Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Жемчужина Владивостока: проект главы DNS может превратить Патрокл в топовый район

Эксперты считают, что на фоне масштабных планов реконструкции территории этот район приобретает новые перспективы для развития
26 августа 2022, 09:30 Общество
Жемчужина Владивостока: проект главы DNS превратит Патрокл в топовый район предоставлено группой компаний DNS
Жемчужина Владивостока: проект главы DNS превратит Патрокл в топовый район
Фото: предоставлено группой компаний DNS

Район Патрокла во Владивостоке обретает новые перспективы развития на фоне масштабных планов по реконструкции территории, анонсированных меценатом Дмитрием Алексеевым. Эксперты считают, что Патрокл может возглавить рейтинг лучших районов на рынке недвижимости города. Сегодня это одна из самых выгодных локаций для покупки жилья, так как вместе с инфраструктурой будет расти и цена квадратного метра, сообщает ИА PrimaMedia.

Популярный район

Ранее глава группы компаний DNS Дмитрий Алексеев подтвердил, что планирует реализовать проект реконструкции территории на Патрокле. О сроках и суммах пока говорить рано, но уже известно, что благоустройство будет масштабнее и потребует больше вложений, чем Нагорный парк.

Эксперты считают, что этот проект может стать точкой роста нового района. Об этом говорит и опыт других регионов, где центры градостроительной активности формируются вокруг парков и спортивных объектов. Офисный парк международного уровня Comcity дал мощный импульс развитию Новой Москвы. Химкинское водохранилище после реконструкции стало ещё одной точкой притяжения на севере столицы. 

С помощью инвесторов Патрокл можно превратить в настоящую жемчужину Владивостока, уверена генеральный директор агентства недвижимости "Этажи" Светлана Ноговицына. По её словам, сегодня это один из самых динамично развивающихся районов города с уникальными предпосылками роста, недаром туда высадился десант федеральных девелоперов. 

"Как достаточно крупная компания, АН "Этажи" постоянно получает запросы от клиентов на приобретение жилья именно на Патрокле. Такая популярность связана с большим количеством преимуществ для проживания в будущем. Это и близость к морю, и высокая транспортная доступность — до центра города можно добраться за 15–20 минут на машине, и огромный выбор квартир. Конечно, проект Дмитрия Алексеева может сделать Патрокл ещё более привлекательным", — комментирует Светлана Ноговицына. 

Собеседница отмечает, что ещё несколько лет назад трудно было представить такое количество жилых комплексов на Патрокле. Сейчас там расположены порядка 85 домов, из них 20 находятся в процессе строительства. Предварительно микрорайон рассчитан на общую численность населения 16,5 тысяч жителей, а для развития территории утверждён перечень объектов социальной и общественно-деловой инфраструктуры. Среди них четыре детских сада по 240 мест и две школы на 1275 мест в каждой.

Жемчужина Владивостока: проект главы DNS превратит Патрокл в топовый район

Жемчужина Владивостока: проект главы DNS превратит Патрокл в топовый район. Фото: предоставлено группой компаний DNS

Социальный ландшафт 

Какие же главные изменения произойдут с Патроклом уже в обозримом будущем? Директор АН "Городской риэлторский центр" Сергей Косиков поясняет, что будет меняться социальный ландшафт района: "Когда большая стройка только начиналась фактически на пустыре, людям приходилось мириться с отсутствием нормальных дорог и тротуаров. Многие просто продавали достроенные квартиры, чтобы переехать в более комфортные условия. С началом массового строительства ситуация начала меняться. На Патрокле появились качественные проекты класса комфорт и комфорт плюс — ЖК "Айвазовский" яркий пример. Всё это влияет на структуру населения".

Как поясняет эксперт, создание новых точек притяжения помогает развиваться социальному ландшафту. Например, креативный класс заинтересован в покупке качественного жилья в домах класса комфорт. Отсюда вытекает спрос и на офисные помещения, формируется деловой центр, который подтягивает за собой сферу услуг.

