День молодежи, Фестиваль гребешка и забег: чем наполнены летние выходные во Владивостоке
13:11
Картина дня: доллар шагнёт за 80, клубника не дорожает и самые "акульи" места Приморья
21:24
Бастрыкин озвучил предложение ввести уголовную ответственность с 12 лет
20:52
Комфорт автобусов "Примтрансфер" опробовал на себе коллектив ИА PrimaMedia
20:00
Часть Владивостока останется без электричества в понедельник — адреса
19:48
В лагере "Юнга" во Владивостоке построят два спальных корпуса на 200 детей
19:30
Череда пятничных ДТП во Владивостоке продолжилась столкновением автобуса и мотоцикла
19:05
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в Японии
18:45
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
18:30
Наркоторговец из Приморья дважды нарвался на подставного покупателя и уехал в СИЗО
18:28
Владивосток сковали километровые 9-балльные пробки: парализованы все районы
18:00
С начала лета в Приморье двое детей погибли в ДТП, десятки пострадали
17:40
Компания "Наутилус" лишилась квот на добычу ламинарий в Приморье за недолова
17:20
Клубничный июнь во Владивостоке: где цена кусается, а где радует
16:54
Неблагоприятные метеоусловия объявлены в Приморье
16:50
Новые спортивные точки притяжения появятся в городах Приморья при поддержке Сбера
16:49

Бухты Приморья начали очищать от затонувших судов

К "генеральной уборке" премьер Мишустин посоветовал привлекать как губернаторский корпус, так и бизнес
12 июля 2022, 08:32
Бизнес
Тематическая иллюстрация ИА SakhalinMedia
Тематическая иллюстрация
Фото: ИА SakhalinMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

На Дальнем Востоке поднято и утилизировано 21 затопленное судно из 62, запланированных на 2022 год в рамках федерального проекта "Генеральная уборка". В настоящий момент за преднамеренное затопление кораблей установлен штраф в размере до 20 млн рублей, сообщает ИА PrimaMedia.

Весной этого года приступили к работам по подъёму и утилизации судов в Хабаровском, Камчатском и Приморском краях. Из запланированных к подъёму в 2022 году уже поднято и утилизировано 21 судно. Всего по итогам года планируем убрать 62 корабля в акватории ДФО. Эти корабли мешают судоходству, рыболовству, наносят вред окружающей среде и снижают туристический потенциал регионов",

— сказала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко на совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Всего в рамках проекта на Дальнем Востоке до 2024 года планируется утилизировать 213 судов, для всех них уже определены критерии приоритетности.

"Благодаря поддержке правительства регионы уже в текущем году получат компенсацию своих расходов на генеральную уборку водных объектов. Подготовлен проект распоряжения о первой компенсации фактически понесённых затрат за утилизацию кораблей в Магаданской области в объёме 26 млн рублей.", — добавила Абрамченко.

Также в рамках федерального проекта до конца года Росприроднадзор и Роспотребнадзор проведут по всей стране обследования 192 объектов, представляющих угрозу окружающей среде, таких как заброшенные заводы, свалки и скважины.

Очень важно привлекать и к софинансированию, и к конкретным планам по генеральной уборке как губернаторский корпус, так и бизнес. Государственно-частное партнёрство здесь может быть построено",

— сказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

223321
43
7