PrimaMedia, 10 июня. Регулярные проверки мест несанкционированной торговли, по итогам которых продавцов без разрешений привлекают к ответственности, продолжаются во Владивостоке. В рейдах участвуют городские службы, административные комиссии и правоохранители, которые выявляют нарушения и убирают стихийные торговые конструкции, сообщила пресс-служба краевого правительства.
"Последними, кто попал в поле зрения административной комиссии, стали граждане, осуществляющие незаконную уличную торговлю на проспекте Острякова, Океанском проспекте и в районе Токаревского маяка", — говорится в сообщении.
По результатам рейдов материалы направили в административную комиссию — нарушителям предстоит выплатить штрафы, размер которых определят на заседании.
С 2025 года в Приморье действуют обновленные нормы ответственности за торговлю на территориях общего пользования без разрешения. Для граждан штраф составляет от 1,5 до 4 тысяч рублей, а при повторном нарушении сумма может вырасти до 5 тысяч рублей. Более крупные санкции предусмотрены для должностных и юридических лиц.
Во Владивостоке за последние годы уже рассмотрели сотни дел о незаконной торговле. В 2025 году административные комиссии приняли решения по 404 протоколам на общую сумму 366,5 тысячи рублей, а с начала 2026 года — по более чем 300 протоколам на сумму 364,5 тысячи рублей.
Специалисты отмечают, что стихийные торговые точки могут создавать дополнительные риски для жителей. В таких местах часто отсутствуют условия для правильного хранения продуктов, документы на товар и возможность вернуть покупку при обнаружении проблем с качеством.
Рынки порешали: что осталось от легендарных торговых точек Владивостока Исчезновение уличной торговли в городе ломает покупательские привычки жителей, но процесс движется неумолимо
Напомним, что во Владивостоке тенденция к сворачиванию уличных базаров привела к ощутимым для жителей результатам. Самый яркий случай — крупный рынок на Спортивной, сгорев, окончательно канул в Лету. Другой пример, рынок на Баляева, находится в стадии ликвидации: там уже снесены часть ларьков, а оставшиеся продавцы рассчитывают доработать лишь до конца лета. Что осталось от знаменитых городских базаров — в обзоре ИА PrimaMedia.