Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Фестивали, выставки и субботники: культурная программа на майские выходные
17:44
Сразу 5 ресторанов Дальнего Востока вошли в сотню лучших заведений страны
20:37
Первый в России семейный форум по финансовой грамотности от Минфина прошёл во Владивостоке
20:15
"Динамо-Владивосток" одержало третью победу в сезоне
20:04
Эксперты рассказали, почему опасны высокие зарплаты в России
19:11
Судьбу пятизвездочных гостиниц во Владивостоке пришлось решать на уровне президента
18:54
В Первомайском районе застройщик отремонтирует дорогу и создаст новые объекты торговли
18:31
Энтузиазм Львов, деньги Весов и обида Рыб: подробный гороскоп на 28 апреля
18:30
Дневник фестиваля рододендронов в Приморье: сап-экскурсия вокруг острова Папенберг
18:13
Во Владивостоке девушка погибла при падении с 20-го этажа
18:01
Похлеще ловеласа: рожденные в эти дни блудят с первой встречной - обходите за 10 км
18:00
Птицефабрики Приморья намерены снизить цены на яйца
17:46
Во Владивостоке задержан бывший глава "Восточной верфи" - СК
17:36
JONY даст большой сольный концерт во Владивостоке 25 мая
17:35
Депутаты и работники аппарата Думы Владивостока приняли участие в общегородском субботнике
17:09
Улицы Владивостока украшают к Дню Победы
17:04
Судьбу пятизвездочных гостиниц во Владивостоке пришлось решать на уровне президента 18:54
Бывший командующий ТОФ вновь пробует себя на выборах в Приморье 14:05
На Дальнем Востоке не выполняют планы по президентской субсидии 12:00
Глава Чугуевского округа Роман Деменев ушел в отставку 11:17
Путин призвал все партии активнее выдвигать на выборах всех уровней участников СВО 10:35
Созданная в Приморье группа ДНС осваивается в Кыргызстане 10:33
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 09:17
Мастер-планы городов Дальнего Востока визуализируют и сделают доступными для всех 26 апреля, 18:45
"Нет отторжения": "Партия дела" в Приморье не видит препятствий для коллабораций с ЛДПР 26 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23

РСПП предложит обнулить экспортные пошлины на ограниченный перечень рыбопродукции

Профильная комиссия бизнес-объединения сформировала список, в который вошли продукция из минтая, трески, иваси и глубоководных крабов
6 марта, 18:55 Бизнес
Минтай ИА PrimaMedia
Минтай
Фото: ИА PrimaMedia

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре 5 марта рассмотрела по поручению президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина предложения рыбохозяйственных предприятий по изменению экспортных пошлин на некоторые виды рыбопродукции, которые были введены с 1 октября 2023 года постановлением правительства № 1538.  По итогу заседания члены комиссии определились с рядом промысловых видов, экспорт которых сегодня, по оценке отраслевого сообщества, испытывает критические трудности и нуждается в господдержке в виде обнуления вывозных пошлин. 

В заседании 5 марта помимо членов комиссии приняли участие представители Минэкономразвития, Минфина, Федеральной таможенной службы (ФТС), Минсельхоза, ФГБУ "Агроэкспорт", представители рыбопромышленных компаний-экспортеров.

О важности темы рыбного экспорта для руководства крупнейшего бизнес-объединения РФ говорило и участие в заседании вице-президента РСПП по социальной политике и трудовым отношениям Виктора Черепова и вице-президента РСПП по финансовой политике и развитию секторов экономики Александра Мурычева, который, в частности, отметил чрезвычайную важность темы экспортных пошлин в нынешней крайне негативно развивающейся ситуации — в первую очередь, из-за действий недружественных стран — с поставками отечественной рыбопродукции на мировые рынки.  

Предваряя обсуждение предложений российских рыбаков по возможным снижениям экспортных пошлин, председатель "рыбной" комиссии РСПП Герман Зверев презентовал участникам заседания исследование Всероссийской ассоциации рыбопромышленников "Мировой экспорт рыбы и морепродуктов в 1976-2021 годы", отметив, что исследование ведущего объединения рыбной отрасли убедительно доказывает высокую волатильность мирового рынка водных биоресурсов, при этом сегодня мы можем наблюдать по-настоящему драматическое ценовое "проседание", в том числе и в тех сегментах этого рынка, где работают российские рыбаки. 

