Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Скарлетт О’Хара, Джейн Эйр и Эсмеральда: в женской колонии в Приморье выбрали "Мисс Весну"

Фоторепортажи

Скарлетт О’Хара, Джейн Эйр и Эсмеральда: в женской колонии в Приморье выбрали "Мисс Весну"

Общество

7.03.2024

Творческий конкурс “Мисс Весна” (18+) прошел в преддверии 8 Марта в женской исправительной колонии №10. Заключенные вышли на сцену в образах известных персонажей классической литературы и представили театральные постановки, которые было сложно отличить от профессиональных. Фотокор. ИА PrimaMedia запечатлел самые яркие моменты мероприятия.

В номинациях “Мисс улыбка”, “Мисс обаяние”, “Вице-мисс Весна”, “Мисс Весна” и других соревновались главные героини произведений “Алые паруса” (16+), “Барышня-крестьянка” (16+), “Мастер и Маргарита” (18+), “Унесенные ветром” (18+), “Дракула” (18+), “Джейн Эйр”(18+), “Божественная комедия”(18+), “Великий Гэтсби”(18+), “Собор Парижской Богоматери”(18+).

Экспертная комиссия, состоящая из начальника колонии и приглашенных гостей, оценивала выступление каждой девушки по визитке, театральной постановке, танцевальному номеру и костюму. Стоит отметить, что амплуа, декорации, хореография и постановка — дело рук самих заключенных, а победа каждой девушки — заслуга всего отряда, который участвовал в подготовке и выступлениях.

Девушки были отмечены в каждой номинации и получили призы — сладкие подарки, чайники, книги, предметы личной гигиены. Ну, а звание “Мисс Весна-2024” получила Рубан Екатерина, сыгравшая Дэйзи из “Великого Гэтсби”.

Представители СМИ, побывавшие на мероприятии, были буквально очарованы происходящим: казалось, что костюмы и декорации были сделаны на заказ, а над хореографией и постановкой работали профессиональные театралы. Нельзя не отметить артистизм и качество актерской игры — высокий уровень подготовки был приближен к профессиональному.

"Готовиться мы начинаем с сентября. Подготовка очень сложная, поскольку не читали те произведения, которые им выпали. А условия конкурса были таковы: нужно было свое прочтение литературы, им нужно было свою режиссерскую версию предоставить. Танец — тоже идея девочек. У нас же есть хореографический кружок, его руководители и ставили этот танец. Есть осужденные, которые занимаются хореографической постановкой номеров",

— поделилась замначальника ИК-10 по Приморскому краю Ольга Игнатюк.

Также она анонсировала следующий крупный конкурс (18+), который пройдет в июне и будет приурочен к Дню легкой промышленности. Помимо масштабных мероприятий, на которые приглашают представителей СМИ, в колонии проходят и локальные праздники, например, День Нептуна (18+), Мисс Осень (18+), Зимняя сказка (18+), конкурсы игрушек (18+) и различные концерты (18+).