Семейная пара из Артема сделала из своего дома достопримечательность

Фоторепортажи

Семейная пара из Артема сделала из своего дома достопримечательность

Общество

23.10.2012

Пожилая семейная пара из Артема сделала из своего дома настоящую достопримечательность. На протяжении 20 лет с помощью обычного цемента и битой разноцветной плитки Валентина и Алексей Кривовы украшают свой дом. К сказочному дворцу регулярно наведываются толпы туристов, но пенсионеры не хотят делать из своего жилища музей. Но признаются - впереди у них грандиозные планы по художественному украшению придомовой территории, сообщает корр. PrimaMedia.

Совсем недавно жители Приморского края, да и всей России узнали о "чудо-доме" в городе Артеме, который из обычной сельской хижины превратился в сказочный дворец.

Приморские пенсионеры уже 20 лет трудятся над своим домом

Приморские пенсионеры уже 20 лет трудятся над своим домом. Автор: Антон Балашов

"Мы купили этот дом в конце 80-х годов. Тогда он был очень старый, гнилой и покосившийся. Сначала пытались его как-то отремонтировать, а потом моей жене пришла в голову идея отделать фасад кусочками плитки - в виде мозаики. Так все и началось. Уже 20 лет не можем никак остановиться - сначала сделали дом, а потом начали возводить маленькие конструкции на придомовой территории", - рассказывает Алексей Кривов.

Основной материал для работы- старая битая плитка

Основной материал для работы- старая битая плитка. Автор: Антон Балашов

На сегодняшний день руками Алексея и Валентины построено несколько маленьких башен, в которых живут их кошки. Плиткой отделан забор, дом, веранда, дорожки. Есть и свой собственный Биг-Бен, строительство которого закончили в этом году.

Алексей продумывает дизайн будущей стены

Алексей продумывает дизайн будущей стены. Автор: Антон Балашов

Биг-Бен и домик для кошек

Биг-Бен и домик для кошек. Автор: Антон Балашов

По словам мастера, как только про их дом рассказали по телевидению, к ним стали наведываться туристы, желающие сфотографироваться. "Люди приходят, просятся пройти и пофотографировать, но чаще всего мы никого не пускаем. Это же все-таки наш дом, а не музей. Как-то к нам приезжало португальское телевидение, а один раз пришла делегация японцев. Им очень понравилось, ходили тут и удивлялись. Денег за просмотр мы ни с кого не берем, мы же это делаем не ради какой-то наживы, а для себя. Чем еще пенсионерам заниматься на старости? Можно конечно пить, как многие и делают, но мы решили, что пока здоровье позволяет, будем продолжать строительство",- говорит Алексей.

Коты проживают в специально построенных для них доме

Коты проживают в специально построенных для них доме. Автор: Антон Балашов

Идейным вдохновителем всех творений Алексея является Валентина. Именно она придумывает, как будет выглядеть новое строение. Помимо службы "прорабом", Валентина Кривова с удовольствием вышивает – ее работами украшен весь дом.

На создание такого шедевра уходит много времени

На создание такого шедевра уходит много времени. Автор: Антон Балашов

В планах у хозяев дома возвести на территории большую беседку и доделать забор. Но все зависит не только от желаний. Материал для своих работ мастера находят на местной свалке, также очень выручают соседи. Но сложнее всего дело обстоит с цементом – приходится копить на стройматериал.