Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
18 апреля, 16:14
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Мнение регионов Дальнего Востока учтут во втором этапе инвестквот в рыболовстве

Резонансному законопроекту рекомендовали парламентские слушания в Госдуме и сбор отзывов от властей субъектов федерации
2 сентября 2022, 13:08 Политика
Рыбопромысловые суда на Дальнем Востоке ИА PrimaMedia
Рыбопромысловые суда на Дальнем Востоке
Фото: ИА PrimaMedia

Позицию властей рыбацких регионов Дальневосточного федерального округа учтут при обсуждении резонансного законопроекта, инициаторы которого предлагают уже в 2023 году запустить второй этап программы инвестиционных квот в рыболовстве — не дожидаясь завершения и подведения итогов первого этапа программы, сообщает ИА PrimaMedia. На большом совещании в Комитете Госдумы по аграрным вопросам 25 августа этого года подавляющее большинство участников поддержало предложение председателя комитета Владимира Кашина о необходимости проведения парламентских слушаний по законопроекту и сбора отзывов региональных властей на него.

Напомним, что речь идет о вызвавшем  масштабные дискуссии в бизнес-сообществе и общественных институциях (в частности, в Общественной палате РФ) и внесенном в конце июля правительством в Госдуму законопроекте, инициаторы которого предлагают уже в 2023 году выделить 24% ОДУ минтая и сельди в Дальневосточном бассейне на инвестиционные цели (из них 4% — на безвозмездное "донаделение" промысловыми ресурсами участников первого этапа программы инвестквот),  а также — изъять оставшиеся у предприятий Северного и ДВ-бассейнов 50% крабовых квот и 100% квот на добычу тихоокеанских моллюсков и вновь продать их на аукционах. Помимо этого, авторы законопроекта предлагают обременить инвесторов в строительство рыбообрабатывающих заводов на ДВ еще и необходимостью построить рыбопромысловое судно.

25 августа на площадке Комитета ГД по аграрным вопросам под руководством его председателя Владимира Кашина прошло большое совещание по законопроекту, участие в котором приняли депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Росрыболовства, Минсельхоза, Минвостокразвития, Счетной палаты РФ, Минэкономразвития, ФАС, ФСБ, Минпромторга, властей прибрежных субъектов федерации, ассоциаций рыбной отрасли, профсоюзов.  

Герман Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ), обратил внимание участников совещания на то, что в пояснительной записке к законопроекту отсутствуют сведения о подведении итогов предыдущего этапа программы инвестиционных квот, которые, по оценке отраслевого сообщества, весьма неутешительны. 

"Очевидна ситуация, при которой то количество кораблей, которые были заявлены в рамках первого этапа инвестквот и в рамках "крабовых аукционов", в заявленные сроки построено не будет. Наверное, правильнее всего оценку, информацию об этом услышать от главного органа финансового контроля нашей страны, потому что все остальные — отраслевые, экспертные оценки — они не совсем точны. А оценка Счетной палаты о том, как реализуется, на каком этапе находится и каковы перспективы первого этапа, пока отсутствует. Считаем очень важным этот документ учитывать при обсуждении законопроекта", — заявил Зверев.

Аудитор Счетной палаты РФ Сергей Мамедов сообщил участниками совещания, что в настоящее время СП РФ проводит большое контрольное мероприятие по оценке результативности первого этапа программы инвестиционных квот. Результаты аудита планируются к рассмотрению в декабре этого года, однако уже сейчас Счетная палата видит риски того, что цели первого этапа программы инвестквот в заявленные сроки достигнуты не будут. Тревогу главного органа Финансового контроля страны вызывает провал программы обновления промыслового флота: из 105 запланированных единиц флота построено всего девять, при этом по 20 судам строительство даже не начато. Таким образом, за 5 лет реализации программы первого этапа инвестквот обновлено менее 1% отечественного рыбопромыслового флота, а ряд заказчиков уже рассматривает вопрос о расторжении судостроительных контрактов.

Председатель комитета Законодательного собрания Приморского края по продовольственной политике и природопользованию Андрей Андрейченко напомнил, что в ходе принятия 
Госдумой изменений в законодательстве, давших старт первому этапу инвестквот, звучали предложения о наложении "моратория" на серьезные изменения "рыбного" законодательства до завершения этапа. Нынешняя ситуация, по мнению регионального депутата, заставляет власти регионов ДВ испытывать большую тревогу.

