Во Владивостоке началось строительство ​газопровода и газораспределительной станции
11:12
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:48
Во Владивостоке раскрыли убийство 17-летней давности
10:35
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
10:25
Синоптики рассказали, какой погодой завершится неделя в Приморье
10:16
Неделя очищения: все запреты на каждый день в Страстную седмицу Великого поста
10:10
Помогала "внуку": в Приморье пенсионерка лишилась 100 тысяч рублей
10:05
Регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД Приморья изменят режим работы
09:30
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе
09:17
Во Владивостоке протестировали работу городских фонтанов
09:16
Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06

Бизнес-обзор: В Приморье запахло газом и нефтехимией, у штурвала РРПК встала дама

Главные экономические темы - в фокусе ИА PrimaMedia
Тематическая иллюстрация ИА PrimaMedia
Тематическая иллюстрация
Фото: ИА PrimaMedia

Экологи и активные политики Приморья готовятся доставать пожелтевшие транспаранты — в бухте Перевозная Хасанского района прошел госэкспертизу (не экологическую, а проектную) газовый терминал по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ), а "Роснефть" и соответствующие ведомства готовят актуализированную оценку проекта ВНХК, первоначально предполагавшего строительство нефтехимического комплекса в районе пади Елизарова Партизанского муниципального района.

Проект ВНХК в случае реализации может стать прорывным для экономики Приморья, значительно более скромный в масштабах проект перевалочного терминала топчется на месте уже несколько лет и недавно сменил инвесторов, среди которых появились представители Южной Кореи.

Громкое назначение грянуло рыбной отрасли — "Русскую рыбопромышленную компанию" возглавила Ольга Наумова, имеющая богатый опыт в разных компаниях и отраслях, в том числе в ритейле и логистике. Тем временем ФАС выявила в Приморском и Хабаровском краях "дорожный картель" на 14,5 млрд рублей. Речь идёт о реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Газовый терминал в бухте Перевозной будет строиться с участием корейцев

Проект создания морского терминала для перевалки СУГ в районе бухты Перевозной под Владивостоком уже несколько лет не может перевести в рабочую плоскость компания "Восток ЛПГ", созданная в своё время при участии инвесторов из Казахстана.

ООО "Восток ЛПГ" зарегистрировано в мае 2016 года в пгт Приморский Хасанского района Приморского края. Уставный капитал составляет 7,273 млн рублей. Основной вид деятельности — хранение и складирование газа и продуктов его переработки. Гендиректор — Валентин Нарежный.

По данным ЕГРЮЛ, в сентябре прошлого года у компании сменились собственники — по 41,25% приобрели Руслан Галинский и совладелец ООО "Кавказойл" (Ингушетия) Салауды Амерханов. Также в составе учредителей появились несколько компаний из Южной Кореи, в том числе 8% долей принадлежит E1 Corporation.

Новые собственники уже готовятся открывать шампанское — Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий строительства

Проектируемый участок строительства терминала расположен в поселке Приморский Хасанского района, в границах морского порта Владивосток. Годовая производительность комплекса может составить до 1 млн тонн в год. Основные перегружаемые продукты — пропан, бутан, техническая смесь пропана и бутана (СПБТ).

Сжиженный углеводородный газ применяется для нужд промышленности, жилищного и коммунально-бытового сектора, нефтехимических производств, а также в качестве автомобильного топлива.

В соответствии с проектной документацией, к площадкам терминала проложат автомобильные подъезды от дороги общего пользования регионального значения Барабаш — Приморская — Перевозная — Безверхово.  Кроме того, ко всем проектируемым сооружениям предусмотрены внутриплощадочные автомобильные подъезды для обеспечения доступа специального транспорта.

Ранее сообщалось, что в рамках создания терминала планируется протянуть газопровод от поселка Приморский к побережью. Наливные буи будут расположены в 1,5-2 км от берега, таким образом, газовые трубы будут проходить через всю бухту до глубин 13-15 метров на месте подхода танкеров.

Первоначально терминал планировалось ввести в конце 2018 года — начале 2019 года, затем сроки ввода были сдвинуты на 2021 год. Для реализации проекта ООО "Восток ЛПГ" получило статус резидента Свободного порта Владивосток. Объем инвестиций в строительство морского терминала и инфраструктуры для поставок СУГ компания оценивала в 4,5 млрд рублей.