Жемчужина Владивостока: проект главы DNS превратит Патрокл в топовый район

Жемчужина Владивостока: проект главы DNS превратит Патрокл в топовый район. Фото: предоставлено группой компаний DNS

Заявленный проект может стать не просто локальной точкой роста, но и центром активности регионального значения, где транспортная доступность сочетается с развитой инфраструктурой и хорошей экологией. Создание большого парка в уникальной рекреационной зоне Владивостока будет стимулировать развитие торговли, туризма, общепита, транспорта и других отраслей. 

"Любое улучшение окружающего нас пространства всегда положительно сказывается на имидже территории. Сегодня мы не можем сказать, насколько масштабными будут планы инвесторов, но в любом случае внутренняя миграция вырастет за счёт создания комфортного места проживания. Значит, и Владивосток может стать более привлекательным для жизни", — отмечает Светлана Ноговицына.

Цены растут

При этом цена квадратного метра на Патрокле должна вырасти. Сегодня она сопоставима со стоимостью жилья в других зонах комплексной застройки Владивостока — Снеговой падью, Нейбута, Садгородом — и в среднем составляет 150 тысяч рублей за кв. метр. Но прайсы уже уходят в отрыв. 

"У Патрокла есть потенциал роста стоимости недвижимости, поэтому для инвесторов он может быть особенно привлекателен", — комментирует Светлана Ноговицына.

Примечательно, что на территории работают крупные федеральные застройщики, уже реализовывавшие масштабные социальные проекты в других регионах. Один из них — краснодарская строительно-инвестиционная корпорация "Девелопмент-Юг", накопившая колоссальный опыт комплексного строительства. За годы работы девелопер построил более 2,2 млн кв. метров жилья, и ввёл в эксплуатацию 146 домов, в которых живет 28 тысяч семей.

Корпорация Девелопмент-Юг рассматривает Патрокл как территорию комплексной застройки, где не просто строит дома, а создаёт комфортную, продуманную, хорошо организованную среду обитания с большой придомовой благоустроенной территорией и развитой потребительской инфраструктурой. По такому принципу проектируются и строятся все жилые комплексы девелопера в регионах присутствия (Краснодар, Ростов-на-Дону, Батайск, Астрахань, Пермь и Екатеринбург).

Жемчужина Владивостока: проект главы DNS превратит Патрокл в топовый район

Жемчужина Владивостока: проект главы DNS превратит Патрокл в топовый район. Фото: предоставлено группой компаний DNS

Федеральный опыт

На Патрокле первый объект "Девелопмент-Юг" — жилой комплекс Айвазовский, где собраны все эффективные архитектурно-строительные и инженерные решения для комфортной и безопасной жизни: современные планировки квартир в предчистовой отделке, пространство для отдыха и прогулок, спортивные зоны. Проект предусматривает торговую галерею с кафе и магазинами, тренажерный зал, центр детского развития и минимаркет. 

О своём федеральном опыте по застройке территорий и влиянии масштабных градостроительных проектов поделился вице-президент, руководитель Приморского филиала корпорации Девелопмент-Юг, Пётр Селиванов.

Пётр Селиванов
Пётр Селиванов

вице-президент, руководитель Приморского филиала корпорации Девелопмент-Юг

Автор фото: из личного архива

Район Патрокл нам изначально понравился своей близостью к морю, впечатляющими зелёными сопками, экологией и транспортной доступностью к основным городским развязкам и автодорогам. У этого района точно есть большие перспективы, тем более в свете заявленных Дмитрием Алексеевым планов по его масштабному благоустройству.

У нас есть примеры того, как грандиозные градостроительные проекты меняют облик районов и становятся общественными центрами притяжения для горожан и туристов. Здесь можно вспомнить построенный в 2016 году стадион "Краснодар" и одноимённый парк, основанный в 2017 году, которые буквально перевернули восприятие горожанами района города, в котором они находятся. Вырос его престиж. Как следствие возросла и стоимость приобретения недвижимости, более чем на 70%. 

Мы рады, что у жителей Патрокла и нашего жилого комплекса "Айвазовский" в будущем может появиться современное и комфортное общественное пространство самого высокого уровня. Которое может стать не только жемчужиной Владивостока, но и всего Дальнего Востока.

