Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Международный экологический форум пройдет во ВГУЭС с 29 марта по 1 апреля

Обширная программа предусматривает работу дискуссионных площадок, проведение научной конференции, форсайт-сессии и многое другое
ВГУЭС ИА PrimaMedia
ВГУЭС
Фото: ИА PrimaMedia

Международный экологический форум "Сохранение биоразнообразия в Азиатско-Тихоокеанском регионе: 50 лет Программе ЮНЕСКО "Человек и биосфера (МАБ)" (12+) пройдет во ВГУЭС — в стенах одного из крупнейших вузов Приморского края с 29 марта по 1 апреля. Масштабное мероприятие станет площадкой для диалога и обмена опытом с ведущими экспертами в областях охраны окружающей среды, нормативно-правового обеспечения сохранения биоразнообразия, заповедного дела и устойчивого развития природных территорий, экологического туризма, экологического образования и продвижения общественных экологических инициатив, сообщает ИА PrimaMedia.

Центральной темой дискуссионной площадки, как заявляют организаторы, станет стратегия сохранения биоразнообразия и охрана окружающей среды в Дальневосточном регионе России и странах АТР. Поэтому мероприятия и тематика площадок в рамках экологического форума ориентированы на довольно широкую аудиторию. В конструктивном диалоге примут участие представители науки, власти, бизнеса, общественных объединений и большой пул экспертов. 

"Сегодняшнее общество и особенно современная молодежь понимает, и мы учим наших студентов этому пониманию, что сохранение биоразнообразия — основа стратегии развития ключевых секторов экономики Дальнего Востока — богатейшего природными ресурсами региона нашей страны. Настоящий форум — это яркое событие года, которое проводится в традиции нашего университета — продуктивно взаимодействовать с наукой, бизнесом и властью. На форуме мы не только обсуждаем, но и продвигаем экономически значимые региональные проекты, которые направлены на формирование экологической ответственности в нашем обществе", — рассказала доктор экономических наук, профессор, ректор ВГУЭС, председатель ДВ комитета по Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Татьяна Терентьева.

 У нас в Приморье самое высокое биоразнообразие в России — это уникальная территория, сохранившая остатки древней третичной биоты. Именно поэтому к югу Дальнего Востока нужно относиться крайне осторожно. Если его и развивать экономически, то надо одновременно укреплять функции защиты природы, — отметила старший научный сотрудник Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии, заведующая лабораторией экологического мониторинга ВГУЭС, Президент научно-общественного координационного центра "Живая вода", председатель Координационного Совета по проблемам экологии Приморского края Татьяна Вшивкова.

В программе тематические секции и мероприятия:

  • Пленарное заседание "Сохранение биоразнообразия в Азиатско-Тихоокеанском регионе: 50 лет Программе ЮНЕСКО "Человек и биосфера (МАБ)", где будут обозначены национальные и международные приоритеты сохранения и восстановления природных экосистем на Дальнем Востоке России и в АТР. Дата проведения: 29 марта 2022 г.
  • Секция "Арсеньев В.К. — великий исследователь Дальнего Востока", на которой пройдёт и презентация нового выпуска журнала "Записки общества изучения Амурского края", посвященного 150-летию В.К. Арсеньева. Начнет свою работу тематическая книжная выставка и фотовыставка "Человек и Биосфера". Дата проведения 29 марта 2022 г.
  • V Научно-практическая конференция "Актуальные проблемы экологии Дальнего Востока (памяти профессора Б.В. Преображенского)". На конференции будут обсуждаться условия и перспективы для реализации природоохранных инициатив, направленных на сохранение биоразнообразия, охрану окружающей среды, разработку стратегий по уменьшению экологических проблем, предотвращению природных и техногенных катастроф. Дата проведения 30 марта 2022 г.
  • Форсайт-сессия по развитию экологического туризма в Приморском крае — площадка для обмена опытом и презентации лучших практик развития туризма на особо-охраняемых природных территориях. Дата проведения 30 марта 2022 г.
  • XIX Международная молодежная экологическая конференция-конкурс "Человек и Биосфера" — ежегодное мероприятие, нацеленное на развитие научного мировоззрения, экологического воспитания детей и популяризацию науки. Конференция включена в Перечень научных конференций, симпозиумов, съездов, семинаров и школ, проводимых подведомственными ФАНО России организациями с 2016 года.

Подробную программу форума можно найти на официальной странице мероприятия.

Все мероприятия форума будут транслироваться в формате онлайн.

Дополнительную информацию о проведении форума можно получить на официальной странице мероприятия. Подать заявку на участие можно здесь.

Организаторами международного экологического форума выступают Дальневосточный комитет Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Международный институт окружающей среды и туризма ВГУЭС и ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН. Мероприятие проводится при поддержке правительства Приморского края.

1648121700