Приморский горно-обогатительный комбинат отметил 35 лет со дня основания

Фоторепортажи

Приморский горно-обогатительный комбинат отметил 35 лет со дня основания

Бизнес

28.11.2012

Приморскому горно-обогатительному комбинату, расположенному в поселке Восток Красноармейского района, в этом году исполнилось 35 лет. Крупнейшее предприятие края добывает 300 тысяч тонн вольфрамовой руды в год. Готовая продукция идет на экспорт в Европу и Азию, а также поступает на металлургический завод в Нальчик. С 2003 года на базе комбината был создан лесоперерабатывающий комплекс, а в 2011 году был запущен новый завод по лесопилению немецкого концерна Muringer. Сейчас предприятие строит котельную для жителей поселка Восток, которая будет работать за счет сжигания продуктов лесопереработки. Это позволит сократить стоимость коммунальных услуг для населения, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

История Приморского горно-обогатительного комбината началась 35 лет назад, в августе 1977 года, когда была запущена фабрика по производству руды. Сейчас на ней работают 147 человек. Всего на предприятии трудятся 1,5 тысячи человек.

- Приморская обогатительная фабрика перерабатывает вольфрамовые руды месторождения Восток 2, которое было открыто в 1962 году. В 1977 году мы запустили промышленную фабрику. Приехали сюда молодыми специалистами: кто-то после окончания университета, кто-то после техникума. За это время полностью освоили процесс извлечения вольфрама, получения качественного концентрата, - вспоминает начальник Приморской обогатительной фабрики Салават Юлдашбаев.

Салават Юлдашбаев

Салават Юлдашбаев. Автор: Анна Степанкина

Сейчас на фабрике перерабатывают 300 тысяч тонн руды в год с самым высоким в мире извлечением – 89,5%.

- Процесс переработки вольфрамовой руды очень энергоемкий и трудоемкий. Он начинается с добычи руды на руднике "Восточный". Затем эта руда перевозится на шихтовальный двор. Потом она перемешивается. После того, как достигли желаемой концентрации вольфрама и примесей, руда вывозится на фабрику и поступает в дробильное отделение. Там происходят три стадии дробления: крупное, среднее и мелкое. После этого руда идет в главный корпус. Там проходит процесс измельчения. Потом начинается основной цикл производства вольфрама. Он производится путем флотации, - рассказывает Салават Юлдашбаев. - В итоге получаем шеелитовый и медный концентраты. На 1 тонну руды приходятся 100 кг вольфрама. Раньше мы перерабатывали 400 тысяч тонн руды в год, сейчас не больше 350 тысяч тонн. Это связано с необходимостью продлить жизнь предприятия и поселка.

Процесс переработки вольфрамовой руды энергоемкий

Процесс переработки вольфрамовой руды энергоемкий. Автор: Анна Степанкина

Готовая продукция идет на экспорт в Австрию, Японию и Китай. А также поступает на металлургический завод в Нальчик. Вольфрам используют для ракетного, самолетного строения и для производства лампочек.

Склад готовой продукции

Склад готовой продукции. Автор: Анна Степанкина

Сегодня на фабрике работают 147 человек. Всего на горно-обогатительном комбинате трудятся 1,5 тысячи человек. В последнее время приходят молодые специалисты.

- К нам идут молодые специалисты. Но основной костяк работает по 20-25 лет. Средняя заработная плата – 35 тысяч рублей. Трудимся по 12 часов в день. Фабрика работает 20 дней, а 10 дней идет профилактический ремонт. На ремонт приглашаем людей из поселка, занимаем безработных, - отмечает начальник Приморской обогатительной фабрики.

Приморская обогатительная фабрика на 10-дневном ремонте

Приморская обогатительная фабрика на 10-дневном ремонте . Автор: Анна Степанкина

На фабрике работают 147 человек

На фабрике работают 147 человек. Автор: Анна Степанкина

Стоит отметить, что в 2003 году на базе ОАО "Приморский ГОК" и ОАО "Горнорудная компания "АИР" был создан лесоперерабатывающий комплекс. А в 2011 году запустили новый завод по лесопилению немецкого концерна Muringer, что позволило увеличить производительность, получить новые рабочие места и качественную продукцию. А также расширить рынки сбыта.