По мнению генерального директора компании "Башни" Юлии Аносовой, появление новых общественных пространств или реализация грандиозных инфраструктурных проектов оказывают сильное влияние на город в целом:

 Юлия Аносова
Юлия Аносова

генеральный директор компании "Башни"

Автор фото: из личного архива

В 2021 году во Владивостоке открыли первый этап "Нагорного парка" — одно из лучших общественных пространств города, построенное владельцем компании DNS Дмитрием Алексеевым. 

Нагорный парк превратился в парк для людей. Если раньше он был заброшенным, то сейчас оживился, в нём уютно, интересно детям и взрослым. Сложно сейчас оценить влияние этого парка на желание горожан жить поблизости к нему, он еще не завершен и пока благоустроенная часть занимает небольшую площадь. Но как человек, проживающий в этом районе, могу отметить, что до его реконструкции в парке была лишь однажды, а после реконструкции уже несколько раз, сюда приятно возвращаться. Более того, и сами застройщики подключаются к дальнейшему благоустройству этого района. Так, на Шилкинской ведётся строительство жилого комплекса с созданием парка, который будет занимать примерно 1 га и планируемой аллеей соединяться с Нагорным парком.

При наличии альтернативы посещения парка Минного городка предпочтение отдается Нагорному парку. Большое значение имеют пешеходные связи парка с окружающей инфраструктурой, виадуки не способствуют привлекательности общественного пространства. Поэтому при реконструкции зоны отдыха на Патрокле хотелось бы отметить важность наличия пешеходных связей не только с новыми жилыми домами в прибрежной зоне, но и с домами, расположенными в районе улиц Можайская, Сочинская через организацию тротуаров, дорожек или тропы здоровья. 

А самым грандиозным градостроительным проектом во Владивостоке, оказавшим сильное влияние на город в целом, является мост через бухту Золотой рог. Благодаря ему район Чуркин стал намного привлекательнее для проживания. После его строительства цены на аренду квартир на Чуркине и Первой Речке практически сравнялись, появились новые жилые комплексы комфорт и бизнес класса.

Виталий Гречанюк
Виталий Гречанюк

Председатель ТОС "Патрокл-Сочинская", член Общественной палаты Приморского края

Проблема новых микрорайонов, таких как Патрокл, обычно состоит в слабой инфраструктуре и благоустройстве. Жителям приходится перемещаться по городу, в основном в центр для покупок, отдыха и развлечений. Каждый новый объект помимо непосредственно жилых домов делает любой район привлекательней и популярнее как в плане покупки квартиры или съёма жилья в нём, так и в плане посещения, пользования услугами этого объекта. Например, за последние годы у нас появились два детских сада, сейчас строится школа, в прошлом году появился торговый центр. Всё это влияет на конечную стоимость недвижимости, на конкурентоспособность квартир здесь в сравнении с другими местами. В итоге район из "спального" превращается в полноценную часть города. Безусловно, заявленный Дмитрием Алексеевым проект только усилит данный эффект.

При этом набережные бухт Патрокл и Соболь были популярны задолго до начала застройки микрорайона, которая началась накануне Саммита АТЭС-2012, их популярность только растет несмотря на не обустроенность, даже "дикость" места - есть те, кому оно именно таким и нравится.

Так и у нас после анонса о планах Дмитрия Алексеева среди жителей был обозначен транспортный вопрос, который обострится после благоустройства пляжей. Речь идет о пропускной способности и качестве существующих дорог, альтернативных проездах, о пешеходной доступности и автобусах.

Есть также проблема культуры посетителей и регулярности уборки мусора, содержания территории. Конечно, мы видим, что в Нагорном парке с этим дела обстоят намного лучше, чем в некоторых городских общественных пространствах, но для жителей улицы Басаргина, прилегающей к Леопардовой набережной, этот вопрос стоит очень остро.

В целом, появление новых или реконструкция старых общественных пространств в городе всегда увеличивает поток горожан туда. Самый яркий пример - видовая площадка на сопке Бурачка. Эта новая достопримечательность потянула вслед за собой необходимость реконструкции дороги, ведущей к ней. Конечно, не всем жителям ближайших домов понравились эти изменения, комфорт резидентов территории также необходимо учитывать при проектировании таких объектов.  

1661495400