Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Надежда Дьякова: Рыбакам-инвесторам на ДВ нужны не чертежи рыбзаводов, а получение квот

Кто и как будет проектировать и вводить в эксплуатацию рыбоперабатывающие заводы в регионе – в интервью с руководителем холдинга Dega
25 января 2022, 13:35 Бизнес
Надежда Дьякова, руководитель холдинга DEGA предоставлено холдингом DEGA
Надежда Дьякова, руководитель холдинга DEGA
Фото: предоставлено холдингом DEGA

Согласно принятой концепции второго этапа программы инвестиционных квот, на Дальнем Востоке планируется выделение 10% общего допустимого улова ценных биоресурсов для предоставления инвесторам, которые построят мощные рыбоперерабатывающие заводы. Строительство промобъекта, да еще и в рамках инвестиционного соглашения с государством — очень сложный процесс, и начинается он, разумеется, с проектирования. Готовы ли дальневосточные проектировщики к этой работе? Есть ли у них необходимый опыт? Какие подводные камни могут ждать здесь инвесторов и как их обойти? Об этом и многом другом корр. ИА PrimaMedia поговорил с Надеждой Дьяковой — руководителем холдинга DEGA, специалисты которого проектировали ряд рыбоперабатывающих объектов в регионах Дальнего Востока, в том числе — и в рамках программы инвестквот. 

 — Надежда Всеволодовна, в этом году стартует второй этап госпрограммы "квоты в обмен на инвестиции". Соответственно, потенциальные инвесторы, готовые вложиться в строительство рыбоперерабатывающих заводов на Дальнем Востоке, уже начинают готовиться к подаче заявок на участие в программе. Но ведь одного желания здесь мало — нормативная база госпрограммы прямо говорит, что к заявке должны быть приложены и инвестиционный проект, и договор на строительство рыбзавода, и документы на землю под объект, и заключение банка на инвестпроект, если речь идет об использовании заемных средств… То есть вас, проектантов, нужно было привлекать, как говорится, "еще вчера". Вы готовы к такому спросу на ваши услуги?

 — Это и есть наша работа — участие в проекте с момента его старта и до ввода объекта в эксплуатацию.

И мы понимаем, что заказчику проект объекта нужен не в виде чертежей. Заказчику нужен жизнеспособный проект — прошедший все согласования, получивший разрешение на строительство — который в конечном итоге даст ему то, ради чего все это делается, то есть — доступ к промыслу водных биоресурсов, промысловую базу. 

Компания DEGA проходит вместе с заказчиком все процедуры согласования проекта, потому что все вопросы, которые могут задавать заказчику проекта государственные органы, имеют прямое отношение именно к проектным решениям.  И эта наша функция является существенной частью договора на разработку проекта и входит в стоимость проектной документации.  Таким же образом мы ведем авторский надзор на период строительства: зашел инвестор на строительство — мы будем ее сопровождать в качестве авторов проекта, вносить необходимые изменения.  

В нашем холдинге работают три компании — проектное бюро DEGA project, "Экспертное бюро №1" (негосударственная экспертиза проектной документации и инженерных изысканий) и компания "Дега", которая является службой технического заказчика. Холдинг объединяет высококвалифицированных специалистов, которые выполняют полный комплекс профильных услуг: получают разрешение на строительство, сопровождают строительство, принимают формы выполненных работ, ведут технический надзор за качеством выполняемых строительных работ, получают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, выполняют технический план, регистрируют право собственности. Это сделано для того, чтобы дать возможность заказчику реализовать проект комплексно, "под ключ". 

1 / 3

— Специалисты группы DEGA уже проектировали и сопровождали строительство ряда рыбных фабрик на Дальнем Востоке, в том числе — завод "Русский минтай" в Приморском крае. Можем ли мы говорить о том, что у вас уже сформировалось некое специализированное структурное подразделение в этом направлении?

 — Строительство — это особый вид деятельности, где необходимо иметь профильное образование, знать и умело пользоваться нормативно правовыми актами. Отсутствие служб заказчика и кадровый голод ставят порой в тупик и делают невозможным реализацию проекта. 

Компания DEGA выступает для инвесторов как служба технического заказчика. Наша команда — это экспертная группа профессионалов, которая оказывает услуги инвестору по ведению инвестиционно-строительного проекта с самой начальной стадии и до ввода объекта в эксплуатацию.

У нас в штате сегодня работают специалисты с опытом в области проектирования от 15 лет. Все главные инженеры проектов неоднократно проходили весь путь — проектирование объекта, строительство, ввод в эксплуатацию. Все работали с заказчиками в рамках авторского надзора за строительством, и, естественно, знают проекты как с точки зрения чертежей, так и с точки зрения того, как эти чертежи воплощаются в реальный объект при строительстве — со всеми нюансами и особенностями каждого типа объектов. 

Я считаю, что при том огромном кадровом голоде на специалистов в строительно-проектной отрасли такая команда — это наше большое достижение. Запроектировать жилой дом или детский сад — не то же самое, что запроектировать такой сложный производственный объект, как рыбоперабатывающий завод. Причем не просто запроектировать, а вести его от начала и до ввода в эксплуатацию. 