2796874.jpgХабаровску не удалось забрать Восточный экономический форум у Владивостока

Проводить выездные сессии форума планируется на Камчатке или на берегу Байкала

Проекту ВНХК подыскивают эффективную модель

Проект "Роснефти" по созданию в Приморье Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) вновь обсуждается на самом высоком уровне — правительство и Минэнерго до 15 февраля ждут от НК "Роснефть" уточненные данные в ценах 2021 года по стоимости строительства производственных объектов ВНХК и объектов внешней инфраструктуры.

Для каждого объекта должен быть указан ответственный за строительство — "Роснефть" или федеральный орган исполнительной власти, необходимый объем финансирования по годам в привязке к очередям ввода в эксплуатацию мощностей комплекса и необходимость его нахождения в федеральной собственности.

Кроме того, до 15 марта Минэнерго, Минфин, Минэкономразвития, Минтранс, Минстрой, Минвостокразвития совместно с "Роснефтью" должны дополнительно рассмотреть варианты финансирования внешней инфраструктуры ВНХК за счет разных источников. По словам собеседника агентства, в документе перечислены: бюджетные ассигнования, проектное финансирование с использованием инвестиционного вычета, средства Фонда национального благосостояния. Также должна быть изучена возможность увеличения размера налоговых льгот.

По данным "Интерфакса",  "Роснефть" на совещании у профильного вице-премьера Александр Новака представила позицию, согласно которой проект ВНХК экономически эффективен при внутренней норме доходности (IRR) не менее 20%. При этом компании совместно с Минфином и Минэнерго рекомендовано к 15 марта проработать вопрос о реализации ВНХК при IRR не более 16,3%.

Уточненную финансово-экономическую модель реализации проекта ВНХК правительство ждет от "Роснефти" и профильных ведомств до 15 апреля.

На совещании затрагивался и вопрос сырьевого обеспечения проекта. "Роснефти" по итогам обсуждения рекомендовано до 15 февраля представить в правительство, Минэнерго и "Газпром" информацию о планируемых направлениях потребления природного газа в объеме 2,3 млрд кубометров в год. В свою очередь, от газовой монополии к 15 марта ждут позицию по вопросу поставки природного газа для нужд проекта ВНХК.

По итогам полученной информации Минэнерго до 15 апреля должно актуализировать и представить в правительство доработанную редакцию проекта распоряжения об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") по строительству объектов внешней инфраструктуры ВНХК.

2788427.jpgЛюбовь Бриш: Мы с гордостью говорим, что Гелиевый ХАБ в Приморье запускал Президент России

Генеральный директор ООО "Газпром гелий сервис" о дальневосточном проекте ПАО "Газпром", не имеющем аналогов в мире

"Роснефть" рассматривала проект ВНХК, первая очередь которого включала бы НПЗ мощностью 12 млн тонн нефти в год, вторая — нефтехимический комплекс на 3,4 млн тонн нефти в год. Предварительная оценка суммы средств, необходимых для реализации проекта ВНХК (включая инвестиции в строительство инфраструктурных объектов), составляла более 700 млрд рублей.

В мае 2019 года "Роснефть" заявила о нерентабельности ВНХК в существующих налоговых условиях и исключила его из своего инвестиционного плана. Президент РФ Владимир Путин в начале декабря 2020 года поручил правительству совместно с "Роснефтью" и "Газпромом" до 31 мая 2021 года рассмотреть вопрос о возможных мерах государственной поддержки ВНХК, включая меры налогового стимулирования.

Бывший гендиректор "Пятерочки" и "Магнита" ушла в дальнее плавание

"Русскую рыбопромышленную компанию" (РРПК) с 18 января возглавила Ольга Наумова, одна из самых уважаемых женщин в российском бизнесе, имеющая богатый опыт в разных компаниях и отраслях, в том числе в ритейле и логистике. Прежний руководитель РРПК Виктор Литвиненко продолжит работу в компании в качестве члена правления и генерального директора дочерних обществ, отвечая за операционную деятельность компании.

