По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Переоценка своих возможностей при отдыхе у воды может привести к трагедии – Андрей Колчин

Начальник управления ГОЧС по вопросам безопасности людей на водных объектах администрации Хабаровска дал интервью ИА AmurMedia
29 июня 2022, 18:30 Общество
Отдых на воде ru.freepik.com
Отдых на воде
Фото: ru.freepik.com

Вот и в Хабаровск пришла пора наслаждаться летним солнцем и теплом. И всё больше и больше тянет горожан от горячего асфальта к прохладной, искристой воде. И скорее всего ближайшие выходные многие целыми семьями отправятся к водоёмам. О том, как обеспечивается безопасность жителей Хабаровска на водных объектах, расположенных в черте города, в интервью ИА AmurMedia рассказал начальник управления ГОЧС по вопросам безопасности людей на водных объектах администрации Хабаровска Андрей Колчин.

— Андрей Владимирович, какие основные задачи стоят перед службой именно сейчас — в июле, августа, до конца лета?

— Основной задачей в летний период традиционно остается обеспечение безопасности людей, а также охрана их жизни и здоровья на водных объектах, расположенных на территории города. В июле и августе её актуальность особенно возрастает, ввиду доступности водоемов, особенно в жаркие дни. Именно поэтому администрацией города во избежание несчастных случаев наиболее активно проводится предупредительно-профилактическая работа. Это и информационная кампания в СМИ, и разъяснительная работа среди детей и подростков, и рейдовые мероприятия, и работа по выявлению подростков на водоёмах без сопровождения взрослых, и работа с родителями. Кроме этого, как обычно, в местах, которые пользуются наибольшей популярностью у хабаровчан, организованы и работают спасательные посты.

— Объём работы и большой, и разноплановый. С какими структурами организовано активное взаимодействие?

— К непосредственному проведению мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах от администрации города привлекаются специалисты ряда структурных подразделений управления ГОЧС, комитетов администрации города по управлению районами, 
МКУ "Центр проведения спасательных работ". Мы активно сотрудничаем с городским УМВД, участковыми представителями комиссий по делам несовершеннолетних и краевым ГИМС ГУ МЧС. Можно сказать, что без их участия работа по предупреждению и недопущению гибели людей на воде была бы недостаточно эффективной.

— Вопрос, ответ на который ждут многие хабаровчане. Сколько допущенных к эксплуатации пляжей на территории города?

— Вынужден разочаровать. На сегодняшний день на территории города нет участков береговой полосы водоемов, которые были бы доступны доступных к оборудованию и эксплуатации пляжей. Причины разные, и основные из них — низкое качество воды в реке, которое по своему составу не отвечает допустимым условиям санитарных норм, опасный рельеф дна, а также высокая скорость течения реки, которая составляет два метра в секунду, что в три раза превышает норму, установленную Правилами охраны жизни людей на водных объектах.

— В каких районах и местах Хабаровска ведется основное патрулирование? 

— Проведение профилактических рейдов предусмотрено в границах всех водоемов города, включая береговую полосу реки Амур. Помимо проведения разъяснительной работы, как я говорил выше, выявляются дети и подростки, находящиеся у воды без сопровождения взрослых. Особо хочу отметить, что в случае выявления нарушений требований законодательства, в части, касающейся несоблюдения требований, предписанных знаками безопасности на водных объектах, участники проводимого мероприятия наделены правом составлять протоколы об административном нарушении, предусмотренного статьей 36.1 КоАП Хабаровского края.

— Скажите, печальная статистика этого года, наверное, уже открыта? 

— К сожалению, да, был зарегистрирован несчастный случай, связанный с гибелью человека. В парке "Северный" утонул 25-летний мужчина. Трагедия произошла в четыре часа утра, а погибший предположительно был в состоянии алкогольного опьянения. В аналогичном периоде прошлого года было учтено четыре подобных случая, из них трое с участием несовершеннолетних. Всего в 2021 году тонуло 14 человек, из них трое детей. Причины происшествий среди взрослого населения — это нахождение в воде в состоянии алкогольного опьянения, а также переоценка своих сил и возможностей.

— Насколько остра для Хабаровска ситуация с гибелью детей на воде? Что необходимо знать родителям, взрослым о правилах пребывания на водоемах с ребенком?

— Действительно, тема гибели детей на воде, особенно в период летних каникул, стоит перед администрацией города наиболее остро. Обусловлено это наличием большого количества водоемов, а также доступной на всем протяженности городского округа береговой полосы реки Амур. Именно они в период жарких летних дней притягивают детей как место для игр и проведения свободного времени. Статистика гибели детей за прошедшие годы не утешительная. Начиная с 2019 года, по настоящее время на водных объектах погибло 12 детей, из них в прошлом году — трое. Причина одна — отсутствие контроля со стороны взрослых и нахождение детей у воды без сопровождения. Уважаемые родители! Уделите особое внимание организации досуга детей. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте места пребывания детей. Игры на воде несут угрозу жизни и здоровью детей, а ваш ребенок не всегда может правильно оценить ситуацию. Поэтому лучше, если он будет отдыхать у воды под вашим бдительным контролем.

1656516600