"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Принято считать, что членами КПРФ должны быть нищие и полуголодные - Алексей Корниенко

Депутат Государственной Думы от Приморского края о роли коммунистов в политической жизни региона
23 апреля 2012, 15:00 Политика
Депутат Госдумы от фракции КПРФ Алексей Корниенко http://73kprf.ru
Депутат Госдумы от фракции КПРФ Алексей Корниенко
Фото: http://73kprf.ru

Многие жители Приморья боятся признаться в своих симпатиях к КПРФ. Молодые депутаты-коммунисты любят поскандалить, потому что хотят выделиться. Миклушевский не должен обижаться на голосовавшую против его утверждения фракцию КПРФ. Об этом, а также о битве за Светлану Колотову и планах, связанных с выборами в парламент Владивостока, в интервью РИА PrimaMedia рассказал депутат Государственной Думы от Приморского края Алексей Корниенко.

     "Многие боятся признаться, что нас поддерживают"

- Алексей Викторович, вам как коммунисту не стыдно за итоги прошедших выборов в Государственную думу?

- Мне не стыдно за результаты, которые наша партия получила во Владивостоке, Большом Камне, Партизанске, Кавалерово, где мы преодолели высокую планку и заняли первое место по сравнению с "Единой Россией". Мне тем более не стыдно за результат во Владивостоке, где "Единая Россия" стала четвертой, а первой оказалась КПРФ.

- Однако очевидно, что большая часть населения голосовало не за коммунистов, а против действующей власти. Когда у коммунистов появится настоящая поддержка населения?

- Действительно, как оппозиционная действующая партия мы собираем значительную часть протестного электората. Но отмечу, что в избирательной кампании выборов в Государственную Думу принимало участие шесть партий, а не только КПРФ и партия действующей власти - "Единая Россия", то есть у избирателей был более широкий выбор. И то, что КПРФ в итоге заняла второе место, говорит о том, что именно она воспринимается населением России как основная партия, которая может предложить альтернативу действующей государственной монополии власти.

- Считаете, что КПРФ - главный противовес "Единой России"?

- 4 марта лидеры других партией, так сказать, "прогнулись" и поздравили Путина с победой. Геннадий Андреевич Зюганов до настоящего времени публично не поздравил Путина с победой по достаточно весомым основаниям, по фактам фальсификации. С чем поздравлять? С нечестными выборами президента РФ? Если же остальные партии такая победа Путина устраивает, какие в таком случае они оппозиционеры действующей политической власти?

- Почему, на ваш взгляд, в Приморском крае у КПРФ мало лидеров общественного мнения? Не считая протестных побед депутатов-коммунистов во Владивостоке, никогда в Приморье на выборах не побеждали одномандатники от КПРФ.

- Есть много людей, которые нас поддерживают, но не готовы пока делать это публично. Многие просто боятся. Думают, если у меня бизнес, а я пойду к коммунистам, то могу что-то потерять. И такие примеры были в Приморье. Как партия мы открыты для всех и сейчас ведем с рядом кандидатов переговоры по поводу предстоящих выборов в Думу города Владивостока.

Постепенно воспитываем, растим и свои кадры, в список кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Приморского края был включен Евгений Бочаров, бывший руководитель ЗАТО Фокино. Его тактика и политика в ходе избирательной кампании привели к хорошему результату.

     "Самсонов пока не притерся к депутатскому костюму"

- Среди нынешних депутатов из фракции коммунистов в ЗС ПК есть люди небедные, у многих собственный бизнес. Не противоречит ли это идеологии партии?

- А что вы думаете, что членами КПРФ должны быть бедные, нищие и полуголодные? Такая категория избирателей голосует за партию власти и за Владимира Путина. Их пугают, заставляют и покупают. Мой друг, преподаватель социологии, так говорит: богатый народ очень трудно запутать и задурить, это люди самостоятельные, они принимают свои собственные решения. Поэтому все больше состоявшихся людей приходит к нам в партию. Они понимают, что жить в тех условиях, в которых сейчас находится, если брать страну в целом, невозможно. Беспредел в правоохранительной системе, беззаконие, коррупция в системе власти, постоянное меняющиеся законы. Людей, осознающие такое положение вещей, к нам приходит все больше.

- В последние годы в ряды КПРФ пришла молодежь, ищущая постоянных политических скандалов. Вас не пугает такое пополнение партии? Вы не боитесь, что в Приморском крае партия будет ассоциироваться со скандалами и хулиганством?

- Со временем молодежь изменится. А пока каждый хочет как-то выделиться. Член КПРФ Артем Самсонов у нас довольно импульсивный, возможно, у него еще недостаточно опыта относительно публичных выступлений, он еще не притерся к своему костюму депутата Законодательного Собрания. Тем не менее, я работаю в его избирательном округе, и нареканий со стороны избирателей к нему нет.