"Мы посчитали, у нас в Приморском крае, если данный законопроект вступит в силу, пострадает 19 предприятий, причем эти предприятия  — как раз предприятия селообразующие, поселкообразующие, которые несут социальную нагрузку, в местный бюджет платят. Это те предприятия, которые, если закроются, то там рабочих мест не будет. Люди просто оттуда будут уезжать", — рассказал Андрейченко, предложив все-таки дождаться итогов первого этапа инвестквот и только тога принимать решения по второму.

Георгий Мартынов, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП), поддержал предложение о необходимости парламентских слушаний по законопроекту и заострил внимание на ситуации, складывающейся на промысле дальневосточных глубоководных крабов, которые также затронула "аукционная лихорадка" первого этапа инвестквот.

"Сколько раз мы говорили по глубоководным крабам, что нельзя делать их объектом инвестиций, нельзя перепродавать на торгах с инвестиционными обязательствами. Этот промысел, по сути, — убыточный, 30 лет окупаемость. И что у нас получилось? Мы продали шесть лотов глубоководного краба примерно по цене 290 млн  рублей, но при этом, если мы строгим на Дальнем Востоке краболовы, нам государство дает 340 млн рублей субсидии. Это инвестиции? Это — дотации!", — обрисовал абсурдность ситуации президент АРПП.  

Председатель Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов заявил о том, что возглавляемый им комитет обязательно должен войти в число соисполнителей по обсуждаемому законопроекту.

"Мы считаем, что нужно дать всестороннюю оценку реализации первого этапа с корректировкой негативных эффектов, организовать широкую профессиональную дискуссию с участием всех прибрежных регионов Дальнего Востока и Севера. Счетная палата обращала внимание на риски отсутствия здоровой конкуренции и занижение начальной цены лотов по продаже права на заключение договоров о закреплении долей квот, — заявил Харитонов. — Нужно также принять во внимание позиции Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, "ОПОРЫ РОССИИ", Российского союза промышленных предпринимателей, которые, например, считают разработанный законопроект в нынешних условиях неприемлемым. Нужно исходить из современных реалий и думать о том, как создавать основу, чтобы люди не уезжали, а оставались жить и работать на Севере и Дальнем Востоке".

Первый вице-президент "ОПОРЫ РОССИИ" Азат Газизов поддержал необходимость проведения парламентских слушаний по спорному законопроекту с обязательным участием представителей властей регионов и бизнес-объединений.

"ОПОРА РОССИИ" всегда занимает позицию против законопроектов, которые оказывают негативные последствия на малый и средний бизнес. На данный момент мы смотрим на цифры: 9 тысяч рабочих мест будут ликвидированы, 74 предприятия закроются, а для Дальнего Востока это критично, — отметил Газизов.—  А на Дальнем Востоке — там поштучно предприниматели. Государство тратит огромные деньги, чтобы там предпринимательство развивалось. И если Центральная Россия еще, может быть, выдержит такие эксперименты, то здесь, на Дальнем Востоке  это становится критично. Поэтому мы — за парламентские слушания. Мы за то, чтобы были ответы на вопросы, которые мы задаем, и чтобы они были  обоснованы, потому что Счетная палата выразилась недвусмысленно".

Подводя итог совещанию, председатель Комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Кашин отметил, что спорный законопроект предполагается направить в середине сентября в регионы для подготовки в течение 30 дней отзывов на него. Кроме того, планируется инициирование процедуры парламентских слушаний в Госдуме, а после рассмотрения депутатами законопроекта в первом чтении он вновь будет направлен в субъекты федерации для подготовки поправок.

От ИА PrimaMedia напомним, что ранее губернаторы прибрежных регионов Севера и Дальнего Востока РФ обратились к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с просьбой организовать широкое обсуждение законопроекта о втором этапе программы инвестиционных квот в рыболовстве и инициировать процедуру сбора отзывов региональных властей на резонансную и социально значимую законодательную инициативу. Главы рыбацких регионов также отмечали, что принятие спорного законопроекта может нести риски существенного ухудшения ситуации не только в рыбной отрасли, но и социально-экономического положения в субъектах федерации.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко поддержал глав субъектов ДФО и предложил дождаться заключения Счетной палаты РФ по итогам первого этапа инвестквот, прежде чем принимать решения по второму.

"По итогам проверки будет дана оценка текущим результатам реализации первого этапа механизма инвестиционных квот и подготовлен анализ дальнейшего расширения такого механизма. Результаты данного контрольного мероприятия могут быть использованы при обсуждении законопроекта Государственной Думой Российской Федерации", — отметил глава Приморья.

1662113280