Кульминация Дня молодёжи во Владивостоке: на сцене выступает хедлайнер Mary Gu
27 июня, 21:48
"Чувствую себя как дома" — стендап-комик Варвара Щербакова о Владивостоке
27 июня, 20:58
Вальс, чествование медалистов и капсула времени: главный выпускной бал прошел в Приморье
27 июня, 19:41
Акулы проплыли рядом с отдыхающими на одном из красивейших пляжей Приморья
27 июня, 19:00
"Денди", Дерсу Узала и "Квиз Плиз": как прошла первая часть Дня молодежи во Владивостоке
27 июня, 18:33
Тушу оленя выбросило на берег в районе Патрокла во Владивостоке
27 июня, 18:00
"Могли выстрелить": полиция разбирается с инцидентом у детской площадки Владивостока
27 июня, 17:24
Держали в сарае дважды: всех подозреваемых в похищении ребёнка в Артёме поместили в СИЗО
27 июня, 16:14
Два внутренних авиарейса из Владивостока задержали на 12 и 7 часов
27 июня, 15:42
Юн Сок Ёля снова приговорили, дорогой белорусский бензин и Шанхайский кинофестиваль
27 июня, 15:30
Слуцкий поведет ЛДПР на выборы в Заксобрание Приморья
27 июня, 14:45
Прогулка на сап-борде в Приморье закончилась вызовом спасателей МЧС
27 июня, 14:21
От кабаре до замка Янковского: какие памятники Приморья получат новую жизнь
27 июня, 13:40
Приморцы вновь полетели на китайский курорт Яньтай
27 июня, 13:23
Во Владивостоке провели "беговую вечеринку" под ритмы 90-х и 2000-х
27 июня, 13:12

Власти Приморья и Владивостока не спешат внедрять национальный мессенджер Max

Хотя в некоторых регионах процесс давно запущен
15 июля 2025, 10:50
Общество
Власти Приморья и Владивостока не спешат внедрять национальный мессенджер Max Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Власти Приморья и Владивостока не спешат внедрять национальный мессенджер Max
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Чиновники Приморского края и его столицы не торопятся переходить на российский мессенджер Max (18+), который, как заявляется, мог бы заменить Telegram (18+). Планы по внедрению национального продукта пока не обсуждаются. Хотя в некоторых других регионах России решили не затягивать, и, откликнувшись на просьбу президента, уже встали на путь "информационного суверенитета", сообщает ИА PrimaMedia. 

Накануне создатели национального мессенджера заявили, что сейчас находятся на этапе тестирования возможности создания каналов. Новую функцию опробовали СМИ, блогеры, звезды и инфлюенсеры — всего более 50 авторов, их каналы находятся на отдельной витрине и ищутся в поиске. В целом, Max уже позволяет пользователям подписываться на каналы, ставить там реакции, настраивать уведомления, закреплять каналы в списке чатов и объединять их в папки. Чуть позже можно будет следить за количеством просмотров, комментировать посты, настраивать отдельный чат канала и не только.

В целом же, как ранее заявил глава Минцифры Максут Шадаев, Max станет основой российской национальной цифровой платформы. Планируется, что до осени его функционал расширится. В том числе, там, вероятно, появятся школьные чаты и возможность подписывать документы электронной подписью. 

Ранее глава государства Владимир Путин попросил "целенаправленно организовать работу" по поддержке российского мессенджера Max. Тогда же он поручил перевести на его площадку государственные и финансовые услуги. Уже на следующий день банки стали отчитываться об интеграции в Max своих сервисов.

Переход чиновников в Max — пока явление редкое. Первопроходцами публично выступили мэры Краснодара и Новосибирска Евгений Наумов и Максим Кудрявцев, сообщивщие о том, что переписка чиновников городских администраций теперь будет происходить в национальном мессенджере. Наумов отметил, что такой шаг важен "из соображений безопасности", а Кудрявцев назвал вопрос внедрения Max "вопросом информационного суверенитета".

В правительстве Приморья пока нет никакой информации по поводу будущего перехода на Max. У мэрии Владивостока таких планов тоже нет: как рассказали там, подобных решений ещё не принималось.

Ранее ИА PrimaMedia писало, что президент РФ Владимир Путин дважды призвал чиновников пересесть на отечественные автомобили. Во время визита на завод "АвтоВАЗ" он отметил, что такое указание уже было озвучено, но пока оно не до конца исполнено. На запросы редакции в ЗС ПК рассказали, что обновление парка пока не планируется, мэрия Владивостока тоже не заложила в бюджете 2025 года траты на отечественные авто для чиновников. В правительстве края тогда ответили, что в 2021 году автопарк органа власти пополнился автобусом ГАЗ-З22173 "Газель" Бизнес". В 2022 году закупили автофургон ГАЗ-27527 "Соболь". А на этот год белым домом запланировано приобретение двух малотоннажных российских машин. Позже стало известно, что правительство РФ скорректировало правила закупки автотранспорта для государственных и муниципальных нужд. Отныне в приоритете у чиновников должны быть электромобили и техника на газомоторном топливе. Правда далеко ли уедут приморские чиновники на электромобилях — большой вопрос. 

5049138.png"ГАЗ" в пол: приморские чиновники пересели с "Лексусов" на отечественные авто?

Владимир Путин напомнил, что его "указание пока не полностью исполнено"

223121
43
37