ЕС намерен ввести очередной пакет санкций против нашей страны, который предусматривает отказ от покупки российской нефти на полгода.
Как заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Борель, в шестой пакет антироссийских санкций войдет отключение от SWIFT нескольких российских банков, очередные санкции "за дезинформацию" и ограничения по импорту нефти.
Предполагается, что 27 европейских стран обсудят это предложение и смогут уже на этой неделе принять окончательное решение. Главным в этом пакете санкций станет предложение о прекращении на 6 месяцев импорта российской сырой нефти и отказ от приобретения нефтепродуктов из России до конца 2022 года.
Кроме того, Венгрии и Словакии дадут 20 месяцев для подготовки к отказу от нефтяного импорта. Предполагается, что эту же меру введут для Чехии и Болгарии.
Однако для принятия очередного пакета санкций потребуется единогласное голосование всех членов ЕС, пишет газета Wall Street Journal.
Наталья Васильева
В Европе придумали способ надавить на Россию без санкций Последствия такого решения могут быть непредсказуемы для самих европейцев