Как во Владивостоке отмечают День Воздушно-десантных войск

Фоторепортажи

Как во Владивостоке отмечают День Воздушно-десантных войск

Во Владивостоке отмечают 92-ю годовщину со дня образования Воздушно-десантных войск России. Празднование началось с автопробега с участием более 30 амтомобилей с флагами и продолжилось митингом в Парке Победы. Его посетили представители администрации города, ветераны локальных войн, воины-десантники, представители общественных организаций и другие горожане. К мемориалу, установленному в честь погибших в ходе локальных войн и военных конфликтов приморцев, возложили цветы. Память павших почтили минутой молчания. На мероприятии побывал фотокорр. ИА PrimaMedia. 

Напомним, первая воздушно-десантная часть появилась на территории Дальнего Востока в 1933 году, когда вышло постановление РВС о формировании в Отдельной Краснознаменной Дальневосточной Армии отдельного авиадесантного отряда. Сформирован отряд был на аэродроме в Черниговке. 

В настоящее время в Приморском крае действуют десантно-штурмовая бригада в Уссурийске, десантно-штурмовой батальон в бригаде морской пехоты во Владивостоке и "Холуай" на острове Русский.

Ранее военнослужащих и ветеранов ВДВ с праздником поздравил губернатор Приморья Олег Кожемко, отметив, что уже более 90 лет "крылатая пехота" является гордостью вооруженных сил страны. Служба здесь — одна из самых престижных и почетных, ведь ВДВ считаются элитными войсками, способными выполнить любую военную задачу.

Справка: Днем создания Воздушно-десантных войск принято считать 2 августа 1930 года. Именно в этот день во время учений под Воронежем спрыгнули на парашютах с бомбардировщика ТБ-3 12 десантников. Этот эксперимент дал возможность военным теоретикам понять преимущества парашютно-десантных частей.