 — То есть вы говорите о проектном подходе, при котором главная цель заказчика — выполнить инвестобязательства перед государством и получить промысловые лимиты — становится и вашей целью? 

 — Да, мы действительно создаем для каждого проекта команду, которая учитывает все интересы заказчика. И поэтому мы сразу заключаем договор и на проектирование, и на экспертизу. И все замечания к проекту, которые могут быть у органов власти к проекту, исправляются в рамках договора проектирования — без заключения различных допсоглашений и, соответственно, потери драгоценного времени и финансов. 

То есть в случае, если инвестор обращается к нам, имея целью построить рыбоперерабатывающий завод в рамках программы инвестквот, весь механизм программы, образно говоря, будет включен в договор на разработку проекта. И договор не будет считаться исполненным, пока не будут получены все необходимые согласования. 

Мы понимаем, что при таком подходе наша компания отличается от общепринятых канонов проектирования, но я уверена — заказчику нужен жизнеспособный объект, а не чертежи. 

И, конечно же, фактор времени, который в случае государственно-частного партнерства имеет ключевое, я бы даже сказала, критическое значение.  То есть когда заказчик говорит, что объект ему нужно ввести в эксплуатацию, скажем, через 1,5 года, мы понимаем это буквально. И начинаем считать время и определяем, что, исходя из конечной даты, проект нам нужно будет выдать такого-то числа. А дальше — 10 дней на получение разрешения на строительство, извещение в государственный строительный надзор — за 7 дней до начала строительства и так далее. То есть мы работаем с конкретными датами,  конкретными цифрами и конкретными суммами. 

— В рамках второго этапа инвестквот, как предполагается, в качестве инвестиционных объектов будут заявлены не просто рыбзаводы, а целые рыбоперабатывающие комплексы со сложной инфраструктурой, включающей в себя причалы и холодильники. Насколько такие требования могут усложнить проектные работы?

 — Как показывает практика, инвесторы, планирующие строительство на Дальнем Востоке рыбоперерабатывающих комплексов, уже имеют в своем распоряжении доступ к причальным сооружениям. Сам же рыбоперерабатывающий комплекс — это как раз и есть завод плюс склады-холодильники, и здесь запроектировать холодильник — то же самое, что запроектировать другие объекты комплекса, в который входят и цеха, и лаборатория, и общежития для персонала, и столовая. 

Сервис проектной компании включает сопровождение заказчика при формировании заявок на все исходно-разрешительные документы, в т.ч. технические условия на ресурсоснабжение объекта. Далее компания организует инженерные изыскания и разрабатывает проектно-сметную документацию. Мы готовы проектировать весь ряд объектов, которые необходимы для осуществления всего технологического процесса на производственном объекте. 

 — Если не секрет, то каким инструментарием для решения таких очень сложных задач, о которых мы говорим, вы пользуетесь?

— Мы используем технологии BIM (building information modeling, технологии информационного моделирования промышленных и гражданских объектов — ред.). Если проще объяснять, то мы проектируем в 3D, используя лучшее оборудование в этой сфере. 

Работа с плоскостными чертежами, когда сперва работает архитектор, потом в его чертеж "включается" конструктор, потом "сетевик" — это уже непозволительная потеря времени и снижение качества.

При использовании BIM сразу создается трехмерная информационная модель объекта, к которой одновременно подключаются все специалисты. Эта технология исключает возможность появления проектных ошибок, которые потом могли бы дорого обойтись заказчику, и ускоряет процесс проектирования в разы. 

В принципе, с BIM-проектировании работает уже весь мир, особенно это актуально для сложных инженерных сооружений и строительства высотных зданий, где очень много сетей и требуются очень большие и сложные расчеты. 

Кроме того, создание информационной модели объекта — это и возможность создания его визуальной  модели. И мы можем предоставить нашему заказчику возможность оценить будущий объект уже с "посадкой" на рельеф, что, естественно, позволяет ему видеть проект в процессе его реализации, а не ждать непонятные чертежи.

 — Подводя итог нашему разговору, можно сказать, что проектировщики компании DEGA ко второму этапу программы инвестквот готовы?

 — Еще несколько лет назад на такой вопрос ответить утвердительно было бы сложно, таких специалистов было крайне мало. Это не удивительно, ведь до этого производственных объектов строилось очень мало.

Сегодня же у нас есть весь необходимый опыт, в том числе — проектирования и сдачи в эксплуатацию промобъектов на отдаленных территориях с совершенно не развитыми инженерными сетями. И мы в DEGA сумели собрать такой пул специалистов, которые охватывают все направления при проектировании рыбоперабатывающих заводов.

Значительный опыт сотрудников компании Дега в проектировании рыбоперерабатывающих предприятий и большое число наработок в данной и смежных областях позволят предложить заказчику оптимизированный вариант производственного комплекса на основании имеющихся прототипов и готовых решений. Да, в институтах такому не учат, этот опыт приобретается только в реализации конкретных проектов и поэтому он, не побоюсь этого слова, бесценен. 

1643106900