- КПРФ набирает на выборах обычно большое количество депутатских мандатов, однако показывает неспособность в действующей политической системе добиваться каких-либо результатов. В парламенте Приморья КПРФ - вторая по величине фракция, но не имеет никакого административного ресурса. Причина в том, что КПРФ не умеет находить компромисс с действующей властью и с другими политическими партиями?

- С начала работы нынешнего состава Законодательного Собрания стал ясен расклад - 9 депутатов из 40 представители КПРФ. Тогда же Дарькиным и его командой было принято однозначное решение не давать ни одного комитета коммунистам. Я надеюсь, со сменой руководства в крае, мы вернемся к решению этих вопросов. Тем более что в ближайшее время мы ожидаем изменения и в руководстве Законодательного Собрания.

- Вы надеетесь на сотрудничество с губернатором Владимиром Миклушевским, но ведь фракция КПРФ выступила против его утверждения.

- Накануне голосования нами было принято решение поддержать Миклушевского, нам импонировали обозначенные им цели - борьба с коррупцией и создание отрытого общества. Контрпозиция Павла Ашихмина была обусловлена документом Центрального Бюро пятилетней давности, когда было принято решение всегда голосовать против кандидатур, предложенных партией власти.

В отношении Владимира Владимировича Миклушевского, по сути, впервые было сделано исключение. Губернатора могли не утвердить, если бы часть "Единой России" отошла бы в сторону. И они ждали от нас, что мы будем выступать против утверждения нового губернатора Миклушевского. Но однозначно против Миклушевского голосовали всего два человека.

     "Единственно эффективный метод борьбы - голодовка"

- Какие цели вы ставите перед партией на предстоящих выборах в Думу Владивостока?

- Сейчас сложно об этом говорить. Все зависит от жителей, от явки избирателей и масштабов фальсификаций. Поверьте, власти Владивостока извлекли уроки из итогов выборов 4 декабря 2011 года и уже эффективно поработали над результатом 4 марта на выборах президента.

- Почему коммунисты не набирают себе профессиональных юристов в области избирательного права, политтехнологов? На многих выборах КПРФ получает достаточно высокий процент доверия населения, но не может его сохранить. Хватит ли сил вашим соратникам отстоять в судах мандат Светланы Колотовой?

- У нас сейчас единственно эффективный метод борьбы - это объявить голодовку. Все остальные методы приводят к тому, что кто-то просто остается в дураках. Наши юристы, в том числе и на прошедших выборах, фиксируют множественные факты фальсификаций, направляют их следственный комитет, который отправляет их прокуратуру, и все вязнет в бюрократической волоките. Фактически правоохранительные органы не хотят заниматься своими прямыми делами.

Что касается судебных дел Светланы Колотовой, у нас много вопросов к решению суда, отменившего результаты на шести избирательных участках. Во-первых, каким образом 0,4% избирателей могли повлиять на ход голосования? Просто перечеркивают выборы - и объявляют ее аутсайдером. Где искать правды, когда она ходатайствовала, чтобы все избирательными бюллетени были приобщены к судебным документам, ей в этом отказали. А когда дойдет до Верховного суда, эти документы либо сгорят, либо утонут.

Во-вторых, как депутат Государственной Думы на основании решения Советского суда города Владивостока я буду ставить вопрос о привлечении всех председателей этих шести участковых комиссий к уголовной ответственности.

Решения суда затрагивают и мои интересы, ведь там же единые списки, это были совмещенные выборы в Государственную Думу и в Законодательное Собрание Приморского края.

В наших планах проверка и обращение в суд с заявлениями по оспариванию итогов выборов по четырем одномандатным округам на тех же основаниях, которые выдвинул в суде против Светланы Колотовой "единоросс" Евгений Корж. Фактически своим решением Советский районный суд открыл ящик пандоры.

     "Миклушевскому придется очень сложно, если не завершит декриминализацию"

- Как вы оцениваете первые шаги губернатора Владимира Миклушевского?

- Проблем в Приморском крае много. На мой взгляд, Миклушевский прекрасно понимает, с кем работает и что предстоит ему делать.

Но если Миклушевский не создаст работоспособную команду, не доведет дело до логического конца с декриминализацией региона, ему придется очень сложно. Со сменой губернатора необходимы кадровые перестановки в правоохранительной системе Приморья, потому что это те люди, которые в свое время были при Дарькине, наблюдали за всем происходящим. И никого серьезно не наказывали. Кто-то в бегах, кто - под следствием, но нет завершения этих дел.

- Депутаты ГосДумы от Приморья готовы помогать новому губернатору?

- Конечно. Нам вместе необходимо работать на результат. Я считаю, что губернатору необходимо ввести практику совещаний с депутатами Государственной Думы от региона хотя бы раз в шесть месяцев, для того чтобы мы совместно ставили перед собой задачи по решению тех или иных проблем.

Справка: КОРНИЕНКО Алексей Викторович, 35 лет. Депутат Государственной Думы от Приморского края. Член фракции Коммунистической партии Российской Федерации, член Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям. Кандидат сельскохозяйственных наук.

1335178800