PrimaMedia, 2 июня. Прокуратура Ханкайского района взяла под особый контроль расследование уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Жертвой преступников стала 65-летняя местная жительница, лишившаяся 5,9 млн рублей. сообщила пресс-служба надзорного ведомства.
"Женщина стала жертвой злоумышленников, представившихся сотрудниками военкомата, Центрального банка и ФСБ. Позвонив пенсионерке, они сообщили, что за ранения, полученные её сыном, погибшим в зоне проведения специальной военной операции, полагается страховая выплата. В ходе разговора женщина сообщила номер СНИЛС, в результате чего злоумышленники получили доступ к личному кабинету на портале "Госуслуги" (16+)", — говорится в сообщении.
Затем преступники заявили, что против неё якобы возбуждено уголовное дело из-за незадекларированных средств, и убедили передать крупную сумму наличных "уполномоченному курьеру" для "разблокировки дела". Только позже потерпевшая осознала, что стала жертвой обмана, и обратилась в правоохранительные органы.
Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере). Прокуратура Ханкайского района обеспечивает надзор за полнотой, объективностью и своевременностью расследования, а также за работой по установлению и привлечению виновных к ответственности.
Напомним, что недавно жительница Красноармейского муниципального округа стала жертвой мошенников, отдав им 3 млн рублей. Злоумышленники, представившись сотрудниками силовых структур, убедили её, что на банковском счете оказались похищенные деньги государственного ведомства.
Пенсионерка из Владивостока потеряла сбережения на псевдоинвестициях Средства вернули благодаря судебным приставам и взаимодействию двух прокуратур