День ВМФ России во Владивостоке отметили парадным строем боевых кораблей

Фоторепортажи

День ВМФ России во Владивостоке отметили парадным строем боевых кораблей

В акватории бухты Золотой Рог во Владивостоке в воскресенье, 31 июля, парадным строем боевых кораблей Тихоокеанского флота отметили День Военно-Морского флота России. Моряков-тихоокеанцев с праздником поздравили командующий ТОФ Сергей Авакянц и губернатор Приморья Олег Кожемяко, сообщает RIA Prima-Media.

В этом году в парадный срой в бухте Золотой Рог на специальных рейдовых комплектах встали шесть боевых кораблей Тихоокеанского флота: фрегат "Маршал Шапошников", корвет "Совершенный", малый противолодочный корабль "МПК-221", ракетный катер "Р-261", базовый тральщик "БТ-100" и подводная лодка проекта 877 "Усть-Большерецк". Общая длина парадного строя кораблей составила более 1 тысячу метров, благодаря чему наблюдать парад владивостокцы могли с нескольких точек — со стороны Мемориального комплекса на Корабельной набережной, на Набережной Цесаривича, с площадки возле памятника морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Можно представить, как здорово смотрелся парад с Золотого моста. Правда, время просмотра с этой точки было ограничено. 

В 10.00 на борт катера "Ураган" поднялись командующий ТОФ Сергей Авакянц, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, мэр Владивостока Константин Шестаков, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик и сопровождающие их лица. После чего катер обошел парадный строй. В этом году флагманский корабль ТОФ — гвардейский ракетный крейсер "Варяг" находится на учениях, поэтому командующий ТОФ и губернатор Приморья поздравили моряков ТОФ с борта фрегата "Маршал Шапошников".

По традиции катер "Ураган" с командующим ТОФ, губернатором, руководителями администрации и Думы Владивостока на борту обошел парадный строй кораблей в бухте Золотой Рог. в связи с чем командующий Сергей Авакянц и Олег Кожемяко поздравили военных моряков с Днем ВМФ

В поздравлении военным Сергей Авакянц подчеркнул, что день Военно-Морского флота — это дань уважения и признания заслуг военных моряков перед государством.

"Военно-Морской флот преданно служит своему народу, всегда являлся и является олицетворением России, великой морской державы. И мы по праву гордимся теми, кто посвятил свои годы служению в рядах ВМФ. Нынешние моряки-тихоокеанцы продолжают славное дело старших поколений — совершенствует воинское мастерство и морскую выучку, с честью и достоинством несет Андреевский флаг, показывая пример беззаветного служения Отечеству. Тихоокеанский флот сохраняет свой высокий боевой потенциал и обеспечивает России статус великой морской державы", — отметил командующий ТОФ.

Обращаясь к личному составу Тихоокеанского флота, глава Приморья назвал этот праздник "близким и родным" для региона.

"Мы живем на берегу моря, где базируется Краснознаменный Тихоокеанский флот. Именно флот стоял у самого основания города Владивостока. И мы по праву гордимся тем, что здесь служат отважные моряки. За всю историю Военно-Морского флота России военные моряки не раз с честью отстаивали интересы и безопасность нашей страны", — подчеркнул губернатор Приморского края Олег Кожемяко.  

Материал подготовлен в рамках проекта RIA Prima-Media (РИА Прима-Медиа) "Приморье — моя история". Цель проекта — информирование жителей края о мероприятиях и активностях, связанных с праздничными и памятными датами Российской Федерации и Приморского края.

18+. Электронное периодическое издание RIA Prima-Media (РИА Прима-Медиа). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-35110 перерегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 23.01.2009. Учредитель и издатель ООО "Прима Медиа". Адрес учредителя, издателя, редакции: 690001, г. Владивосток, ул. Светланская, 83, офис 201. Тел.: +7 (423) 221-52-59 и 265-17-28. Электронный адрес: [email protected]. И. о. главного редактора Бабченко М.О.