Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
23 апреля, 17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
23 апреля, 17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
23 апреля, 17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Защита природы в России еще далека от идеала

Всемирный фонд дикой природы (WWF) назвал самые яркие события уходящего года в области охраны окружающей среды
23 декабря 2011, 18:15 Общество

Всемирный фонд дикой природы (WWF) назвал самые яркие события уходящего года в области охраны окружающей среды и обозначил экологические задачи, стоящие перед Россией в 2012 году. Об этом РИА PrimaMedia сообщили в Амурском филиале Всемирного фонда.

В этом году WWF отмечает увеличение внимания к Арктике. Экологи приветствуют договоренности министров иностранных дел, заключенные в мае 2011 года в Нууке (Гренландия), согласно которым в Арктическом Совете появится постоянно действующий секретариат. Страны также подписали соглашение о совместном реагировании на чрезвычайные ситуации и признали необходимость юридически обязывающего соглашения о предотвращении и ликвидации разливов нефти. Это решения, которых экологи добивались последние пять лет.

В то же время, несмотря на начало работы по обеспечению экологической безопасности в Арктике, происходящее сейчас в России вызывает серьезные опасения. Речь идет о незаконном разведочном бурении на Западно-Камчатском шельфе, которое началось в сентябре 2011 года до заключения государственной экологической экспертизы; через некоторое время Росприроднадзор опубликовал на сайте отрицательное заключение, а через неделю после этого, по словам WWF, "чудесным образом" вместо него на сайте появилось положительное.

Эти работы на скважине "Первоочередная" закончились катастрофой для СПБУ "Кольская", что еще раз продемонстрировало полную неготовность компаний к работе в суровых условиях.

2011 год был объявлен ООН Международным годом лесов. Лесное законодательство в России было несколько улучшено после пожаров лета 2010 года, однако осталось крайне слабым. Это продемонстрировала ситуация с Химкинским лесом, где власти своими действиями спровоцировали появление не просто экологического, а политического движения. Конфликт усугубился после того, как неправдой оказалось сделанное в начале 2011 года обещание, что в Химкинском лесу будет вырублена только просека. Участки вокруг трассы уже выставлены на продажу.

Как и предупреждали экологи, целью проекта в Химкинском оказалось не только решение транспортной проблемы, но и освоение подмосковных лесов. Сомнение у экологов вызывает и компенсационная посадка леса - разрозненные молодые посадки не развнозначны вырубке старого крупного массива леса.

Слабость лесного законодательства проявилась и в конфликте вокруг лесов долины реки Бикин в Приморском крае. Несмотря на особо защитный статус (орехово-промысловые зоны), леса оказались сданы в аренду под коммерческую рубку.

Нестыковка законодательства позволяет на одну и ту же территорию сажать неограниченное количество арендаторов с противоположными целями аренды.

В данном случае экологи и коренные жители – удэгейцы – благодаря общественной кампании и вмешательству Виктора Зубкова, первого заместителя председателя правительства РФ, смогли сохранить леса для недревесного использования. Однако как показала эта история, а также уже упоминавшиеся пожары и Химкинский лес, законодательство необходимо менять, и первым шагом станет разработка в течение наступающего года Национальной лесной политики совместно Рослесхозом и WWF. На основе этой политики может быть предложено коренное изменение лесного законодательства.

В уходящем году России удалось достичь новых договоренностей на климатических переговорах в Дурбане (ЮАР) – в частности, о продлении действия Киотского протокола и о выработке нового соглашения, которое вступит в силу с 2020 года. Россия отказалась от участия в Киото-2, что является безусловной ошибкой – как с точки зрения политики (Киото-1 вступило в силу благодаря нашей стране), так и с точки зрения бизнеса: в России уже начался целый ряд проектов совместного осуществления в рамках Киотского протокола, и отказ от участия в его втором этапе – это отказ от инвестиций в техническое перевооружение промышленности. WWF рассчитывает, что в 2012 году это решение будет пересмотрено.

В 2008-2011 годах премьер-министр и президент РФ дали около 40 поручений в области охраны окружающей среды.

До начала 2011 года исполнимость поручений была крайне низкой – около 20%. В этом году ситуация изменилась.

На уровне исполнительной власти большая часть поручений выполнена. В настоящий момент в Государственной Думе находятся законопроекты, подготовленные в исполнение поручений, и часть из них уже прошла первое чтение. Эти законопроекты кардинально улучшат государственное управление в области охраны окружающей среды. В 2012 году, в первый год работы новой Думы, все законопроекты должны быть приняты.

Опасения вызывает и информационная закрытость проектов платформы "Приразломная" и освоения Штокмановского месторождения, которая не позволяет провести общественную экологическую экспертизу.

По-прежнему тайной для общественности остаются планы операторов этих проектов по ликвидации аварийных разливов нефти. Стоит особо отметить, что ни у одной компании в мире сейчас нет технологий для сбора нефти в ледовых условиях. В июне президент дал поручение правительству допускать реализацию проектов в Арктике только при наличии у операторов проверенных методов ликвидации разливов нефти подо льдом.