Фотовыставка "Кино и мода" открылась во Владивостоке в рамках кинофестиваля

Фоторепортажи

Фотовыставка "Кино и мода" открылась во Владивостоке в рамках кинофестиваля

Фотовыставка "Кино и мода" открылась в музее им. Арсеньева во Владивостоке в рамках кинофестиваля "Меридианы Тихого". Фото Вирджинии Гилмор, матери Рока Бриннера, стало одним из центральных в экспозиции, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Фотовыставка "Кино и мода" открылась во Владивостоке в рамках кинофестиваля

Фотовыставка "Кино и мода" открылась во Владивостоке в рамках кинофестиваля . Автор: Наталья Фирцикова

- Который год Александр Васильев безвозмездно предоставляет нам свои коллекции. За что мы ему бесконечно благодарны. В этом году, задумывая кинофестиваль, мы решили, что не обойдем стороной ни одного человека, который помогал нам его организовывать в течение 10 лет. Знаменитый историк моды тоже стал одним из этих людей, - прокомментировала на открытии фотовыставки куратор спецпроектов кинофестиваля Наталья Шахназарова.

Фотовыставка "Кино и мода" открылась во Владивостоке в рамках кинофестиваля

Фотовыставка "Кино и мода" открылась во Владивостоке в рамках кинофестиваля. Автор: Наталья Фирцикова

Она отметила, что кино и мода неразрывно сосуществуют друг с другом уже на протяжении ста лет. Эта взаимосвязь появилась еще на начальном этапе становления кинематографа, благодаря чему мода получила распространение, а кутюрье стали еще более знаменитыми. 

Выставка вызвала интерес у зрителей

Выставка вызвала интерес у зрителей. Автор: Наталья Фирцикова

На выставке представлены фото тех женщин, которые были идолами, на которых все хотели быть похожи. Именно благодаря Марлен Дитрих, Грете Гарбо, Джин Харлоу, Мэй Вест, Джоан Кроуфорд, Кэрол Ломбард, Клодетт Колбер, Бетт Дэвис, Барбаре Стэнвик, Глории Свенсон и появились на свет новые идеалы женской красоты.

Именно кинематограф ввел в моду некоторые элементы одежды

Именно кинематограф ввел в моду некоторые элементы одежды. Автор: Наталья Фирцикова

- Фото Вирджинии Гилмор особенно дорого нам, поскольку это мать еще одного человека, который был другом кинофестиваля в течении всего времени - Рока Бриннера, - добавила Шахназарова.

К сожалению, Александр васильев в этом году не смог посетить кинофестиваль, но Рок Бриннер присутствовал на открытии и кинофестиваля, и выставки, которая стала для него очень значимой.

В этом году Рок Бриннер рассказал о своей матери

В этом году Рок Бриннер рассказал о своей матери. Автор: Наталья Фирцикова

- Здание музея было построено моим пра-прадедушкой. Это был первый офис компании, которая сейчас называется Fesco. Владивосток - мой второй дом, который я очень люблю. Для меня сейчас вполне естественно думать об этом городе, не находясь здесь. Фамилия Бриннер глубоко связана с историей Владивостока, но приехать сюда и увидеть фото моей мамы стало для меня неожиданностью, - отметил Рок Бриннер.

Фото Вирджинии Гилмор, матери Рока Бриннера, стало одним из центральных в экспозиции

Фото Вирджинии Гилмор, матери Рока Бриннера, стало одним из центральных в экспозиции. Автор: Наталья Фирцикова

В этот раз он рассказал не о своем отце или о дедушке, а о маме. О том, где она родилась, о том, что она еще с детства мечтала стать кинозвездой и о том, как вышла замуж за мужчину из Владивостока.

Кроме фотографий в ходе выставки демонстрируется одна из лучших кинолент, где снялась Вирджиния Гилмор, "Жены оркестрантов".

Выставка продлится до 15 октября.