Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Новый удар по карману: жильцов предупредили о рекордной индексации ЖКХ
03:11
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: Мы создаем особую среду для развития талантов

С чем подходит к своему 55-летию один из ведущих вузов Дальнего Востока, рассказывает ректор университета
10 февраля 2022, 09:00 Общество
Татьяна Терентьева ВГУЭС
Татьяна Терентьева
Фото: ВГУЭС

Когда ВГУЭС отпразднует новоселье в новом 12-этажном корпусе университета, что интересного предложит абитуриентам-2022, в чем высший смысл выращивания устриц — об этом в интервью ИА PrimaMedia рассказывает ректор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. 

— Татьяна Валерьевна, ваш университет не устаёт удивлять своими достижениями. По итогам 2021 года, представленным в Национальном рейтинге "Интерфакс", ВГУЭС занимает третье место в ДФО, уступая только федеральным университетам. В рейтинге Минобрнауки вошел в первую лигу университетов страны, вместе с ДВФУ и ДВГИИ. Как небольшому региональному вузу удается выдерживать такую жёсткую конкуренцию, да еще при очень скромном бюджетном финансировании? В чем секрет? 

-Дело не в секрете, а в эффективности управления и грамотном экономическом подходе. Именно это позволяет нам обеспечивать финансовую устойчивость университета, постоянно наращивать ресурсы и всё время идти вперед. 

ВГУЭС сегодня входит в число пяти отечественных вузов, у которых доля собственных доходов превышает 80%. При этом мы успешно конкурируем с ведущими российскими вузами, в том числе с теми, кто находится в исключительно благоприятных финансовых условиях. Такое под силу не каждому региональному университету. 

ВГУЭС: МОЛОДОСТЬ, ЭНЕРГИЯ, ЗАРЯЖАЙСЯ!

Наши успехи — это заслуга коллектива ВГУЭС. Мы одна команда, мы единомышленники, любим наш университет и делаем все, чтобы он развивался и процветал, чтобы к нам приходили студенты, и мы могли дать им самые современные знания. 

Горжусь, что рядом со мной работают профессионалы высочайшего уровня. Радуюсь, что к нам всё больше приходит молодежи. Кто-то из внешней среды, кого-то растим из своих, присматривая лучших еще со студенческой скамьи. 

Сейчас мы формируем пул будущих молодых руководителей, из числа тех, кто учился в Московской школе управления "Сколково". За два года мы обучили 140 человек. Эти инвестиции обязательно дадут результат, я в этом абсолютно убеждена. Достаточно увидеть, какими воодушевленными возвращаются из Сколково наши молодые коллеги. От них исходит особая энергетика, горят глаза, они полны планов и желания их реализовать. Мы очень хотим, чтобы наш университет постоянно подзаряжался молодой энергетикой, направленной на результат, на обновление. 

ВГУЭС: КАДРЫ ДЛЯ ПРИМОРЬЯ 

Конечно, этот актив выстрелит не сразу. Управление талантами — процесс сложный и достаточно долгий. Здесь самое главное — создать особую среду, которая стимулирует развитие наших сотрудников, помогает раскрывать свой потенциал, достигать высоких результатов. 

Знаете, это как с выращиванием устриц. Нет никаких способов искусственно увеличить размер устриц, но если поместить их в специальную экологичную среду, то можно помочь хорошо подрасти, обрести свой удивительный вкус. 

— В отечественном высшем образовании сейчас новый тренд — поддержка региональных университетов. Вы почувствовали позитивные перемены? 

— Пока нет. Но мы очень рассчитываем, что такие успешные университеты, как ВГУЭС, получат больше внимания. Мы готовим кадры, востребованные в экономике региона, решать проблему закрепления молодежи на территории. Большинство наших студентов из Приморья. Они получают специальность и остаются здесь, на малой родине. 

Наш университет не только кузница кадров, но и крупная организация. ВГУЭС — это 2,5 тысячи сотрудников, это занятость населения, достойная зарплата, социальная защищенность, стабильность в обществе, налоговые отчисления в краевой бюджет. 

На площадке ВГУЭС проводятся крупные мероприятия регионального, федерального и международного уровня. Научные коллективы нашего университета выполняют серьезные проекты, связанные с развитием экономики региона, — от благоустройства общественных территорий до создания математических моделей прогноза онкологических заболеваний. 

ВГУЭС: МАРШРУТ ТРАНСФОРМАЦИИ

— В сентябре ВГУЭС исполнится 55. Что будет самым важным в юбилейном году? 

— Продолжим трансформацию университета — процессы цифровизации, демократизацию образования, в том числе, через выбор индивидуальной траектории обучения, онлайн-образование. Будем развивать действующие и заключать новые партнерские договоры с ведущими российскими университетами, запускать совместные проекты, привлекать известных ученых и лучших преподавателей во ВГУЭС. Откроем самые востребованные направления подготовки, специальности нового поколения — цифровой дизайн, диджитал-коммуникации в сервисе. 

В этом году мы создали инновационные образовательные структуры. В Институте международного бизнеса, экономики и управления заработала Высшая школа управления и предпринимательств, Научная лаборатория региональных исследований, Лаборатория креативных решений. Ряд институтов ВГУЭС обрели новое содержание, соответственно, изменив название. Институт иностранных языков преобразован в Институт педагогики и лингвистики, Институт сервиса. Моды и дизайна — в Институт креативных технологий. Кафедра физкультурно-оздоровительной и спортивной работы ВГУЭС выросла в Институт физической культуры и спорта. 

Все подробности наши будущие студенты смогут узнать совсем скоро, 19 марта, в День открытых дверей (12+), который традиционно проходит во ВГУЭС. 

 — Есть в юбилейных планах ВГУЭС какие-то особенные мероприятия? 

— К торжеству приурочена презентация целого ряда ярких событий. Мы откроем шикарную современную библиотеку и многофункциональный молодежный коворкинг, завершим реконструкцию музейно-выставочного комплекса, создадим новый облик аллеи и сквера скульптур "Трианон". Все будет стильно, красиво, удобно. 

В этом году начинаем капитальный ремонт в нашем новом 12-эатжном здании на Красного Знамени, 66. Объем работ там, конечно, колоссальный. Но мы готовы инвестировать средства в этот проект. Университет растет, развивается, и нам просто жизненно необходимо больше пространства. Хотим создать максимально комфортную и привлекательную среду для наших студентов, преподавателей, сотрудников. 

Все работы по обустройству планируем закончить за два года. Так что наши студенты еще успеют поучиться в новом корпусе университета. 

Поступайте во ВГУЭС! У нас всегда много нового, интересного, уникального.