"Владивосток помнит": мерцающие огоньки "свечей памяти" завершили День памяти и скорби

Фоторепортажи

"Владивосток помнит": мерцающие огоньки "свечей памяти" завершили День памяти и скорби

22 июня в 20 часов на водно-спортивной станции ЦСКА во Владивостоке начались акции "Огненные картины войны" (6+) и "Свеча памяти" (6+). Участники акций выстроились на трибуне с лампадками в руках. Напротив зажгли инсталляцию из пропитанных горючим веществом жгутов в форме Вечного огня и надписи "Владивосток помнит". Памятные моменты события — в объективе RIA Prima-Mediа.

22 июня 1941 года фашистская Германия вторглась не территорию Советского Союза. В память трагического события участники проекта "Историческая память" в Приморском крае к 20.00 подготовили инсталляцию "Огненные картины войны". На площадке перед трибунами водно-спортивной станции ЦСКА из жгутов, пропитанных горючим материалом, было выложены изображение Вечного огня, над ним — надпись "Владивосток", под ним — надпись "Помним". Торжественно и печально звучала музыка военных лет.

Десятки людей пришли почтить подвиг своих предков и земляков. С горящими свечами в руках они поднялись на трибуны водно-спортивной станции. Словно крылья чайки, затрепетали красные огоньки. Прозвучал припев песни Василия Соловьева-Седого на стихи Александра Чуркина "Вечер на рейде", написанной в 1941 году: "Прощай родимый город! Уходим завтра в море"... Более 200 тысяч приморцев ушли на фронт, из которых более четверти не вернулись с полей сражений…

Следом зазвучала запись речи народного комиссара иностранных дел СССР Вячеслава Молотова от 22 июня 1941 года, завершающаяся историческими словами: "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами"! Участники акции зажгли "Огненные картины войны". С лампадами в руках люди скандировали: "Вечная память героям"! Спустившись с трибун, в завершении акции участники выставили свечи в форме сердца.

— Это наша историческая память, которую мы проносим через все эти годы. Так мы показываем преемственность поколений. Владивосток помнит. Несмотря на объявленное штормовое предупреждение, люди идут по зову сердца отдать дань памяти своим великим предкам, — прокомментировала руководитель проекта Анна Алеко.

Материал подготовлен в рамках проекта RIA Prima-Media (РИА Прима-Медиа) "Приморье — моя история". Цель проекта — информирование жителей края о мероприятиях и активностях, связанных с праздничными и памятными датами Российской Федерации и Приморского края.

18+. Электронное периодическое издание RIA Prima-Media (РИА Прима-Медиа). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-35110 перерегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 23.01.2009. Учредитель и издатель ООО "Прима Медиа". Адрес учредителя, издателя, редакции: 690001, г. Владивосток, ул. Светланская, 83, офис 201. Тел.: +7 (423) 221-52-59 и 265-17-28. Электронный адрес: [email protected]. И. о. главного редактора Бабченко М.О.