Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Противоборство спецслужб: державы Запада и Япония против Советского Дальнего Востока

Член-корреспондент РАН Василий Христофоров подготовил интересный доклад по материалам советских спецслужб для конференции во Владивостоке
24 октября 2022, 11:46 Общество
Член-корреспондент РАН Василий Христофоров предоставлено В. Христофоровым
Член-корреспондент РАН Василий Христофоров
Фото: предоставлено В. Христофоровым

25-27 октября 2022 года во Владивостоке пройдет большая научная конференция "Гражданская война на Дальнем Востоке: окончание, итоги, последствия" (12+), организованная Президиумом ДВО РАН, Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук совместно с Отделением Российского исторического общества в Приморском крае, Музеем истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, Приморским краевым отделением Русского географического общества — Обществом изучения Амурского края, Дальневосточным федеральным университетом при поддержке Фонда "История Отечества".

В преддверии конференции ИА PrimaMedia публикует ряд интервью со спикерами мероприятия. Сегодняшний собеседник агентства — член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор Василий Христофоров.

— Василий Степанович, тема вашего доклада — "Стратегия и тактика ведущих западных держав и Японии в отношении Советского Дальнего Востока (1918-1922): по материалам советских спецслужб" очень интересная и где-то даже, может быть, актуальна. Какие акценты вы собираетесь сделать в своем докладе? 

— Акценты будут следующие. Во-первых, я поговорю о том, что представляли собой советские спецслужбы, в том числе на Дальнем Востоке в 1920-1922 годы, а также о том, кто противостоял им в негласной борьбе.

Поговорю о современных научных исследованиях по истории противоборства спецслужб, в том числе на Дальнем Востоке, отличалась ли специфика работы советских спецслужб на Дальнем Востоке от специфики деятельности советских спецслужб в европейском направлении. Ну и конечно, расскажу о том, как действовали на Дальнем Востоке западные державы, насколько это была слаженная коалиция, почему они решили провести вооруженную интервенцию, какие цели и задачи при этом ставили.

— Хотелось бы остановиться на одном пункте ваших тезисов чуть подробнее, услышав ваше мнение о том, почему иностранные державы решились на интервенцию на Дальнем Востоке. Чем их привлекал этот регион?

— Чтобы ответить на вопрос, почему они решились на интервенцию, надо вообще ответить на вопрос, а почему произошло так, что бывшие союзники по Первой мировой войне оказались по разные стороны баррикад. Об этом я тоже вкратце скажу в своем докладе.

Ну и существовала одна из фобий, которую испытывали зарубежные спецслужбы и иностранные государства, — возможность экспорта революции на Восток. Сдерживание этого, с моей точки зрения, стало одной из задач интервенции. Впервую очередь, ставилась задача не допустить экспорта революции в Китай.

— В марте этого года во Владивостоке прошел круглый стол на тему Гражданской войны на Дальнем Востоке, организованный Дискуссионным клубом "Тихоокеанская Россия" в Доме ученых ДВО РАН. На нем в режиме онлайн выступил профессор Осакского университета экономики и права Фудзимото Вакио. В своем докладе он рассказал о том, что многие японские солдаты подверглись влиянию "красной" идеологии. 

— А возьмите ту же Германию или Австрию. Кто были выразителями левых идей? Бывшие немецкие и австрийские военнопленные, которые,находясь в России, впитали эти идеи и, вернувшись, распространяли их у себя дома. Влияние левых идей на Дальнем Востоке на иностранных военнослужащих было достаточно сильное.

— Когда речь заходит о Гражданской войне, многие ваши коллеги оценивают ее как великую национальную трагедию, как междоусобицу, которую нельзя повторить. Тем не менее дата, которую мы отмечаем, звучит как "Столетие окончания Гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке". Если иметь в виду интервенцию, можно ли говорить о том, что со стороны большевиков это,в какой-то мере, была освободительная война, война со знаком "плюс"?

— Война со знаком "плюс"? С моей точки зрения, большой вопрос. Какую войну можно назвать войной со знаком "плюс"? Для меня любая война — это всегда большая трагедия, гибель невинных людей, в первую очередь гражданского населения. Поэтому я бы в положительном контексте не рассматривал любую войну.

— Тогда давайте вернемся к теме вашего доклада, где говорится о стратегии и тактике ведущих держав. Можно ли подробнее остановиться на стратегии и тактике Японии?  Раскрыть, какая стратегия у нее была поначалу и почему японский корпус покинул российский Дальний Восток?

— Я об этом буду говорить на конференции. Поэтому не хотелось бы раньше времени раскрывать содержание своего доклада.

Была у Японии и стратегия, была и тактика. На этом театре она была самым активным игроком. И по численности войск, и по целям, которые преследовались. Можно говорить, что страны Запада очень серьезно опасались усиления влияния Японии на Дальнем Востоке.

— В связи с этим можно ли говорит о каком-либо политическом противостоянии Японии и США?

— Цели у них, конечно, были разные. И негласное противоборство между США и Японией, безусловно, существовало.

— В своей работе вы использовали материалы советских спецслужб. Что можно сказать об этом?

 — Я использовал материалы периода 1918-1922 годов, может, более поздних, середины 20-х годов. Причем, когда я говорю: " Материалы спецслужб", все думают, что это ведомственные архивы.

— Конечно. 

— Должен открыть секрет, что документы советских спецслужб хранятся и в целом ряде государственных архивов, например, в Российском государственном архиве социально-политической истории. Там много материалов спецслужб — докладов, подготовленных для высшего политического руководства страны. В Российском государственном военном архиве тоже немало материалов спецслужб.

Частично эти документа опубликованы, многие не опубликованы, но рассекречены и не представляют больше государственной тайны, поэтому с ними можно смело работать и вводить их в научный оборот.

— Во время знакомства с материалами архивов вы, может быть, сделали какие-то открытия лично для себя? 

— Открытия — нет, но что мне показалось очень интересным, например, насколько слажено и отточено работал механизм японских спецслужб.Они представляли серьезного противника для отечественных органов государственной безопасности, образованных в декабре 1917 года и только-только набиравших опыта разведывательной и контрразведывательной деятельности.

— Если помните, у советского писателя Льва Никулина был такой документальный роман — "Мертвая зыбь" (12+), по которому был снят телевизионный сериал "Операция "Трест" (12+). Там рассказывалось об "игре" советских спецслужб с контрреволюционными центрами и западными спецслужбами.. А на Дальнем Востоке в годы Гражданской войны были подобные игры спецслужб?

— Не думаю. Мне документы периода Гражданской войны, говорящие об этом, не попадались.  

— Василий Степанович, что вы ожидаете от конференции, которая начинает свою работу во Владивостоке? 

— В принципе, от любой конференции, от любого научного мероприятия можно ожидать каких-то новых подходов к изучению той или иной темы, введения в научный оборот каких-то новых документов. Это всегда интересно, всегда полезно. И я надеюсь, что в научных докладах и дискуссиях на конференции во Владивостоке это обязательно будет.

1666601160