Ольга Наумова с 2001 по 2013 годы занимала руководящие должности в структурах групп "Северсталь" и НЛМК. С 2013 года в течение пяти лет возглавляла розничную сеть "Пятерочка" (Х5 Retail Group), затем руководила розничной сетью "Магнит". С октября 2019 по апрель 2021 года — генеральный директор логистической компании Lorus, заместитель гендиректора ПАО "Соллерс". С мая 2021 по январь 2022 года возглавляла "Восточный Союз" — объединение ведущих ритейлеров Дальнего Востока и Сибири.

В том числе с ноября 2019 года Ольга Наумова являлась членом советов директоров РРПК и ООО "Русский краб" в качестве независимого директора. В "Русском крабе" она сохранит свой пост и после нового назначения.

Уверен, под ее руководством РРПК сможет существенно расширить рынки сбыта продукции с высокой добавленной стоимостью, производимой новым флотом",

— прокомментировал председатель совета директоров РРПК Глеб Франк.

РРПК — один из крупнейших российских производителей дикой белой рыбы и производителей продукции из минтая. Она обеспечивает всю производственную цепочку — от вылова рыбы до глубокой переработки. Основные промысловые виды — минтай и тихоокеанская сельдь. Более 80% улова приходится на минтай. РРПК ведет промысел в Беринговом и Охотском морях. РРПК строит новый флот из 11 супертраулеров. В 2020 году компания выловила 323 тысячи тонн рыбы, что стало рекордным для нее объемом добычи. Основным владельцем компании является Глеб Франк (95,43%).

В Приморье дошло дело до картельного сговора в сфере дорожного строительства

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ сообщила о возбуждении дела о картельном сговоре на сумму 14,513 млрд рублей на торгах по строительству и содержанию автодорог при реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Приморском и Хабаровском краях.

"В результате взаимодействия антимонопольного органа с УФСБ России по Приморскому краю антимонопольная служба возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО "Стройдорсервис", ООО "Хабаровскдорснаб" и ООО "ИКС-Роуд", пояснили в ФАС.

Дело возбуждено по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции (картель на торгах). ФАС подозревает компании в организации картеля с целью поддержания цен на торгах в сфере дорожного строительства в Хабаровском и Приморском краях.

По предварительной оценке антимонопольного органа, общий доход картеля может составлять 14,514 млрд рублей. В случае установления вины компаниям грозят оборотные штрафы.

2789178.jpgНа складах "Владивостокского морского торгового порта" будут работать роботы

Продвинутые механизмы планируется использовать при выгрузке/погрузке контейнеров

Согласно п.2 ч.1 статьи 11 закона "О защите конкуренции" признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Помимо этого, п.1 ч.1 ст.17 закона "О защите конкуренции" гласит, что при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

По данным ЕГРЮЛ, ООО "ИКС-Роуд" зарегистрировано во Владивостоке в 2018 году, учредителем выступает физлицо. В июле 2020 года компания заключила контракт с ФКУ ДСД "Дальний Восток" (структура Росавтодора) на ремонт участка автодороги А-376 Хабаровск — Лидога — Ванино — Комсомольск-на-Амуре. В настоящее время контракт исполнен.

РЖД обещают заняться увеличением пропускной способности желдороги к портам Приморья

"Российские железные дороги" в 2022-2024 годах инвестируют 23,5 млрд рублей в реализацию проектов по увеличению пропускной и провозной способности в Приморском крае, сообщил новый начальник ДВЖД Евгений Вейде на встрече с губернатором Приморья Олегом Кожемяко.

В том числе на участке Амурский Залив — Находка после окончания работ по удлинению путей на станциях Новонежино, Красноармейский, Смоляниново и Находка-Восточная пропускная способность увеличится с 62 до 72 пар поездов.

На встрече было отмечено, что в 2021 году ДВЖД достигла максимальных показателей в сегменте контейнерных перевозок, в том числе, за счет новых принципов работы с портовой инфраструктурой. В частности, железнодорожники и портовики создали совместный диспетчерский центр "Форпост", который позволил значительно увеличить эффективность взаимодействия с Владивостокским морским торговым портом.

ДВЖД в 2021 году увеличила перевозки контейнеров во всех видах сообщения на 26,4% по сравнению с показателем 2020 года, до 943 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера).