы категорийного менеджмента, логистики, закупочной деятельности, развития СТМ, онлайн-продаж и BigData. Разрабатываются единые маркетинговые решения. 

По словам гендиректора "Самбери" Льва Волкова, такое укрупнение поможет решить проблемы дальневосточного рынка, связанные с его удаленностью от центра России — среди них дорогостоящая логистика, дефицит поставщиков, импортозависимость, недостаток кадров. Первоочередная задача союза — создание новой логистической инфраструктуры с хабами для магистральных поставок и распределительными центрами "последней мили". Объединив бизнес-процессы, коалиция рассчитывает составить конкуренцию крупным федеральным сетям.

Отметим, что ГК "Невада" вошла рейтинг Forbes "200 крупнейших частных компаний России — 2021" с выручкой 50,4 млрд в 2020 году и количеством сотрудников 10 тысяч человек. 

"В настоящее время "Самбери" насчитывает 30 гипермаркетов и 25 супермаркетов по Дальнему Востоку. В ближайшее время новые открытия не планируются", — сообщила Ветта Вольгушева.

"Реми" делает ход конем

Но если хабаровский игрок сосредоточился на развитии стратегического альянса, то его основной конкурент в Приморье "Реми" взял курс на расширение и продвижение новых форматов. Сегодня ритейлер насчитывает 60 магазинов в 18 городах края. А в 2022 году, как стало известно агентству, планируется открытие еще 10 торговых точек. 

Кроме того, "Реми" планирует развитие на рынках Сахалина и Хабаровского края, где запустил первые магазины в 2018 и 2019 году. 

"В 2022 году планируется открытие новых гипермаркетов в Хабаровске и Сахалинской области", — сообщили агентству в компании. 

Таким образом, приморский игрок активно наступает на поле своего главного конкурента "Самбери". По информации агентства, сегодня в Хабаровске строятся несколько магазинов "Реми".

Конкурентная борьба обещает битву форматов — приморский ритейлер делает ставку на формат "Реми Сити", который начал активно развивать в 2021 году. Новая концепция подразумевает коллаборацию с местными производителями и гастрономическими брендами, собственное производство и новые подходы к организации торгового пространства в части навигации, выкладки товара и зонирования. Якорными арендаторами "Реми Сити" стали такие бренды, как KFC, Coffee Machine, "Акашево" — "Приосколье", "Мясной хуторок", "Мармеландия" и другие.

В то же время компания Дмитрия Сулеева развивает сеть дискаунтеров "Экономыч", а "Невада" представляет хард-дискаунтеры "Близкий".

В интервью РБК Ольга Наумова рассказала, что сегодня в портфеле Восточного союза больше 60% объектов приходятся на формат дискаунтера, по ее словам, "самый быстрорастущий сегмент".

Выживает сильнейший

На фоне противостояния тяжеловесов разгорелась информационная война — в 2021 году появились слухи о продаже торговой сети "Реми" федералам — "Ленте" или "Магниту". По словам участников рынка, такая информация в публичном поле вызывает вопросы со стороны поставщиков.

Но на сегодняшний день ни "Магнит", ни "Лента" не подтверждают слухи, а в "Реми" заявляют, что они не имеют под собой никаких оснований — компания чувствует себя стабильно, строит новые объекты во Владивостоке и Хабаровске и планирует только укреплять свои позиции на Дальнем Востоке.

Таким образом, в 2021 году произошло еще большее укрупнение рынка — тенденция, о которой заговорили в 2018 году, когда в Приморье закрылась сеть "Три кота", а на месте гипермаркета "ВЛ-Март" открылся "Фреш 25". В 2021 году "Фреш 25" "съел" "Самбери", компания Дмитрия Сулеева купила "Парус". Объявил о своем закрытии бывший супермаркет "Яппи". 

Как поясняют в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), тенденция к поглощению и укрупнению — общероссийская.

"В 2021 году "Магнит" завершил покупку "Дикси", а это более 2,6 торговых точек в Москве и МО, Ленинграде и Ленинградской области. При этом интересно, что в 2019 году "Дикси" объединилась с торговыми сетями "Красное & Белое" и "Бристоль". Также в 2021 году крупные сделки закрыла "Лента" — ритейлер купил сеть немецкой компании Billa Russia и пермскую сеть "Семья". Причём в 2019 году проходила информация о том, что "Магнит" пытается купить "Ленту". Через слияние и увеличение своей доли на рынке компании снижают издержки, что особенно актуально на фоне тяжелой экономической ситуации и ужесточения государственного регулирования розничной торговли. Выживает сильнейший", — комментируют в АКОРТ.

2771912.jpgИнфляция в рамках потребительской корзины может превысить 30% в Приморье — эксперт

Доктор экономических наук о сумасшедшем росте цен на с/х продукцию в Приморском крае

Вместе с тем эксперты напоминают, что торговая сеть не может занимать более 25% рынка в границах субъекта, муниципального района и городского округа. Информация об общем объеме всех продовольственных товаров, реализованных в отчетном году, ежегодно размещается Росстатом на официальном сайте. Эти данные используются для расчета доли ритейлера в общем объеме продаж. При превышении установленного максимума компания не вправе покупать или арендовать новые торговые площади. 

Интересно, что федеральная антимонопольная служба не одобрила присоединение к Восточному союзу ритейлера "Командор" — одного из лидеров Восточной Сибири. Как сообщили в антимонопольной службе, такое слияние приведет к ограничению конкуренции. Трио под руководством экс-главы "Магнита" так и не стало квартетом, но и без того консолидация позволила альянсу занять порядка 10% рынка. 

Что касается прихода "Ленты" или "Магнита" на Дальний Восток, по оценкам экспертов, такая экспансия все еще остается невыгодной из-за географической удаленности территорий. Одно дело, когда "Лента" покупает пермскую сеть и в 2021 году открывает первый гипермаркет в Перми с населением свыше миллиона человек. Другое дело Хабаровск в 8,3 тысячах км от Москвы с населением 610 тысяч человек или Владивосток (600,8 тысяч жителей). Тем не менее, до конца исключать такую вероятность нельзя, считают в ассоциации ритейла. 

1642692600