В ходе работы над главным вопросом повестки заседания свои предложения озвучили представители рыбохозяйственных объединений и отдельных компаний. Как отметил президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексей Осинцев, сегодня экспорт формирует до 70% выручки компаний, входящих в ассоциацию. Кроме того, подчеркнул выступающий, снижение рентабельности компаний из-за антироссийских санкций США и ЕС несет риски стремительного ухудшения финансового положения тех из них, которые являются активными участниками инвестиционных проектов по обновлению рыбодобывающего флота и, соответственно, сильно закредитованы.

Президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак подтвердил, что ценовая ситуация на рынке минтая (самой массово добываемой в РФ рыбы — ред.) крайне сложная, причем не только по продуктам высокой степени переработки — филе и фаршу — но и в целом по всему продуктовому ряду. Алексей Буглак также напомнил, что закрывшиеся от российской минтаевой продукции европейские рынки провоцируют снижение цен на российский минтай на мировых других рынках, при этом на фоне ощутимого снижения экспортных цен растут издержки российских рыбаков (из-за роста цен на топливо, комплектующие и пр.). Внутренний же рынок России даже несмотря на те усилия, которые рыбаки предпринимают для популяризации и продвижения минтаевой продукции, не может потребить весь добываемый сегодня объем этой рыбы (свыше 2 млн тонн ежегодно).

Сложнейшей ситуации с глубоководными крабами посвятили совместное выступление представитель Адвокатского бюро ЕПАМ Инна Елисанова и гендиректор рыбколхоза "Восток-1" Александр Сайфулин. Промысел глубоководных крабов, отметили спикеры, сам по себе является низкорентабельным (из-за высоких производственных издержек и необходимости использовать дорогостоящее оборудование), кроме того, добытчики этих видов краба просто лишены возможности переориентировать поставки в Россию — из-за действующих только в нашей стране "заградительных" норм содержания органического мышьяка в продукции. 

 Комментируя прозвучавшие от рыбаков предложения по возможному обнулению экспортных пошлин на отдельные виды водных биоресурсов и их обоснования, директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Лилия Щур-Труханович подробно рассказала об алгоритмах рассмотрения таких предложений бизнес-сообщества и отметила необходимость тщательной и системной подготовки таких обоснований в каждом из конкретных случаев, включая сюда и информацию, например, о географии поставок. Немаловажным в рассмотрении этого вопроса в правительстве РФ выступающая назвала и позиции губернаторов приморских субъектов федерации, на территории которых зарегистрированы компании — экспортеры рыбопродукции.

Также представитель Минэкономразвития сообщила, что министерство уже работает с ранее поступившими обращениями Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ, ведущее объединение рыбной отрасли России) по поводу отмены экспортных пошлин на некоторые виды рыбопродукции. При этом Щур-Труханович отметила, что прецедент такой отмены уже имеется, речь идет о рыбных консервах.  

По итогу выступлений участников заседания председатель профильной комиссии РСПП Герман Зверев предложил направить на имя президента РСПП Александра Шохина перечень видов биоресурсов, отмена экспортных пошлин на которые наиболее необходима и может быть детально и убедительно обоснована отраслевым сообществом. В этот перечень по инициативе участников заседания и председателя комиссии вошли продукция из трески (филе, клипфикс и мороженая треска), из минтая (филе, фарш, сурими, мороженый минтай), мороженая сардина иваси и продукция из глубоководных крабов. 

Сформированное Германом Зверевым решение было поддержано членами комиссии РСПП единогласно. В завершении заседания председатель комиссии детально проинформировал членов комиссии о дальнейших действиях органов РСПП, направленных на положительное для рыбаков решение острого вопроса, в частности, о возможном участии в этом процессе глав рыбацких регионов. 

Комментируя итоги заседания, Герман Зверев отметил, что эти изменения будут способствовать повышению конкурентоспособности российской рыбопродукции на мировом рынке и позволят развивать альтернативные рынке сбыта в условиях закрытия традиционных, в первую очередь — США и Европы. Это будет происходит без ущерба внутреннему рынку. При этом он подчеркнул, что выбраны только те категории, у производителей которых рентабельность "трещит по швам", "убытки громадные". Зверев также напомнил, что Всероссийская ассоциация рыбопромышленников последовательно ведет работу по уточнению тарифного регулирования российского рыбного экспорта: в ноябре прошлого года и январе текущего она направляла предложения в правительство, а сейчас работает с Минсельхозом и Минэкономразвития над их обоснованием.