PrimaMedia, 26 мая. В центре Владивостока постоянно слышна музыка. Уличные музыканты выступают на ул. Адмирала Фокина, набережной Спортивно гавани, в подземных переходах и в исторических переулочках. На фоне городского шума уличная музыка становится частью повседневной жизни Владивостока и постепенно превращается в одну из узнаваемых деталей центра города. Нередко вокруг них собираются небольшие группы прохожих: кто-то останавливается всего на пару минут, кто-то снимает выступление на телефон, а кто-то остаётся до конца импровизированного концерта.
Их самобытное звучание, харизматичная подача и разнообразие жанров придают столице Приморья особый шарм и изюминку, однако многие из нас зачастую просто проходят мимо и даже не догадываются, кто эти исполнители, с чего начинался их творческий путь и что натолкнуло их на создание таких атмосферных перформансов.
Наши журналисты пообщались с двумя коллективами и их зрителями, чтобы выяснить, кто же создаёт такое неповторимое настроение на улицах города.
Дуэт с Арбата: 16 лет музыки и поиски собственного имени
На одной из главных улиц Владивостока — ул. Адмирала Фокина, которую местные жители прозвали Арбатом, — часто выступает дуэт Дмитрия и Земфиры.
В их исполнении можно услышать инструментальные композиции, каверы на популярные и давно полюбившиеся публике треки и множество других мелодий, которые заставляют прохожих на мгновение отвлечься от городской суеты и просто насладиться живой музыкой.
"Люди останавливаются потому, что слышат талант. Чувствуют это интуитивно — и всё. Конечно, это цепляет. Человек слушает и начинает думать о своём, о наболевшем, о будущем, о настоящем", — делится Земфира.
О своём напарнике Дмитрии, за плечами которого уже 16 лет опыта, девушка говорит: "когда он играет, особенно что-то инструментальное, там такие щемящие ноты, что действительно это заставляет просто вслушаться. В глазах чувствуется теплота, он синхронизируется с музыкой — и зритель куда-то улетает".
И хотя у дуэта до сих пор нет названия, это нисколько не мешает музыкантам собирать вокруг себя слушателей — как случайных прохожих, так и преданных зрителей.
Супруги Игорь и Екатерина признаются, что ходят на выступления дуэта уже около года. И каждый из них находит здесь что-то своё. Так, например, Светлану привлекло творческое начало: "Я творческий человек, поэтому мне интересно послушать, как другие люди выступают. Не каждый может взять и выйти на публику".
"Клевер Хаус": название в честь торгового центра и мечты об альбоме
Коллектив "Клевер Хаус" (CleverHouse) часто можно встретить на Арбате, в районе набережной или на улице Светланской, 11 — в зависимости от того, свободна ли точка. Само название музыкальной группы зародилось совершенно спонтанно и неожиданно.
"Мы как-то сидели в баре напротив "Клевер Хауса" и в моменте решили, что это звучит забавно. Вот так и появилось название", — рассказывает участница коллектива Соня.
Состав группы можно назвать стихийным: иногда здесь играет саксофонист, иногда к выступлениям присоединяются несколько барабанщиков. При этом, несмотря на изменчивость состава, сама подача и атмосфера вокруг выступлений остаются неизменными. Это никак не влияет на интерес слушателей — напротив, коллектив остаётся одним из заметных на уличной сцене города. На данный момент музыканты преимущественно исполняют каверы различных рок исполнителей, однако уже сегодня работают над собственными треками.
В ближайших планах "Клевер Хаус" — создание собственного лейбла и запись альбома. Но невольно возникает вопрос: не рискуют ли композиции утратить свой неповторимый шарм и раствориться среди множества других треков на интернет-платформах в борьбе за внимание слушателей? На этот вопрос Соня уверенно отвечает: "Они не потеряют свой вайб, потому что мы в любом случае продолжим играть на улицах. А бонусом можно будет послушать их дома, например, зимой, когда мы не выступаем".
"Клевер Хаус" — это не только источник творчества, который объединяет людей с разными музыкальными вкусами, но и место для новых знакомств и неожиданных встреч.
"Благодаря уличным выступлениям люди знакомятся. Я сама на стрите (стрит-уличное выступление) познакомилась с девочками, с которыми живу до сих пор в одной квартире уже почти год. Стриты — отличная возможность завести новых друзей", — делится своими мыслями Соня.
По словам участницы коллектива, эмоции у слушателей возникают самые разные, в зависимости от песни: "Кому как и кому что откликается: кто-то задумается над текстом той или иной песни, кто-то вдохновится, кто-то просто обрадуется".
Вообще, предугадать настроение слушателя заранее сложно. И дело не только в репертуаре коллектива — здесь влияют и погода, и сезон, и время, и общее состояние города. Но особенно заметный интерес к выступлениям появляется в праздничные дни, когда на улицах собирается больше людей.
Что меняет уличная музыка
Сами музыканты считают, что в эпоху развития цифровых технологий и большого разнообразия информационных площадок у людей всё чаще возникает желание оставаться дома и просто листать ленту социальных сетей. Однако живое исполнение как ничто другое мотивирует выходить за пределы привычного пространства, двигаться, искать новые смыслы, новые точки опоры и вдохновения.
Сегодня уличная музыка для Владивостока — уже не просто фон городских улиц, а часть его атмосферы и повседневной жизни. Для кого-то такие выступления становятся случайным открытием во время прогулки, а для кого-то — неотъемлемой частью привычного маршрута по центру города. Главная цель каждого из коллективов — чтобы их творчество откликалось в душе у слушателя, даже если это случайный прохожий. И судя по тому, что люди останавливаются, слушают и возвращаются снова, у них это получается.
Авторы текста: Арина Воронцова, Марианна Литвинова, Полина Рогалина, Диана Чичилимова









