Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
24 апреля, 20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
24 апреля, 20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
24 апреля, 19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
24 апреля, 19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
24 апреля, 19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
24 апреля, 19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
24 апреля, 18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45

Благоустройство участка возле бухты Соболь во Владивостоке начнется уже в этом году

Миллиардер Дмитрий Алексеев совместно с архитекторами команды Concrete Jungle представили проект главе города Константину Шестакову
17 февраля 2023, 18:11 Общество
Дмитрий Алексеев и архитекторы представили проект первого этапа благоустройства территории на Патрокле фотографии проекта
Дмитрий Алексеев и архитекторы представили проект первого этапа благоустройства территории на Патрокле
Фото: фотографии проекта

Благоустройство участка вокруг озера Безымянного в бухте Соболь во Владивостоке планируют начать уже в этом году. На территории хотят разместить событийную площадку, павильон с кафе и туалетами, а также арт-объект. Совладелец и президент группы компаний DNS Дмитрий Алексеев совместно с архитекторами команды Concrete Jungle представили проект главе Владивостока Константину Шестакову, сообщает ИА PrimaMedia.

Согласно проекту, представленному АНО по развитию общественных пространств "Открывая море Владивостоку", на территории возле озера "Безымянного" расположится событийная площадка, павильон с кафе и общественными туалетами, видовой мосток с навесом, трибуна с деревянными сидениями, арт-объект, скамьи на холмах, дрейфующий фонтан, а также канализационная насосная станция.

Кроме того, проектом предусмотрены четыре заезда на территорию общественного пространства: со стороны общественного транспорта "Патрокл" и Леопардовой набережной, а также со стороны мостового переезда и виадука (пешеходный переход через ул. Бархатная). Глава Владивостока Константин Шестаков на собрании подчеркнул, что со стороны администрации проекту будет оказана вся необходимая поддержка.

"Это важный для Владивостока проект, и со стороны администрации окажем необходимую поддержку. Также нам совместно предстоит рассмотреть возможность создания пешеходной связи между микрорайоном и новым общественным пространством", — сказал Константин Шестаков.

Как стало известно, концепция развития территории включает в себя работы не только по благоустройству, но и по озеленению. Однако для того, чтобы отделить будущее место отдыха от автомагистрали, планируется высадить молодой лес и обустроить беговые дорожки, прогулочные зоны и видовые балконы. Однако это только первый этап большого проекта по благоустройству территории в районе бухт Соболь и Патрокл. Его реализация начнётся уже в этом году.

"Очень импонирует бережливый подход к озеленению, предложенный главой — использовать деревья, которые пойдут под вырубку на ближайшей сопке, где будет строит Дом.рф Девелопмент с помощью специальной техники по пересадке взрослых деревьев, которая есть у подведомственного предприятия мэрии. Даже если лишь часть деревьев приживется это кратно ускорит формирование зеленого щита", — отметил Лидер ТОС "Патрокл-Сочинская" Виталий Гречанюк.

Добавим, стройка первой очереди будет уже в этом году на муниципальных участках вокруг озера. Весь проект благоустройства может растянуться на четыре-пять лет. Но первый этап у озера, показанный на чертежах, предполагается сделать уже в этом году за исключением пункта №4 с капитальным строением павильон-кафе.

Напомним, что в 2019 году компания "Другое дело" приобрела участок площадью в 2,76 га на аукционе ДОМ.РФ за 50 млн рублей. По первоначальному замыслу, здесь должен был появиться развлекательный парк, эскиз которого был представлен в 2021 году на суд горожан. Однако, в середине января 2023 года стало известно, что компания отказалась от планов на развитие территории, разместив объявление о продаже земельного участка. Цена возросла в пять раз — до 250 млн рублей.

3504707.jpg"Р-6 мы бы не покупали": скандальный участок на Патрокле переводят в "одноэтажную" зону

Новый виток в противостоянии "благоустроителей" Патрокла: в конце марта прибрежные земли там собираются перевести в зону Р-6

Параллельно развивалась другая история. Еще в ноябре 2021 года Дмитрий Алексеев объявил в своем ТГ-канале о сборе идей на новый проект общественного пространства. Тогда от жителей Патрокла в комментариях он получил больше всего ответов с предложениями задействовать бухту Соболь. В декабре того же года бизнесмен опубликовал пост с экспресс-анализом мест у моря во Владивостоке, которые можно было бы благоустроить. Позже меценат организовал встречу с местными жителями, презентацию проекта и обсуждение. Территорию по проекту поделили на зоны: пляжную, отдыха, фудкорт, пешеходные дорожки и автомобильная дорога. Согласно концепции, там должны разместиться кафе, терраса, зона отдыха у зеленого склона, парковка. Рядом с водой часть пляжа планировали оставить нетронутым, а часть застелить помостом и там же установить несколько кафе.

Интересы предпринимателей столкнулись как раз на этом земельном участке. В январе 2023 года Дмитрий Алексеев в своем телеграм-канале (18+) выложил пост, переводящий долгий процесс переговоров с компанией "Другое дело" о судьбе участка в публичную плоскость. Бизнесмен упрекал владельцев земли в том, что "нехорошо наживать пять-шесть концов на общественных пространствах".

В компании "Другое дело" прокомментировали "примирительный" пост приморского бизнесмена Дмитрия Алексеева словами о "тактике закулисных игр", сообщает ИА PrimaMedia. Ранее меценат сообщил о первой земельной сделке на патрокловском пляже и выразил уверенность, что и с "Другим делом" удастся договориться.

Территория, на которой Дмитрий Алексеев хочет сделать "самый крутой пляж", разбита на 14 земельных участков, и у каждого свой собственник. Наиболее публично и остро история развивается с компанией "Другое дело", которую Алексеев упрекал в земельных спекуляциях. В свою очередь, в компании говорили о давлении на бизнес и использовании административного ресурса.

3509302.jpgВладелец участка на Патрокле ответил на пост Алексеева словами "тактика закулисных игр"

Ранее приморский меценат сообщил о первой сделке на патрокловском пляже и выразил уверенность, что и с "Другим делом" удастся договориться

Вскоре Дмитрий Алексеев в своем телеграм-канале (18+) сообщил, что реализация его проекта развития Патрокла стартовала — есть договоренность о приобретении одного из 14 участков. Он граничит с участком "Другого дела". Бизнесмен отметил, что и с "Другим делом" удастся договориться, добавив, что "они хорошие ребята".

3508107.jpgДмитрий Алексеев признал ошибку в переговорах за землю на Патрокле

Меценат выразил уверенность, что с собственниками участка в конечном счете удастся прийти к согласию