День молодежи, Фестиваль гребешка и забег: чем наполнены летние выходные во Владивостоке
26 июня, 13:11
Картина дня: доллар шагнёт за 80, клубника не дорожает и самые "акульи" места Приморья
26 июня, 21:24
Бастрыкин озвучил предложение ввести уголовную ответственность с 12 лет
26 июня, 20:52
Комфорт автобусов "Примтрансфер" опробовал на себе коллектив ИА PrimaMedia
26 июня, 20:00
Часть Владивостока останется без электричества в понедельник — адреса
26 июня, 19:48
В лагере "Юнга" во Владивостоке построят два спальных корпуса на 200 детей
26 июня, 19:30
Череда пятничных ДТП во Владивостоке продолжилась столкновением автобуса и мотоцикла
26 июня, 19:05
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в Японии
26 июня, 18:45
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
Наркоторговец из Приморья дважды нарвался на подставного покупателя и уехал в СИЗО
26 июня, 18:28
Владивосток сковали километровые 9-балльные пробки: парализованы все районы
26 июня, 18:00
С начала лета в Приморье двое детей погибли в ДТП, десятки пострадали
26 июня, 17:40
Компания "Наутилус" лишилась квот на добычу ламинарий в Приморье за недолова
26 июня, 17:20
Клубничный июнь во Владивостоке: где цена кусается, а где радует
26 июня, 16:54
Неблагоприятные метеоусловия объявлены в Приморье
26 июня, 16:50
Новые спортивные точки притяжения появятся в городах Приморья при поддержке Сбера
26 июня, 16:49

Участник СВО из Якутии: "Самое страшное — это коптеры"

Интервью с 23-летним добровольцем отряда, жителем города Якутска Саяном, который вернулся домой
Тематическое фото ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Участник СВО из Якутии Саян, который недавно вернулся из Украины, дал интервью в котором рассказал, что ему пришлось пережить.

— Саян, расскажите, пожалуйста, что Вас побудило отправиться добровольцем в зону СВО?

— Я сам патриот, до этого добровольно, взяв академический отпуск на учебе, отслужил в армии. Когда началась спецоперация, в сети появилось много видеороликов. В одном из роликов ВСУ-шники издевались над пожилой семьей украинских жителей, дедушкой и бабушкой с красным флагом Советского Союза. Отобрав у бабушки флаг, украинский националист встал на него ногами и меня это видео очень сильно зацепило! Мне так жаль стало бедную бабушку… Никакого у них уважения к старшему поколению! Также я понимал, что нашим войскам тяжело и что нужно им помочь, не дожидаясь мобилизации.

— Как отреагировали Ваши близкие?

— Жене своей я сообщил о том, что еду в зону специальной военной операции только после того, как подписал контрактЯ ей объяснил, что как отслуживший в армии я итак буду подлежать мобилизации и поэтому лучше мне отправиться добровольцем, помочь нашим.

— Как к российским военным относятся местные жители?

— Хорошо относятся. Но самое хорошее отношение мы почувствовали в Белгороде. Мы с ребятами пошли в кафе, чтобы покушать и там к нам подошел мужчина в гражданской одежде, спросил, откуда мы, поговорил с нами, очень нас благодарил и даже оплатил наш обед.

Потом, когда мы возвращались на родину, нас заметил священник на жигулях. Он остановился и бесплатно подвез нас до Белгорода. По-моему это был Батюшка из ЛНР.

— Кем Вы работаете? Расскажите, пожалуйста, немного о себе.

— Я окончил Национальную политехническую СОШ №2 города Якутска, потом окончил Жатайский техникум и получил специальность повара-кондитера. Работаю поваром в кафе. На свою работу я вернулся через 4 дня после возвращения домой. С женой у нас двое детей, вот ждем третьего ребенка.

— Спасибо большое, Саян! Успехов Вам и семейного благополучия!

Автор текста: Мария Ефремова

84655
43
37