PrimaMedia, 6 мая. Контроль за соблюдением правил на пешеходных переходах усилили в Приморье, сообщила пресс-служба УМВД России по Приморскому краю.
"ГАИ Приморья в ходе профилактического мероприятия "Пешеход" привлечены к административной ответственности 79 пешеходов и 17 водителей — нарушителей ПДД", — говорится в сообщении.
С начала года в регионе зафиксировано 165 наездов на пешеходов. В этих ДТП погибли 16 человек, ещё 152 получили травмы. Хотя по сравнению с прошлым годом число таких происшествий сократилось более чем на 13%, ситуация остаётся тревожной — особенно из-за рискованных манёвров пешеходов и безразличия водителей.
По данным ГАИ, основные причины аварий — это как пренебрежение водителями требований уступить дорогу пешеходам, так и нарушения со стороны самих пешеходов: переход в неположенном месте, пребывание на проезжей части без цели пересечь её и выход из-за припаркованного транспорта без оглядки.
Отмечается, что за отказ уступить дорогу пешеходу водителю грозит штраф до 2 500 рублей, а пешеходу за нарушение ПДД — до 1 500 рублей. ГАИ продолжит рейды и призывает всех участников движения проявлять взаимную внимательность и уважение.
Напомним, ДТП со смертельным исходом произошло в посёлке Кировский на улице Ленинской. По предварительной информации, 54-летний водитель Mitsubishi RVR, следовавший со стороны улицы Гагарина в направлении улицы Шевченко, на Т-образном перекрёстке неравнозначных дорог сбил 51-летнего мужчину, переходившего проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля.
Перелом и сотрясение: за сутки во Владивостоке сбили двух 10-летних детей, выбежавших на "зебру" Водителям инкриминируют ст. 12.24 КоАП РФ, а родителей пострадавших проверят на ненадлежащее воспитание