- Выпускаем сырую доску различного сечения, сухую доску. Потом часть продукции идет на дальнейшую переработку, то есть на производство погонажной продукции, клееного бруса и столярного производства. С запуска комплекса появились 120 рабочих мест. С пуском нового завода, с увеличением объемов производства – до 160-ти, включая временных работников. Временные работники приходят в летний период, составляют 5% от общего количества сотрудников, - говорит главный инженер лесоперерабатывающего комплекса Анатолий Шепета.

Анатолий Шепета

Анатолий Шепета. Автор: Анна Степанкина

Изначально цех нацеливался на переработку 30 тысяч кубометров круглого леса в год. Сейчас она увеличилась до 50 тысяч кубометров. И это еще не предел, так как на полную мощность завод пока не работает.

- Планируем выйти на полную мощность в следующем году с увеличением объема круглого леса, переработки и производства. Основным рынком сбыта являются Приморский и Хабаровский края. Планируем со следующего года заняться поставками в Корею, - отмечает Анатолий Шепета.

Завод по лесопилению

Завод по лесопилению. Автор: Анна Степанкина

На предприятии постепенно внедряется безотходное производство. Так, древесная щепа уже используется на котельной промплощадки. А скоро ею будут топить котельную поселка Восток после реконструкции, начатой в сентябре 2012 года.

Щепа

Щепа. Автор: Анна Степанкина

- Сейчас в поселке Восток происходит реконструкция котельных. Мы переходим от сжигания мазута на сжигание отходов деревообработки. Перед предприятием была поставлена задача полной и глубокой переработки древесины. Стал вопрос об утилизации отходов. И решили в связи с высокой стоимостью мазута реконструировать котельные. Сначала мы реконструировали котельную промплощадки. Сегодня занимаемся реконструкцией котельной жилого поселка, - говорит начальник отдела капитального строительства ОАО "Приморский ГОК", ОАО "Горнорудная компания "АИР" Сергей Тимченко.

Сергей Тимченко

Сергей Тимченко. Автор: Анна Степанкина

По его словам, это довольно выгодно. Переход на щепу позволит облегчить краевой бюджет. Поселок сможет отказаться от субсидий на топливо. Кроме того, снизится стоимость коммунальных услуг для местных жителей. Само предприятие не будет нести затраты по утилизации отходов деревообработки.

Реконструкция котельной завершится в 2013 году.

Реконструкция котельной

Реконструкция котельной . Автор: Анна Степанкина

- На сегодняшний момент закончены все фундаментные работы. Начат монтаж котельного оборудования. Параллельно ведутся монтажные работы по строительству склада топливной щепы. Всего будет пять Ковровских котлов по 8 мегаватт. Котлы такой мощности еще нигде не используют. Они обеспечат теплом и горячей водой потребности поселка Восток, лесокомплекса и вспомогательных цехов, которые находятся в районе поселка. Один из мазутных котлов уже ликвидирован. Остальные в ближайшие два года мы законсервируем. Когда введем в эксплуатацию новые котлы, старое мазутное хозяйство полностью ликвидируем. Планируем запустить новую котельную к следующему отопительному сезону, в августе 2013 года. И на полную мощность – к октябрю 2013 года, - отмечает Сергей Тимченко.

Вход в рудник

Вход в рудник. Автор: Анна Степанкина

Стоит отметить, что на этом планы по развитию предприятия не останавливаются. Так, уже начались разведочные работы в районе нового месторождения в Дальнереченском районе, где в перспективе будет построен новый рудник, который в будущем заменит рудник в Восток 2. Параллельно идет изучение золоторудных месторождений в селах Веселом и Тигрином.